RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 53111 345px
Евгений Гинер: "Гонсалеса готовы отпустить"
Новости
24.12.2013

Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью президента ПФК ЦСКА для портала Bobsoccer.ru.
 


Первую часть можно прочитать по ссылке: http://rbworld.org/news_categories/pressa-o-tsska/news/evgeniy-giner-s-akinfeevym-my-dogovorilis

- Селекционную службу армейцев часто и справедливо ставили в пример другим. Минувшим летом, однако, она сработала неудачно.
- С определением «неудачно» я не соглашусь. Правильнее будет сказать так: летняя селекция не дала моментального результата.


- Но в клубе именно на это и рассчитывали, не так ли?
- Разумеется, нам хотелось, чтобы новички как можно скорее адаптировались в команде, приносили ей пользу. Быстрого эффекта, согласен, мы не получили. Лучше всех на данный момент удалось адаптироваться Миланову. Притом, что Цубер, как мы помним, очень хорошо начал.


- А что насчет Витиньо? ЦСКА выиграл отчаянную борьбу за бразильца у «Галатасарая» и «Порту», но адаптация игрока явно затянулась. Понятно, что от него многого ждут. Вопрос в том, дождутся ли.
- Полагаю, дождутся. Витиньо – молодой парень, ему нужно время. Он сам об этом говорит. Вспоминает, что в первый год в «Ботафого» у него тоже многое не получалось, зато потом пошло-поехало. Люди разные, и мы видим, что Витиньо не смог адаптироваться у нас так же быстро, как Вагнер Лав. Если же говорить по летним новичкам в целом, то я убежден: все они прибавят. Зимой хорошо подготовятся на сборах, и во второй части сезона покажут себя. Не сомневаюсь, все трое серьезно помогут команде.


- Еще вопрос по Витиньо. Бразильские СМИ недавно распространили информацию, что некоторые местные клубы не прочь вернуть игрока на родину, взяв его в аренду. Такой вариант возможен?
- Нет. Мы рассчитываем на Витиньо. Да он и сам никуда не хочет, поскольку намерен доказать, что способен по-настоящему заиграть в нашей команде.


- А вообще кто-то из игроков ЦСКА может отправиться в аренду нынешней зимой?
- Думаю, да.


- Надо полагать, речь идет о футболистах, у которых мало игровой практики?
- Не готов говорить на эту тему. Пока могу сказать, что пару человек действительно может уйти.


- Попробую назвать конкретные фамилии. Гонсалес?
- Хороший футболист, но его замучили травмы. Речь не о чем-то серьезном, а о мелких повреждениях. Из-за них он никак не может выйти на свой лучший уровень. Ищем ему варианты, он сам тоже этим занимается. У Гонсалеса осталось полгода контракта, конечно, лучше отпустить футболиста, чтобы играл постоянно.


- Васин?
- Ему также нужна регулярная практика, поэтому аренда может стать наилучшим вариантом на данный момент. По моему мнению, Васин потенциально является игроком сборной России. У нас сейчас в центре обороны выступают Игнашевич, братья Березуцкие, а в случае чего молодые ребята готовы их подменить.


- Кто-то еще может покинуть команду этой зимой? В том числе и из футболистов, регулярно выступающих за основной состав?
- Подобные вещи загадывать бесполезно. Скоро открывается зимнее трансферное окно, возможно, поступят предложения. Тогда и будет, что обсуждать.


- Несколько ключевых футболистов ЦСКА пропустили довольно длительный период времени из-за травм. Больше всех вне игры оставался Марио Фернандес, который в этом сезоне провел всего один матч – со «спартаком».
- Все видели, какую травму получил Марио за несколько минут до конца нашего «золотого» матча против «Кубкни». Кому предъявить претензии? Тренерам, докторам, мне? Сразу было ясно, что он выбыл на продолжительный срок.


- Но ведь он мог вернуться еще в начале сентября. Даже отыграл товарищеский матч, после чего продолжил лечиться – уже до ноября.
- Товарищеские встречи – совсем другой уровень, иной игровой ритм и так далее. В тот момент Марио еще не был готов к официальным играм.


- Против «cпартака» на «Арене Химки» Фернандес отыграл блестяще. Но оставшиеся четыре игры в этом году, увы, пропустил.
- В этом матче он чуть надорвал мышцу. Понятно, что Марио мог отыграть оставшиеся матчи на уколах, тем более, что он сам рвался на поле. Но лучше до конца все вылечить, чтобы нормально выступать в дальнейшем. Мы никогда не рисковали здоровьем футболистов и впредь не станем этого делать. Сейчас Марио уже полностью здоров. На первом сборе начнет работать вместе со всеми.


- А что с Думбия?
- Насколько я знаю, с ним сейчас тоже все нормально.


- Чуть раньше мы говорили о том, кто может покинуть ЦСКА нынешней зимой. А пополнение планируется?
- Пока не готов ответить. Если кого-то отпустим, тогда будем кого-то брать.


- А если нет?
- На данный момент, полагаю, состав у нас укомплектован.


- Очень удачно выступает молодежная команда ЦСКА. По-вашему, кто-то из молодых армейцев может уже сейчас конкурировать за место в основном составе?
- Полагаю, это станет ясно в самое ближайшее время. Не стоит забывать, что Базелюк, Караваев и Ефремов уже выступали за основной состав, Амбарцумян тренировался с главной командой, есть и другие способные ребята. Зимой будут работать с основным составом, матчи и турниры на сборах покажут, насколько они готовы к первой команде.


Вообще, футбол сейчас сильно омолодился. Посмотрите, мы с вами говорим об игроках, которым всего лишь по 18-20 лет. Если мы вспомним, что было раньше, то из молодежной команды переходили в основной состав в 22-23 года, это считалось нормальным. А девятнадцатилетнего парня сразу кидать в такое пекло нельзя. Подводить к основному составу надо постепенно. К главной команде надо адаптироваться, это совершенно иной уровень. Как происходит с тем же Базелюком, например. Футболист отыграл матч-другой и, можно сказать, немножко захлебнулся. Поэтому его надо было не доламывать, а дать паузу, и Леонид Викторович (Слуцкий – прим. Bobsoccer) абсолютно правильно поступил. Если Базелюк будет так же относиться к себе, к тренировкам, к каждодневной работе, то наверняка станет футболистом стартового состава. Постепенно мы будем привлекать всех способных молодых игроков к основе.


Известная русская поговорка гласит: «Нет пророка в своем отечестве». Понятно, что у нас обращают внимание на футболистов из-за рубежа, но при этом не стоит забывать о своих воспитанниках. Наша школа растит очень хороших ребят, молодежная команда вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов и, надеюсь, пройдет еще дальше. Надо присматриваться к этим ребятам, доверять им, и мы обязательно будем это делать.


- Согласны, что в первой части сезона армейцам зачастую не хватало скамейки? Иными словами, из-за нехватки исполнителей порой трудно было усилить игру по ходу матчей?
- Тяжело сказать. Не было бы травмированных, мы бы говорили с вами в ином ключе. Мол, этот недоволен тем, что сидит на лавке, а тот не играл, поскольку нет возможности – на поле выходят только 11 человек. По моему мнению, команда – это 20-21 футболист, из них 15-17, скажем так, мужичков и четыре-пять молодых игроков. Больше – перебор, среди футболистов обязательно начнется недовольство. Потому что каждый из них – спортсмен, который хочет играть постоянно.


- Какова роль в клубе Валерия Непомнящего?
- Он мой советник. Вдвоем с Владимиром Сальковым очень мне помогают. Каждый из нас был молодым, считал, что все знает. Но рядом всегда находились люди постарше, с огромным опытом. Подобный жизненный опыт нигде не найдешь в одночасье, его нельзя купить. Так вот, Валерий Кузьмич и Владимир Максимович передают опыт мне, клубным менеджерам. Очень рад, что есть два таких человека, которые открыто могут сказать, что думают по тому или иному поводу, дают очень ценные советы. В том, что оба великолепно разбираются в футболе, сомнений, полагаю, ни у кого нет и быть не может.

В заключительной части интервью Евгения Гинера вы прочитаете:
- о строительстве стадиона;
- о многом другом

(окончание следует)

Максим Квятковский

Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий