RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big    2
Кто заменит Акинфеева
Новости
06.08.2017

Травма Игоря Акинфеева не позволит ему сыграть в ближайшем матче (а скорее всего, в ближайших). Место в воротах ЦСКА займет Илья Помазун.

89 матчей за дубль ЦСКА в молодежном первенстве России начиная с 2012 года. 12 игр в юношеской Лиге чемпионов.

И все.

Больше Илья Помазун никогда и нигде не играл. В аренду его не отдавали. Ни в Кубке России, где редкую практику получал Сергей Чепчугов, ни тем более в премьер-лиге шансов молодому вратарю не давали.

Разумеется, Помазун играл за основу ЦСКА в многочисленных спаррингах на сборах. В этом году таких матчей накопилось уже девять. Но факт остается фактом: на взрослом уровне Помазун не провел ни одной официальной встречи.

Опыта выступлений за юношеские сборные у Помазуна тоже нет. Впервые в молодежную национальную команду его пригласил Евгений Бушманов в мае этого года: голкипер сыграл второй тайм в товарищеском матче против Узбекистана.

Любопытно, что с нынешнего сезона Помазун значится в заявке ЦСКА под первым номером. Ранее он принадлежал Чепчугову, но рекордсмен по числу матчей, проведенных в запасе, ушел в "Енисей".

16 августа Илье исполнится 21 год. Родился он в Калининграде в семье известного вратаря Александра Помазуна. Это сейчас он тренирует вратарей в молодежке тульского "Арсенала", а во второй половине 1990-х выступал за "Балтику". Кстати, до перехода в калининградский клуб Помазун-старший играл за "спартак", в составе которого стал чемпионом России-1993.

Но первые шаги в футболе 4-летний Илья сделал не в "Балтике", а в "торпедо-ЗИЛ" (ФК Мосвка, прим. RBWorld), за который его папа тоже выступал. Однажды парень отметился голом со штрафного в ворота "спартака". А в 10 лет перебрался из школы автозаводцев в ДЮСШ ЦСКА.

Примечательно, что за армейскую молодежку Помазун дебютировал очень рано: в 15 лет. А с 2013-го стал привлекаться к тренировкам с основой. Серьезных пауз в карьере было две: в 2013-м он получил тяжелейшую травму – разрыв крестообразной связки колена, в 2015-м повредил мениск и перенес операцию в Германии.

Подготовка к дебюту явно затянулась. Понятно, что поводом стало не самое приятное событие, но иначе, наверное, и быть не могло. Акинфеев когда-то тоже дебютировал из-за болезни Вениамина Мандрыкина.

Желаем удачи Илье, а вас, болельщиков ЦСКА, просим прийти и поддержать на стадионе молодого голкипера!


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий