RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big g8hnoslnpzgfon386wc81434011021
Сергей Федоров: ЦСКА играет в самый прогрессивный хоккей
Новости
30.04.2016

Обозреватель Sovsport.ru встретился с главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым, который подвел итог сезона и высказался об Александре Радулове.

 

«В целом сезон удачный»

Наш разговор с Федоровым состоялся в день рождения – 29 апреля исполнилось 93 года спортивному обществу ЦСКА.

 

– Спасибо за поздравление, – улыбнулся Сергей Викторович. – Очень почетно работать в ЦСКА, но это и большая ответственность. Сейчас я весь в работе. 30 апреля заканчиваются контракты у игроков. Нужно понять, кто продолжит идти с нами по нелегкой дороге.

 

– Есть ли у вас осадок от сезона? ЦСКА не дожал «Магнитку» в финале Кубка Гагарина.


– Чувствую горечь поражения. Вера – как любовь. То же чувство, которое возникает химически, и от него тяжело сразу отойти. Мы ведь верили в победу.


Но если глобально, ЦСКА второй раз подряд выиграл «регулярку». Теперь вышел в финал Кубка Гагарина. Мы остановились в шаге от цели. Надеюсь, продлим поступательное движение.


В целом сезон удачный. Команде и тренерскому штабу нелегко. Мы испытали поражение от СКА в прошлом году. Теперь – не победили «Магнитку». Но это можно пережить. Опыт таких игр необходим. Результат не совсем тот, но это спорт. Многие ребята не были под таким давлением.


И если команда не может выиграть хотя бы два-три из четырех домашних матчей, такую серию взять сложно. При этом на выезде в Магнитогорске мы сделали почти невозможное.


Костяк состава сформирован. Будут точечные изменения. Надеюсь, это даст нам толчок вперед. Появятся новые имена, свежие игроки. А те хоккеисты, кто уже с нами, стали более матерыми. Они прошли горнило плей-офф.


Поздравляю команду ЦСКА, тренерский штаб, хозяев клуба и всех болельщиков с очередным крепким сезоном. Но цель остается. Она не выполнена. И в следующем году мы для ее достижения сделаем абсолютно всё.

 

«Наш хоккей нацелен на ворота»

 

– Вы можете назвать момент финала, когда ЦСКА упустил инициативу?


– Я бы начал со второго матча, когда неудачно сыграл наш защитник, и шайба влетела в ворота ЦСКА. Мы контролировали ход встречи, играли в свой хоккей. Но эта оплошность поменяла динамику серии. Мы ведь не давали «Магнитке» много шансов.
Третья игра удалась. К четвертой мы не совсем правильно подошли по психологии. Не реализовали свои моменты, не забили в большинстве. Пятая встреча, при счете 2–2 – и опять сыграла роль психология. Мы должны были взять тот матч. Но, забив первыми, мы расслабились. Это говорят ребята, это было видно с трибуны.

 

– Как вы относитесь к разговорам, что главный тренер Дмитрий Квартальнов так закрутил гайки, что команда была зажата? Играть по схемам, шаг влево-вправо – это расстрел. Это правда?


– Нет. Это дилетантское мнение. Любой человек, который видел наши действия в «регулярке», легко поймет – ничего нового нормальный тренер-профи не будет давать команде в плей-офф. Нечего перетягивать. Все уже давно отрегулировано и работает.
Все дело, как я и сказал, – в психологии и необходимом опыте. У нас в составе молодые ребята. Но плей-офф – это особая тема. Она выводит спортсмена на такой пик, где может произойти все, что угодно.

 

– Считаете ли вы идеальной модель ЦСКА? Североамериканский стиль, быстрые смены, длинная лавка, энергичный вертикальный хоккей.


– Мы исходили из набора игроков, который нам достался. Эта модель нас полностью устраивает. Мы от нее не отступим.
Точечные изменения будут. Отсеем хоккеистов, которые не показали себя во всей красе. Или с ними проведется определенная работа. А еще у нас молодые ребята, которые заявили о себе в нынешнем сезоне.
Вообще мы играем в самый прогрессивный хоккей. Исполнители, техническое мастерство – это другая тема. Тут, может, надо что-то пересмотреть. Но я даже не ожидал от нашего тренерского штаба именно такого целеустремленного хоккея, который называется «юг – север».

 

– Вертикальная игра.


– Но не «восток – запад». Шайба всегда должна быть впереди тебя. Это правильный хоккей. Он нацелен только на одну точку – ворота. И это логично.

 

– Вас не задевают разговоры о том, что ЦСКА имеет фору из-за длинной лавки? И что мешает другим командам иметь такую лавку?


– Видимо, мешают финансы. У кого-то есть такие возможности. У кого-то – нет.
Но у нас в составе много своих молодых игроков. Они выступали в других клубах, как Блажиевский.
Длинная лавка для чего нужна? Чтобы дать кому-то отдохнуть. Или заменить кого-то, кто не выполняет нужное на льду. Или на случай травмы. Но не более того. Это не плюс или минус, а просто необходимость. Как ты будешь воевать без тыла?

 

«Желаю Зайцеву провести лето в зале»

 

– Вы еще до начала сезона знали, что Никита Зайцев уедет в «Торонто»?


– Совершенно верно.

 

– И не было возможности его удержать?


– Была. Мы просто не стали дергать Никиту во время сезона. Потому что уже поняли наши точки зрения. Пытались переподписать его на более длинный контракт. Но понимали, что в 25 лет надо решать – или ты едешь в НХЛ, или остаешься на два-три года в КХЛ. Хотя бы до того момента, когда ЦСКА выиграет Кубок Гагарина.

 

– Вы согласны с Игорем Ларионовым, который заметил в интервью Sovsport.ru, что Зайцев уже готов к НХЛ?


– Не согласен, что это готовый игрок. Нас рассудит сезон, как Никита его проведет. Мне показалось, ему есть, в чем прибавить. Банально – там маленькие площадки. Зайцев имел огромную нагрузку в нашем клубе. Но у нас 60 матчей, а там – 82. Семь месяцев подряд идут игры через день.


Никита там подсядет после 60 матчей. И морально тоже. Это нормально. И в заокеанском хоккее намного больше физики. Защитникам там очень нелегко. В этом надо прибавить.


Пожелаю Никите даже после чемпионата мира провести это лето в тренажерном зале. Пару недель отдохнуть, а потом – работать. И я знаю, он к этому готов.

 

«Для меня интересы сборной превыше всего»

 

– Ваш игрок Александр Радулов уезжает в Новогорск, но оказывается в Нью-Йорке. Удивлены, что получился такой детектив?


– Да, я не ожидал, что так получится. Но что тут скажешь? Саша все держал в своих руках…
Сборная стоит во главе хоккейной жизни России. Я надеюсь, эта история не навредит национальной команде.

 

– Радулов активно вел переговоры в Америке. Он не останется в ЦСКА?


– Шанс есть всегда. Оценивать в процентах не буду. Новый контракт Радулову предложен. Но до сих пор не подписан. Что дальше – не могу сказать. А был ли он в Америке, с кем там вел переговоры – для меня это неподтвержденная информация. Ее сообщили в прессе.

 

– Вы пытаетесь закрыть огромную дыру в атаке, которая возникнет из-за потери такого форварда?


– Дыра? Мы этого пока не знаем. Хоккей – это быстрые шахматы. Игра на космических скоростях.
Лично для меня интересы сборной превыше всего. Поймем ситуацию после чемпионата мира. А пока нет смысла дергать Сашку и возвращаться к этой теме. Ему есть, над чем подумать.

 

– Есть ли шанс, что в следующем сезоне в ЦСКА перейдут Илья Ковальчук или Павел Дацюк?


– Мне они интересны как игроки и личности. Но это не говорит об официальных ходах со стороны ЦСКА. У Ильи еще год контракта со СКА. Больше нечего добавить.


Пашка – на нас не выходили ни его представители, ни сам игрок. Тут сложно комментировать. А в остальном – Дацюк в сборной. Надеюсь, у него все получится на чемпионате мира.

 

* * *

 

«В игре «Питтсбурга» есть тревожные нотки»

 

В конце интервью я спросил у Федорова, находит ли он время смотреть ночью блокбастер «Вашингтон» – «Питтсбург».

 

– Ночью я занимаюсь другими делами в связи с рождением дочки. А днем на работе стараюсь смотреть период-два.
«Вашингтон» изменился на 60-70 % с тех пор, когда там играл я. Много новых ребят. Сейчас это очень талантливая команда, которая показывает правильный хоккей «юг – север». Исполнительское мастерство выше, чем было при мне. Все четыре звена сбалансированы, и в каждом есть игрок, способный решить судьбу момента. Там умеют забивать.
«Питтсбург» мне показался талантливой командой, которая позволяет себе играть поперек поля. Однажды это привело к тому, что «Вашингтон» убежал в контратаку «3 в 1». Для меня это тревожные нотки. «Кэпиталз» смотрелся более компактно. Вратарь там точно сильнее, чем у «пингвинов».


И если «Питтсбург» не обратит внимание на оборону, позволяя делать такие контратаки, то Женьке Малкину и Сидни Кросби будет сложно что-то создать в атаке.

 

«Выиграть «регулярку» – это титанический труд»

 

А как Сергей Федоров относится к проекту, который недавно обсуждался на совете в Кремле – снова вручать золото чемпионата России по итогам «регулярки»? Эту идею предложил Борис Михайлов.

 

– Я свое мнение поменял, следуя традициям советского хоккея. Ветераны – наше все. Они создавали нашу славу. Почему не поддержать их идею? Есть красивый огромный кубок у ФХР. Присуждать его за «регулярку» – это дань громким успехам прошлого. Почему бы не учесть то и другое?


Мы проводим 60 матчей в «регулярке» с тремя-четырьмя перерывами по 10-12 дней. Это три-четыре мини-предсезонки. Тяжело вернуться в ритм сезона после таких пауз.


Регулярный чемпионат – очень сложный турнир. Его трудно выиграть. Это титанический труд, и стать победителем «регулярки», получив кубок от ФХР – почетно. А спорт высших достижений пусть будет в плей-офф, где Кубок Гагарина и идея космоса.

 


Источник: sovsport.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий