Первое домашнее поражение ЦСКА: ЦСКА – «Ак Барс» - 2:3Б
22.10.2014

ЦСКА в серии послематчевых бросков уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 2:3.

Вновь приятная глазу картина – полные трибуны  ледового дворца на Ленинградском проспекте и реальная проблема лишнего билета: вывеска ЦСКА – «Ак Барс» привлекла повышенное внимание болельщиков. Казань против Москвы, Билялетдинов против Квартальнова, Никулин против Радулова.

Две команды, проповедующие дисциплинированный хоккей, не форсировали события. Сверхопасных моментов у ворот голкиперов в первом периоде не было, если не считать отмененный арбитрами гол хозяев. Сергей Гимаев, эксперт  телеканала «Россия-2», в перерыве  в  прямой трансляции выразил недоумение по этому поводу – он нарушения правил при просмотре повторов не усмотрел. Игроки ЦСКА зацикливаться на этом эпизоде, однако, не стали. Счет был открыт в первой смене второго периода. Зайцев в большинстве броском со средней дистанции чуть не сломал штангу, а Да Коста подкараулил отскок. 1:0 – армейцы повели.

Вспышка активности казанцев, последовавшая за пропущенным голом, продолжалась буквально пару минут, после этого ЦСКА плотно прибрал инициативу к своим рукам. Несколько острых атак, две штанги, спасения Нильссона и еще одно большинство. Армейский француз не стал ничего придумывать – просто бросил из круга вбрасывания – точно в верхний угол ворот, казанский швед тут был бессилен. Игра дробилась на отрезки: следующим было двойное большинство гостей в течение почти двух минут. Самоотверженность полевых плюс мастерство Галимова – игроки ЦСКА отстояли свои ворота в неприкосновенности и со счетом 2:0 отправились на второй перерыв.

28 – 11 – такова статистика по броскам в пользу красно-синих после сорока минут встречи, но тезис о том, что опасен может быть любой бросок, был подтвержден Обуховым. После наброса Пайгина от синей линии шайба попал ему в спину и парашютом, через голову Галимова, залетела в сетку армейских ворот. Надо было постараться, чтобы придумать гол нелепее . Разумеется, нервов и в без того напряженном матче стало еще больше. За четыре с половиной минуты до конца третьего периода у армейцев был удален Ян Муршак и "Ак Барс" реализовал численное преимущество. 2:2 после окончания основного времени. В овертайме особо опасных моментов у обоих ворот было немного, а в серии послематчевых бросков сильнее оказались гости, у которых решающий бросок реализовал Песонен. 3:2 - победа "Ак Барса".

21.10.2014. Москва, ЛСК ЦСКА

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) - 2:3Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

20:56. 1:0. 77. Да Коста (22.Зайцев). ЦСКА. В большинстве.

31:27. 2:0. 77. Да Коста Стефан (6.Денисов). ЦСКА. В большинстве.

46:34. 2:1. 34.Обухов. Ак Барс.

57:15. 2:2. 20.Песонен  (69.Бурмистров, 82.Медведев). Ак Барс. В большинстве.

65:00. 2:3. 20.Песонен. Ак Барс. Послематчевый бросок.

Статистика матча:

Броски: 69 (23-26-13-7) –  50 (13-17-18-2)

Броски в створ:  38 (13-15-6-4) –  21 (5-6-9-1)

Вбрасывания:  32 (10-14-6-2) – 38  (11-14-11-2)

Блокированные броски:17 (3-6-7-1) –  16 (5-6-3-2)

Силовые приемы: 17 (2-9-4-2) –  25 (9-6-8-2)

Фол против игрока: 4 (2-1-1-0) – 3 (1-1-1-0)

Штраф: 10 (4-4-2-0) – 8 (4-2-2-0)

Стартовые составы:

ЦСКА: 40. Галимов (в), 6. Денисов (з), 22. Зайцев (з), 27. Григоренко (н),     77. Да Коста (н), 47. Радулов (н).

«Ак Барс»: 31.Нильссон (в), 84. Пайгин (з), 26. Хешка (з), 20. Песонен (н), 98. Малыхин (н), 90. Петров (н).

Составы команд:

ЦСКА: 35. Лаланд (в), 40. Галимов (в), 6. Денисов (з),9. Бондарев (з),          11. Андронов (н), 12. Никулин (н), 13. Любимов (н), 15. Мишарин (з), 18. Жафяров (н), 22. Зайцев (з),                25. Жарков (н), 27. Григоренко (н),  38. Науменков (з),  39. Муршак (н), 44. Артюхин (н),        47. Радулов (н), 55. Киселевич (з), 61. Волков (н), 74. Прохоркин (н), 75. Егоршев (з),             77. Да Коста (н), 87. Мамин (н).

«Ак Барс»: 31. Нильссон (в), 77. Гарипов (в), 4. Денисов (з), 5. Никулин (з), 10. Мирнов (н), 15. Свитов (н), 18. Варнаков (н), 20. Песонен (н), 22. Корнеев (з), 26. Хешка (з), 34. Обухов (н), 36. Рылов (з), 45. Меллер (н), 51. Азеведо (н), 64. Мусин (н), 69. Бурмистров (н), 74.Костицын (н), 82. Медведев (з),     84. Пайгин (з), 89. Лукоянов (н), 90. Петров (н), 98. Малыхин (н).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

– Не все у нас получалось, больше не получалось. Нам повезло в концовке, удачно закончили.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

– Да, так бывает: играли неплохо, держали нить игры в своих руках. Но такие шайбы, как первая пропущенная нами, могут вывести из ритма. Но случайно ли забросил соперник или нет – нам нужно выигрывать такие встречи и играть все 60 минут, потому что такие соперники наказывают за ошибки.