RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big
Евгений Гинер: "Мы - футбольная страна. Но вот лимит..."
Новости
28.06.2017

Президент ЦСКА Евгений Гинер был гостем бизнес-школы RMA в рамках мастер-класса для студентов факультета "Менеджмент в игровых видах спорта". Там он ответил на множество интересных вопросов и поделился своим видением российского футбола.

– Леонид Слуцкий сказал, что Россия – нефутбольная страна. А как вы думаете, футбольная ли мы страна, учитывая проходящий Кубок конфедераций?

– Футбол в мире – спорт номер один. Футбольная общественность считает, что наша страна не менее футбольная, чем все остальные. Слабая посещаемость сборной России не говорит о том, что мы футбольная или нефутбольная страна. Должен быть футбольный подход к развитию этого вида спорта. Надо начинать с юношеского футбола, детского, надо, чтобы государство обратило внимание на проблему. Как в Германии. Только сейчас мы создаем инфраструктуру. Люди пока еще не привыкли к хорошим стадионам, удобным. Поэтому кто-то и не ходит на матчи.

Клубы должны добывать деньги, зарабатывать. "Халл Сити", который возглавил Леонид Викторович, если выйдет в премьер-лигу, сразу получит 60 миллионов. Почему? Телевизионные права. Российские же клубы могут заработать 90 процентов своих денег только через попадание в еврокубки.

Мы – футбольная страна. Выигрывали Олимпиаду, Кубок Европы, еврокубки. Есть, правда, и проблемы. Лимит на легионеров, например. В спорте, как и в бизнесе, должна быть конкуренция. А то из-за лимита многие игроки, которые недотягивают до премьер-лиги, имеют российский паспорт и получают огромные деньги... Надеюсь, в ближайшее время многое поменяется. 

Президент отметил, что хорошая академия не является гарантией для будущих успехов команды. Гинер подчеркнул, что армейцы стараются отдавать своих футболистов в аренду иностранным клубам.

– За все 16 лет мы ниже третьего места не опускались, – сказал Гинер. – Только в 2001 году, когда от нас, к сожалению, ушел Павел Федорович Садырин.

Есть такое понятие, что тренер может работать пять-семь лет. Либо за этот период нужно менять состав. Для ЦСКА дешевле поменять тренера, чем игроков. Полностью сделать новую команду никогда нельзя. Если возьмете этот состав, то у нас четыре-пять человек играют еще с 2003 года.

Не верьте никому и никогда, что хорошая академия сделает вам суперкоманду. Считаю, нам молодежная команда дала в этом году пять-шесть человек. Но обычно только два человека дорастают до основы... Мы сейчас отдаем наших молодых футболистов в аренду за границу. Потому что во второй или первой лиге невозможно расти. Эти лиги еще пропитаны советским духом.

Топ-клуб не может жить только за счет своих воспитанников. Нужно приобретать и легионеров. Мы не обладаем такими возможностями, как "спартак", "зенит", "Локомотив". Не покупаем футболиста сиюминутно, не слушаем все время агентов. Работаем кропотливо, ищем.

Саша Головин пока не готов к "Арсеналу", "Манчестер Юнайтед" или "Барселоне". Ему еще нужно обрести стабильность. Вы же помните, как Жирков уехал в "Челси", – сказал Гинер​

 Также Гинер отметил, что посещаемость домашних матчей увеличится. Также он отметил, что на "ВЭБ Арену" стало приходить больше болельщиков с детьми.

– Ваш стадион не заполняется полностью. Почему посещаемость ненамного больше, чем в Химках?

– Во-первых, количество болельщиков увеличилось. А в следующем сезоне еще увеличится. Просто дело в логистике. Но на День города уже откроется станция метро ЦСКА. Оттуда совсем быстро можно дойти до арены.

Нам в этом сезоне удалось урезонить фанатов, из-за которых порой семьи не ходили на стадион. Сейчас ситуация поменялась. Появилось больше болельщиков с детьми. Это шаг вперед.

Президент ЦСКА ответил на вопрос, даст ли домашний чемпионат мира толчок к развитию футбола в России. 

– Не думаю, что чемпионат мира даст толчок для развития футбола, – сказал Гинер. – Он пройдет, и про футбол многие забудут. Но чемпионат мира даст толчок для развития страны. Вы же видите, как сейчас развиваются города. 

Руководитель ЦСКА отметил, что российские футболисты не хотят уезжать из премьер-лиги из-за высоких зарплат. По его словам, Россия все-таки является футбольной страной второго сорта.

– Никто не хочет уезжать из наших футболистов. Почему? Здесь он условно получает пять миллионов, а в Европе – 700 тысяч, – сказал Гинер. – Может быть, только молодые могут поехать. Нет таких зарплат в мире, как у нас. Если только в топ-клубах. Но там и играют топовые игроки!

И топовые клубы продают футболки, например, с фамилией Алексиса Санчеса. Зарабатывают. А у нас, при всем уважении, Саша Головин. Я все-таки считаю нас футбольной страной. Мы умеем играть. Просто мы – второсортная футбольная страна. Но можем обыгрывать серьезные европейские клубы.

Евгений Гинер подчеркнул, что не может утверждать о наличии договорных матчей в чемпионате России. При этом глава армейцев отметил, что в российской премьер-лиге есть игры, которые, по его мнению, являются странными.

– Что вы думаете о договорных матчах в России? – вопрос Гинеру.

– Во-первых, я не считаю себя идиотом. Это не говорит о том, что я умный. Для того, чтобы утверждать, что это есть или нет, надо находиться внутри команд. Сказать, что в нашем чемпионате нет странных матчей, не могу. Как бороться? Финансовая составляющая. Когда команде будет важнее занять 8 место, а не 10, она будет биться и бороться. В премьер-лиге для меня бывают странные матчи. Но сказать, что они договорные – не могу.

Помните, Василий Уткин сказал, что мы у "ростова". Он тогда написал, что Газзаев сам притащил чемодан с деньгами в раздевалку ростовчан. Вообще-то Валерий Георгиевич сам никогда не таскает портфель.

Я потом предложил Васе на трое суток посадить в камеру игроков "ростова", и они бы признались, если что-то было. Никто не захотел...

В футболе бывают ошибки. Например, Ерохин опоздал в матче с Мексикой, мы пропустили. То есть он продал матч? Или говорят, что судьи продажные. А кто им дает деньги? Покажите!

Все эти разговоры уйдут, когда клубы станут частными. А то, наверное, некоторые просят у губернаторов деньги на "дополнительные" расходы.

Также президент отметил, что на матчах чемпионата России, вероятно, начнут продавать алкогольные напитки. Гинер подчеркнул, что это нормальная практика для всего мира.

– Стадион может заработать деньги только со скай-боксов, – сказал Гинер. – В Европе цена обычного билета 30 евро. У нас цена абонемента на весь сезон 6-7 тысяч рублей. То есть где-то 100 долларов. Это три матча в Европе... Когда мы заполним полностью вип-ложу, стадион сможет зарабатывать 18 миллионов евро в год.

Сейчас начнут, думаю, опять продавать пиво. Какая-та копеечка еще пойдет. Ну сколько человек купит кружек пива на стадионе? Ну две. И ему хорошо, и он понимает, где он находится. А сейчас человек выпивает бутылку водки до матча. И только во втором тайме понимает, где он находится. Думаю, пиво разрешат продавать на стадионе. Это нормально. Так происходит во всем мире. 

Евгений Леннорович объяснил, почему клуб не стал продлевать контракт с Романом Еременко. 30-летний футболист был дисквалифицирован на два года, после того как в его допинг-пробе были обнаружены следы кокаина.

– У Еременко заканчивается контракт послезавтра...

– Что касается Ромы. Он сам искал то, что нашел... Он сам для себя должен решить. Когда он дисквалифицирован, он даже тренироваться не может с командой. Да, может придти в гости ко мне, к ребятам. Но тренироваться на клубной базе не может.

Руководитель ЦСКА отметил, что отсутствие серьезной конкуренции в чемпионате России не позволяет претендовать на большие победы в Лиге чемпионов. Гинер подчеркнул, что премьер-лиге нужны частные клубы.

– Конечно, я хотел бы выиграть Лигу чемпионов, но одно дело хотеть, другое дело – мочь, – сказал Гинер. – Я не буду, как Леонид Арнольдович Федун говорить, что если выиграю чемпионат, то продам клуб. Но пока у нас нет серьезной конкуренции внутри чемпионата, российский клуб вряд ли выиграет Лигу чемпионов. Нужны частные клубы. Дойти в Лиге чемпионов до полуфинала для российского клуба – большое достижение.

Гинер отметил, что футболисты, которых клуб отдает в аренду, должны иметь регулярную игровую практику. Он подчеркнул, что футболисты клуба должны играть в том числе и против армейцев, как против одной из сильнейших команд страны.

– Если я отдаю футболиста в аренду, хочу, чтобы он там играл, – сказал Гинер. – В том числе и против сильного клуба. Когда Ефремов в "Оренбурге" играл против ЦСКА, я не назначал цену за его выход на поле. А если наш футболист еще и забивает ЦСКА, то я рад. Значит, мальчик растет, значит, его надо возвращать.

– Три вещи, которые нужно исправить в РФПЛ за ближайшие пять лет?

– Не надо хаять наш футбол! Это уже за гранью. Последние 10-15 лет мы держимся на шестом, максимум, седьмом месте рейтинга европейских стран. Впереди только большая пятерка. Это естественно. Рейтинг у нас довольно высокий.

Надо зарабатывать деньги! Просто нельзя зарабатывать 5 миллионов, а тратить 150... Так не бывает! Нам надо уйти от государственной помощи. Меня мама учила зарабатывать, а не сидеть и экономить. Бюджетных клубов быть не должно. "зенит" – не бюджетный клуб, они не берут бабушкины пенсии. У них владелец – госкорпорация. Бюджетный – это когда тебе платит губерния.

Мне всегда интересно, когда "спартак" в СМИ или комментаторы называют народной командой. Народной. А за ЦСКА, "зенит" кто тогда болеет – быдло? Все остальные – овцы, бараны?


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий