RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big very big       2
Гришин: "В Лиге чемпионов ЦСКА выступил лучше, чем всегда"
Новости
18.12.2017

Бывший тренер дубля ЦСКА Александр Гришин подвел итоги 2017 года для "армейцев".

- Поделитесь впечатлениями от 2017 года, применительно к ЦСКА.
- Я считаю, что этот год стал более-менее удачным для "армейцев". В Лиге чемпионов команда выступила не то, чтобы успешно, но лучше, чем всегда. Было заработано девять очков. Это хорошие деньги. Плюс команда показывала неплохой футбол и в результате попала в еврокубковую весну. Несмотря на то, что ЦСКА идет на пятом месте в турнирной таблице чемпионата России, надо быть объективным, ведь от второго места отделяют всего два очка. То есть "армейцы" находятся в гонке за Лигу чемпионов, и при хорошем раскладе почему бы им не побороться за чемпионство? Также хотелось бы отметить, что в команде в этом году играло много молодых футболистов. Лично мне уже поднадоели легионеры средней руки, и смотреть на них не интересно. Хочется видеть своих российских ребят, а за иностранцами можно наблюдать по телевизору. Какой смысл платить им из государственного бюджета, они все равно увозят деньги за границу. Одно дело купить Халка, а другое - каких-то неизвестных аргентинцев.

- Вы сказали о борьбе за чемпионство, но в этом году скамейка у "армейцев" была одной из самых коротких. Получается, вы солидарны с мнением Виктора Ганчаренко, что на десять оставшихся матчей в чемпионате, даже без усиления, состава должно хватить, чтобы бороться за золото?
- Я считаю, что у ЦСКА состав очень хороший. Есть возрастные игроки, есть ребята среднего возраста и молодежь. Это оптимальный вариант, когда в коллективе собраны футболисты всех возрастов. У "армейцев" нормальная скамейка. В заявке всегда находилось по двадцать человек. Если бы на скамейке сидело два-три игрока, тогда можно было бы говорить о том, что она короткая, и замен нет. 

- Если сравнивать скамейку ЦСКА и других претендентов на золото, например "Зенита", то разница очевидна.
- В Европе молодые ребята в 18-20 лет выходят на замены в таких клубах, как "Манчестер Юнайтед" или "Манчестер Сити". И ничего страшного нет. И потом, когда развиваться молодежи, если не сейчас? Конечно, хотелось бы иметь в запасе более крепких футболистов, как в "Спартаке" или "Зените", чтобы можно было ротировать состав. Но ребята подрастут, и мы будет через год иметь в ЦСКА сильных российских исполнителей.

- Какое для вас главное событие этого года, касательно ЦСКА?
- Каких-то громких событий не было. Команда не выиграла еврокубок или что-то еще.

- К таковым можно отнести одиннадцатилетнюю серию Игоря Акинфеева без сухих матчей в Лиге чемпионов, которую он прервал в этом году?
- Считаю, что на нее вообще не стоило обращать внимания. Зачем не этом зацикливаться? Тем более, пропускает мячи не один вратарь. Поэтому данный антирекорд принадлежит не только ему. 

- Кого могли бы отметить в команде как открытие сезона?
- С самого начала сезона стал хорошо играть Чалов, он забивал. Потом немного просел. Затем вышел на первый план Жамалетдинов, который забил в трех матчах подряд. А потом заиграл Кучаев. Он стабильно выходит на замену. Ребятам дается шанс, и они прогрессируют. Можно было посадить их на лавку и не выпускать.

- Кто лучший игрок команды?
- Футбол - это игровой вид спорта, и я не сторонник того, чтобы выделять кого-то одного. Тем более, что некоторые ребята более десяти лет выступают в ЦСКА.

- Какой матч стал для армейцев лучшим в этом году?
- Если брать количество забитых мячей, то выделяется победа 6:0 с "Тосно". Команда показала атакующий футбол и порадовала болельщиков голами. Даже не стоит смотреть на уровень соперника. Главное, что армейцы хорошо комбинировали и радовали голами. Также хотелось бы отметить первый матч с "Бенфикой", когда наша команда проигрывала 0:1, но сумела вырвать победу 2:1. 

- Какой матч стал для вас разочарованием года?
- Последний со "спартаком". Это дерби, и у нашей команды немного не получилась игра. Футболистов винить не стоит. Сезон был длинным, и у всех случаются неудачные матчи. До этого "спартак" проиграл "Ливерпулю" 0:7. Бывают встречи, когда ничего не получается и команда не попадает в игру. То, что произошло с "красно-белыми" в Ливерпуле, через три дня случилось с ЦСКА. Просто был большой резонанс, потому что это дерби. Если бы "армейцы" проиграли какому-то другому сопернику, ничего такого не было бы.

- Перевод Вернблума в нападение можно расценивать как неожиданность года для ЦСКА?
- Он и раньше играл в атаке. Другое дело, что этот период оказался долгим, и это был не совсем верный ход. Вернблум - опорный полузащитник, и вперед его можно выдвигать только в концовках матчей, чтобы это было неожиданностью для соперника. А когда все к этому привыкли, стало видно, что он не форвард. Понтус неправильно открывается и не очень техничен для форварда. Ему не хватает навыков. Но он хорошо действует наверху, выигрывает единоборства и оказывает давление на соперника. Но если Вернблум встречается с хорошей защитой, то видно, что здесь нужны совсем другие навыки нападающего.


Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий