RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big
Александр Гришин: Для ЦСКА не пройти «Янг Бойз» - было бы позором
Новости
16.08.2017

Чемпион СССР 1991 года и обладатель Кубка в составе ЦСКА, работавший на протяжении почти восьми лет тренером армейского дубля (2010-2017) Александр Гришин в интервью корреспонденту нашей газеты оценил игру армейцев со швейцарским «Янг Бойз» и выразил надежду, что «зениту» хватит сил, чтобы достойно сыграть в Утрехте. 

- Александр Сергеевич, с победой! Дело шло к ничейному исходу, что же случилось с парнем из Ганы, который так нелепо отправил мяч в собственные ворота на 91-й минуте? 
- Обыкновенная ошибка. Невнимательность, несогласованность в действиях вратаря и защитника. По большому счету, там не только защитник Нуху виноват, но и вратарь фон Бальмос. 
Еще шла борьба, а вратарь побежал вперед. Там ганскому защитнику надо было скидывать мяч не в створ, а в сторону, тогда гола не было бы. Но это уже не наши проблемы: ЦСКА выиграл - и теперь все нормально.

- Когда вы работали с молодыми игроками ЦСКА, подобные ляпы видели? Это ведь ошибка из детско-юношеского футбола.
- Ошибаются все. Конечно, игроки «Янг Бойз» не хотели забивать себе сами. Но так бывает в спорте: не было бы ошибок - не было бы ни побед, ни поражений. По ходу второго тайма ничто не предвещало неудачи швейцарского клуба. Соперник имел большое территориальное преимущество, но ЦСКА терпел и дотерпел. А ведь во втором тайме армейцы практически не переходили на половину поля швейцарского клуба.

 

Проблемы в игре ЦСКА налицо, но результат-то есть

- У ЦСКА было всего два дня на восстановление после дерби, успели отдохнуть или играли на фоне усталости?
- Швейцарцы тоже играли 12 августа на Кубок, так что обе команды находились в равном положении. Так что армейцам сетовать на усталость не стоит. 

- Есть ли какая-то закономерность в том, что победы в последних важнейших матчах приходят к ЦСКА в концовке?
- Без фарта футбол невозможен, а везет сильнейшему. Правда, за благоприятными результатами нельзя не видеть: в игре ЦСКА налицо проблемы. Во втором тайме матча с «Янг Бойз» армейские футболисты лишь однажды сделали четыре точные передачи сделали подряд, в основном играли длинными навесами - предельно просто. Еще раз скажу: каждая команда идет к победе по-разному. Тактика ЦСКА тоже имеет право на жизнь. Армейцы ждут ошибки и дожидаются. Профессиональный футбол - это победа любой ценой, а как команда добивается результата - вторично.

 

Оланаре - ошибка селекционной службы

- Виктор Гончаренко и после матча с «Тосно» в Петербурге говорил о том, что Оланаре далеко не все понимает. Сегодня нигериец опять выпал из игры, как и в дерби со «спартаком». До каких пор это будет продолжаться? 
- Глупо спорить с тем, что Оланаре уже третий матч подряд выпадает из игры. Не вписывается, значит, надо вписывать. Или продавать. Впрочем, вписывать игрока надо в тренировочном процессе. Я не понимаю, почему он выходит и играет плохо. Может быть, он не понимает стиль игры. Поэтому Виктор Михайлович и сделал обратную замену. Честно говоря, она напрашивалась еще раньше.

- В атаке ЦСКА гораздо продуктивнее действует с Чаловым, согласны?
- Чалов выглядит перспективнее. Это наш футболист, за которого не были заплачены деньги. К тому же он моложе. Федор даже в нынешней ситуации выглядит перспективнее, чем нигериец. И с точки зрения футбола, и с точки зрения бизнеса. Воспитанник своей школы играет лучше, чем легионер. Это ошибка селекционного отдела, что взяли Оланаре. Хотя это лишь мое мнение. Может, все остальные считают, что это была правильная покупка?

- Помните, как Юрий Морозов доверял Александру Кержакову? Не сразу форвард оправдал доверие, а только спустя месяцы, когда забил «спартаку» на «Петровском». Может и Чалова надо постоянно ставить в основу и давать играть полный матч?
- В Чалова верили, и он забивал. Но сейчас в него верят, а он не забивает. Это футбол, говорить о чем-то абстрактном - это вкусовщина. Один футболист хорошо играет и не забивает, а второй будет «стоять» и забивать. И выбор падет на того, кто будет «стоять» и забивать. Нападающий, прежде всего, ценен голами. А то, что доверие тренера важно любому игроку, с этим глупо спорить. Если тебе доверяют, ты будешь лучше играть всегда, чем если есть какой-то негативный фон. Если боишься ошибиться, значит, ошибешься обязательно. ЦСКА сейчас не хватает именно голов нападающих. Получается так, что пока молчат и не забивают голов и Оланаре, и Чалов. Зато забивает Щенников, например (оба своих гола за ЦСКА Георгий забил лишь в девятом сезоне). А если не он, то защитник соперника.

 

Сэйв Акинфевва определил результат

- На 79-й минуте Акинфеев продемонстрировал реакцию, откровенно спас после удара Оаро. Это чудо?
- Удачно выбранная позиция плюс реакция Игоря. Он очень хорошо сыграл, выручил. Иначе счет стал бы 1:0 в пользу швейцарцев и неизвестно, как бы игра закончилась. Это был определяющий момент всего матча.

- Тревожно ли вам перед ответной встречей?
- Нет, мне не тревожно, потому что если мы не будем проходить швейцарские команды, то нам совсем не надо тогда в Лиге чемпионов играть. Тогда надо заканчивать в России с футболом. И по трансферным ценам, и по зарплатам наши футболисты раз в пять дороже, чем игроки «Янг Бойз». Какой смысл тогда им платить деньги, если не проходить «Янг Бойз»? Если мы не пройдем эту команду, будет позор.

 

Кокорина просто поставили на место

- «зенит», в отличие от ЦСКА, играл матч чемпионата России (с «ахматом») в воскресенье. При этом «Утрехт» провел свою игру внутреннего первенства в пятницу. Получается, голландский клуб будет иметь на два дня на восстановление больше. Не повлияет ли это негативным образом на результат? Ведь была же возможность не переносить игру в Утрехте на 16 августа, а сыграть на день позже, в четверг…
- Это вопрос к тем, кто переносил игру. Если календарь составлен, то жаловаться на что-то - самое последнее дело. Мы профессионалы, должны играть в таком графике, какой есть. Иногда мы сами ищем какие-то проблемы. Вот, говорим, что кто-то на сутки больше восстанавливался, кто-то на сутки меньше. Это все разговоры для бедных. В английской премьер-лиге бывает так, что и двух суток не проходит между матчами (зимой в boxingday), и никто не жалуется. Если человек физически готов, то ему все равно, когда играть: через два на третий или через три на четвертый. Знаете, это вообще такой шанс отмазаться: если проигрывает команда, то говорят: «У нас было на сутки меньше на восстановление». Ерунда всё это. 72 часа достаточно на восстановление.

- ЦСКА сможет реально конкурировать с «зенитом» в борьбе за титул чемпиона?
- Конечно, может. «зенит» ведь пока по сути один серьезный матч сыграл - со «спартаком» (5:1). Остальные встречи были с командами второй восьмерки, да и с «Уралом» потеряли очки. Когда «зенит» сыграет со всеми топовыми командами, тогда станет что-то понятно. Пока прошло всего шесть туров говорить о том, кто сильнее, не представляется возможным. ЦСКА уже сыграл с «Локомотивом», а «зенит» еще нет. Можно ведь набрать все очки в играх с командами второй восьмерки, а потом проиграть остальным - тогда команда окажется в середине турнирной таблицы. Пока не пройдет половина чемпионата, делать выводы рано. ЦСКА составит конкуренцию «зениту», потому что армейцы - сыгранная команда. Манчини хоть и сделал приобретения, но до сыгранности его команде далеко.

- Не могу не спросить про Кокорина. В Голландии он может забить уже в пятом матче кряду. Что произошло с Александром?
- С Кокориным все очень просто. Манчини поставил его на свое место, на позицию центрального нападающего. Не справа, не слева, а именно на свое место. Он просто использует свои сильные качества, которые были и до этого. К тому же появились партнеры, которые отдают ему хорошие передачи.


Источник: sport-weekend.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий