RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big large
Умер великий тренер Валерий Белоусов
Новости
16.04.2015

Сегодня отечественный хоккей понес тяжелейшую невосполнимую утрату - не стало мэтра нашего тренерского цеха Валерия Белоусова. Ему было 66 лет. 

 
 
 
 
Валерий Константинович был, без преувеличения, символом современной хоккейной эпохи. Блестящие знания методических и тактических аспектов вида спорта, интеллигентность и педагогический талант, способность раскрыть потенциал молодежи и мотивировать ветеранов позволяли ему на протяжении многих лет являться одним из наиболее успешных наставников. Начав тренерскую карьеру в 1987 году в родном «Тракторе», в 1990-м Белоусов возглавил команду, а в 1993-м завоевал с ней бронзовые медали чемпионата страны, а через год повторил это достижение. 
 
 
 
Перейдя в 1995 году в магнитогорский «Металлург», Валерий Константинович вскоре достиг статуса элитного тренера. Дважды под его руководством «Магнитка» выиграла чемпионат России, один раз завоевала серебро и еще два раза - бронзу, выиграла Кубок страны, дважды стала сильнейшей в Евролиге. 
 
 
 
После Магнитогорска Белоусов в 2003 году возглавил «Авангард» и, как водится, привел команду к наивысшим достижениям в ее истории - победе в чемпионате России и выигрышу Кубка европейских чемпионов, завоевав с омичами затем еще и серебряные и бронзовые медали внутреннего чемпионата. 
 
 
 
К родным челябинским берегам Белоусов, конечно, вернулся. Чтобы с «Магниткой» и «Трактором» добиться очередных громких успехов - «Металлург» он снова привел к бронзе, а с «Трактором» сначала также занял третье место в регулярном чемпионате КХЛ, а затем пробился в финал розыгрыша Кубка Гагарина, завоевав в итоге серебро. 
 
 
 
Валерий Константинович плодотворно сотрудничал с национальной сборной - он четырежды входил в штаб главной команды страны и стал серебряным призером чемпионата мира. 
 
Достижения Белоусова-игрока, несмотря на то, что он гораздо более известен в качестве тренера, не впечатляют не меньше - трехкратный бронзовый призер чемпионата СССР, финалист Кубка СССР, участник розыгрыша Кубка Канады, лучший снайпер в истории челябинского хоккея и член престижнейшего клуба Всеволода Боброва
 
Континентальная хоккейная лига выражает глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам Валерия Константиновича, болельщикам и специалистам. Потеря Белоусова - из разряда тех, после которых хоккей уже не будет прежним. Светлая память!
 

Источник: khl.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий