RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big alex grishin
Александр Гришин: После матча с «Барсой» началась наша дружба с ребятами из RBW
Новости
19.11.2017

Ноябрь оказался богатыми на даты. 4-го числа исполнилось 25 лет знаменитой победе ЦСКА над «Барселоной», а 18-го – 46-й день рождения отметил легендарный игрок и тренер нашего клуба, автор гола в московском поединке с каталонцами – Александр Гришин. Мы побеседовали с Александром Сергеевичем о перипетиях того противостояния и узнали много интересных деталей.

Александр Гришин в московском матче 1992 года ЦСКА - "Барселона". Фото: "Спорт-Экспресс"

- Исполнилось 25 лет победе ЦСКА над «Барселоной» на Ноу Камп. Какое место в вашей карьере занимает тот успех?

- Как победа – одна из ключевых. Но более значимые моменты глобальнее: победа на юниорском Чемпионате Европы, «золотой дубль» 1991-го года, второе место в Чемпионате России при Долматове.

- Как и где вы узнали, что вам предстоит встреча с каталонцами?

- Мы сидели на базе, готовились к какой-то игре и смотрели по телевизору жеребьевку. Когда выпала «Барселона», мы все улыбнулись. Конечно, понимали, что предстоят матчи с лучшим клубом мира, выигравшим Лигу чемпионов и собравшим на тот момент лучших игроков планеты.

Вообще, восприняли итоги жеребьевки с интересом. Было любопытно сравнить себя с сильнейшими футболистами. Мы понимали, что шансов мало, но один из ста – есть. Сыграй еще 10 поединков, мы бы в 9, наверное, проиграли.

По моему мнению та победа стала знаковой для всего отечественного футбола. Все-таки на тот момент в Лиге чемпионов выступали только победители национальных первенств, а пройдя каталонцев, мы вошли в восьмерку сильнейших клубов Европы.

- Геннадий Иванович Костылев что-то сказал после жеребьевки?

- Он улыбнулся и успокоил нас. Огромная заслуга Геннадия Ивановича в том, что он поверил в нас. Объяснил, что там такая же команда, как у нас, такие же игроки: две руки, две ноги, одна голова.

Костылев – сильный специалист и хороший человек. Ему удалось собрать в ЦСКА восемь человек из юношеской сборной СССР, поставить нам игру.

- «Барселона» образца 1992-го года: Субисаретта, Куман, Гвардиола, Стоичков, Бегиристайн. Страха перед мастодонтами не было?

- Нет, что вы? Какой страх? Чего бояться? Странно читать высказывания сегодняшних футболистов, когда они говорят о чем-то подобном.

- Некоторые говорят про попадание в космос.

- Может быть волнение, уважение. Но что за спортсмен, который говорит о боязни соперника? Тогда лучше вообще не играть в футбол.

Мы понимали, что «Барса» по сумме качеств превосходит нас, но мы выходили играть за ЦСКА, за нашу страну. С первым ударом по мячу все волнение исчезало.

- В Лигу чемпионов – 1992/93 ЦСКА фактически вступал новой командой, потерявшей ряд лидеров, которые после «золотого дубля» 1991-го уехали покорять Европу.

- Это данность времени. Денег в стране не было, играли за 100 долларов, ребятам постарше надо было кормить семьи – вот и уехали заграницу.

Нас же, молодых, пока никуда не звали, и мы понимали, что защищаем честь своего клуба, чье название не было для нас пустым звуком. Нас так воспитывали родители и тренеры, мы часто общались с ветеранами.

После игры с каталонцами поступил ряд предложений, в том числе – из Европы.

- Правда, что вас звала «Барселона»?

- Нескромно самому говорить об этом. Если Костылев и Копейкин сказали об этом, значит так и было.

Сейчас многие могут спросить, какой смысл говорить об этом, если прошло столько лет? Чего там рассуждать, что было бы? Но на самом деле я состоял в их шорт-листе.

Жизнь так сложилась, что в тот момент я не мог думать ни о какой загранице. Но никаких сожалений о том, что не уехал в «Барсу», нет, и я рад, что остался в ЦСКА. Я отдал клубу всю свою молодость. Спасибо большое армейским болельщикам за любовь и уважение.

- Понятна роль Костылева в той победе, но ведь и Павел Садырин приложил к ней свои усилия.

- Если на то пошло, то в первую команду ЦСКА меня взял именно Павел Федорович. Он и Борис Аркадьевич Копейкин поверили в меня в клубе, а Геннадий Костылев – в сборной.

- Предматчевое настроение помните? Пресса тех лет пишет, что перед игрой улыбались двое: вы и Круифф.

- Почему улыбался Круифф, понятно. Он знал, что они должны пройти таких молодых футболистов, как мы, и даже не предполагал, что все окажется так, как вышло.

Ну, а я просто стараюсь жить на позитиве. Журналисты увидели меня и подчеркнули, что я улыбался.

- За три недели до встречи в «Барселоной» вы отличились в матче предыдущего раунда с «Викингуром». Тот гол стал победным.

- Кажется, в том розыгрыше еврокубков я стал лучшим бомбардиром в составе ЦСКА.

- Вот и перед поединком с сине-гранатовыми вы сказали, что забьете.

- Это был юношеский блеф (смеется).

- Своим воспитанникам в школе и дубле показывали гол, который вы забили после того, как обокрали Гвардиолу?

- Нет. Мы вообще стараемся не акцентировать внимание на том, что было раньше. Пацанам это может быть неинтересно.

Другое дело, что сейчас развит интернет, и любой человек, если зайдет на «Википедию», то прочитает обо мне этот факт. Полагаю, ребята видели сам гол, он выложен на YouTube.

- А сами пересматривали в интернете видеозаписи тех двух встреч?

- Да. И по обоим матчам скажу, что не увидел у нас никакого страха и трусости. Мы играли в свой футбол, «Барса» - в свой. Действовали на равных. Не понимаю, когда сегодня некоторые команды садятся в штрафную и играют по принципу лишь бы не пропустить.

- С какими мыслями летели в Барселону?

- Да не было у нас никаких мыслей в 19-20 лет. Это сегодня ажиотаж и все такое, а тогда нас испанское телевидение даже не узнало в аэропорте. Прилетели какие-то мальчики, кто во что был одет.

- 25 тысяч долларов обещали за победу?

- Обещали. И самое интересное – заплатили. Где-то читал обратное, но это неправда. Нам чуть-чуть ни в тех пропорциях дали. Деньги получали в течение трех лет. Другое дело, что произошли некие экономические процессы, из-за которых стоимость выплаченных денег изменилась.

Но тогда мы были молодыми и о деньгах не думали. Ну, получили и получили. Это сегодня, по прошествии стольких лет понимаешь, что нужно было инвестировать их в недвижимость, чтобы обеспечить хороший доход на будущее. Но это сделано не было, и сегодня живем так же, как все – от зарплаты до зарплаты.

- На Ноу Камп вас заменили уже в первом тайме. Вы объяснили это тем, что испугались.

- Не совсем так, просто не попал в игру. Такое случается у каждого. Надо отдать должное Геннадию Ивановичу Костылеву, увидевшему, что у меня не совсем все получается, и решившему меня заменить.

- После матча к вам подошел Круифф и сказал: «Вы – мужчины».

- Это многого стоит. Проиграть таким молодым пацанам, потерять столько денег из-за невыхода в следующий раунд, и после всего этого найти в себе силы зайти в раздевалку соперника – для этого надо иметь мужество.

Кто такой Круифф и кто такие мы? Он каждому пожал руку, и это врезалось мне в память. Этот поступок много говорит о Круиффе, прежде всего, как о человеке.

- Ваш выездной матч не показывали по ТВ из-за явной уверенности в вашем вылете.

- Да, а потом мы прилетели в Москву, и в аэропорте нас ждала толпа болельщиков. Мы даже не сразу поняли, что это нас встречают. Всегда говорил, что наши болельщики – лучшие в мире.

- В канун 25-ой годовщины вашей победы над «Барсой» на нашем сайте вышел огромный материал-воспоминание, в котором по деталям рассказывается о поездке наших фанатов на тот матч. Вы знали, что вас едут поддерживать? Видели ли фанатов на трибуне?

- Первое, что мы увидели на стадионе, группу наших болельщиков. Словами это не передать. До мурашек. После финального свистка мы сразу побежали к ним, чтобы разделить радость этого момента.

- Кто-то из игроков даже майку кинул.

- Я не кидал. Оставил себе на память. Она лежала у меня дома, а потом – не понял, как – она куда-то пропала. Недавно ту свою майку я увидел на eBay. Какие-то негодяи продавали ее за 800 долларов. Лучше бы уж я ее продал (смеется).

На самом деле тогда, в 1992-ом, для нас было важно поблагодарить ребят за то, что они приехали болеть за нас. Сам в шоке, как они добирались до Испании. С того момента и началась наша дружба с ребятами из RBW.

- Как отнеслись бы к идее провести ретро-матч ЦСКА – «Барселона» на новом стадионе, пригласив игроков того состава сине-гранатовых?

- Ты хочешь, чтобы они нас обыграли? (смеется). Больше не надо никаких матчей. Мы остались победителями в этом противостоянии.

С уважением, Крутелев Егор.


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий