RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big bugxe fharu
«ЗВЕЗДА»: школа жизни для молодых армейцев
Новости
24.08.2017

 

Пресс-служба ВХЛ продолжает представлять участников предстоящего сезона. В этом материале расскажем о ХК «Звезда».

 

«Звезда» - фарм-клуб московского ЦСКА, созданный в 2015 году. Команда базируется в подмосковном Чехове и зависит от «старшего брата» чуть более, чем полностью. У ЦСКА традиционно длинная скамейка, и те игроки, что засиделись, отправляются за игровой практикой в команду ВХЛ. Кроме того, «Звезда» играет роль связующего звена между молодежью из «Красной Армии» и первой командой. Главная цель чеховского фарм-клуба - готовить и поддерживать кадры для московских «армейцев». Собственные же результаты в Высшей лиге пока скромные.

 

В сезоне 2015-2016 «Звезда» заняла 21 место в турнирной таблице, отстав от зоны плей-офф на 23 очка. Годом позже в плей-офф пробиться все-таки получилось.

 

Прошлый сезон

 

Основу команды составили игроки младше 1995 года рождения - вчерашние «эмхаэловцы». Руководил молодежью главный тренер Дмитрий Ерофеев, который к тому моменту уже несколько лет работал в системе ЦСКА.

 

Поначалу дела не клеились. Осенью «Звезда» чаще проигрывала, чем побеждала, ситуация стала налаживаться ближе к зиме, пошли победные серии в 3-5 матчей, в январе-феврале чеховцы снова стали сдавать, но запаса набранных очков хватило, чтобы впервые за короткую пока историю клуба выйти в розыгрыш Братины. В «регулярке» фарм-клуб ЦСКА занял 14 место с 79 очками.

 

В первом раунде плей-офф пришлось столкнуться с опытной «Сарыаркой», и подопечные Ерофеева проиграли серию 1-4. Причем три матча из пяти - всухую, а разница заброшенных-пропущенных шайб составила 15:6 в пользу казахстанцев.

 

При этом за «Звезду» в прошедшем сезоне сыграли Вячеслав Основин, Максим Мамин, Никита Квартальнов, Андрей Светлаков, Артем Блажиевский, Андрей Ермаков - хоккеисты, которые в ЦСКА не на последних ролях. Что касается «воспитательной» задачи чеховского клуба, в «Звезде» подросли и стали привлекаться в КХЛ такие игроки, как Данила Квартальнов, Павел Карнаухов, Артем Чмыхов, а также вратарь Андрей Филоненко.

 

Многие хоккеисты «Звезды» выступают также за «Красную Армию» в МХЛ. После завершения сезона ВХЛ они усилили «молодежку» большой группой и выиграли в этом году Кубок Харламова.

 

Состав

 

У команды «плавающий» состав с постоянной ротацией. За «Звезду» играют молодые хоккеисты с двусторонними или трехсторонними контрактами, они весь сезон перемещаются по клубной вертикали МХЛ - ВХЛ - КХЛ, и больше всего это отражается именно на среднем звене цепочки. Тем не менее, свой костяк в «Звезде» за пару лет образовался, и почти вся прошлогодняя обойма остается в строю.

 

22-летний вратарь Андрей Филоненко, два года отыгравший первым номером в «Звезде», теперь заявлен за ЦСКА, но контракт у него по-прежнему двусторонний. Уже набрался опыта 20-летний Александр Самойлов, у которого почти тысяча минут на льду в ВХЛ.

 

21-летний Алексей Слепцов, ставший лучшим защитником «Звезды» по очкам в прошлом сезоне, продолжает играть в первой паре. Контракт до 2020 года у его ровесника, лучшего бомбардира команды Андрея Кузьменко. Форварды Арем Антипов, Александр Тимирёв, Владимир Пешехонов, которые уже не проходят в МХЛ по возрасту, в минувшем сезоне были на ведущих ролях в «Звезде» и сейчас составляют первое звено.

 

В состав ЦСКА в этом сезоне будет пробиться еще сложнее, чем раньше - основной «армейский» клуб провел масштабную селекцию, твердо нацелившись на Кубок Гагарина. Для «Звезды» это только плюс - будет больше командированных в ВХЛ «кахээловцев». Может быть, чеховские болельщики увидят даже Капризова.

 

Тренер

 

Руководить «Звездой» в новом сезоне будет воспитанник ЦСКА Борис Миронов, который ранее возглавлял «Красную Армию» и привел команду к главному трофею МХЛ.

 

За плечами 45-летнего специалиста успешная игровая карьера - золотая медаль молодежного чемпионата мира-1992, «серебро» и «бронза» Олимпийских Игр, 10 сезонов в Национальной хоккейной лиге. Тренерский опыт у Миронова пока небольшой - год в штабе «Красной Армии» в качестве помощника и год в роли главного тренера. Но завоевание Кубка Харламова говорит само за себя, и специалист, признанный лучшим тренером МХЛ минувшего сезона, пошел на повышение. Он знает игроков, хоккеисты знакомы с его методами, и тренер настроен продолжить побеждать.

 

«Постараюсь оправдать надежды и показать в полной мере свои возможности, - сказал Миронов о своем назначении. - Цели во всей структуре ЦСКА у нас одни и те же - биться за первое место, за кубок, других целей у нас быть просто не может. Задача на сезон? Мне было озвучено, что несмотря на любые трудности, как бы ни складывалась турнирная судьба, армейская команда будет играть только на победу. Это обусловлено самой историей армейского хоккея».

 

 


Источник: vhlru.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий