RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big grishin alexander2
Александр Гришин: Сыграть на Эмирейтс - это прекрасно!
Новости
21.03.2013

Спустя три года ЦСКА вновь представлен в восьмерке лучших клубов Старого Света. Правда, на сей раз речь идет о молодежной команде армейцев, блестяще выступающей в NextGen Series, который называют аналогом взрослой Лиги чемпионов. Подопечные Александра Гришина заняли первое место в группе с «Аяксом», «Челси» и «Мольде», после чего в 1/8 финала разгромили ПСВ из Эйндховена.


Теперь молодых армейцев ждет четвертьфинал против «Арсенала». Не где-нибудь, а на «Эмирэйтс». Как известно, на этом красавце-стадионе принимает соперников основной состав «канониров».


Это будет поединок за путевку в финальный турнир четырех лучших команд, который пройдет в Италии. Три участника уже известны – «Челси», «Астон Вилла» и «Спортинг» из Лиссабона. Кто станет четвертым – «Арсенал» или ЦСКА?

 

Встреча на «Эмирейтс» состоится 25 марта и начнется в 23.00 по московскому времени.


Завтра молодежная команда ЦСКА начнет подготовку к матчу в Лондоне, а сегодня я задал несколько вопросов ее главному тренеру Александру Гришину.


- Могли ли вы предположить перед началом турнира, что армейцы пройдут так далеко?
- Выигрывать хочется всегда, это нормальное желание любого спортсмена. Конечно, поначалу мы не загадывали далеко вперед, главной задачей было попробовать себя на этом уровне. Не скрою, были определенные опасения. Когда узнали состав нашей группы, крепко задумались. О том, как умеют работать с молодежью в «Аяксе», всем прекрасно известно. Когда встречались с ними, обратили внимание, что в команде собраны футболисты чуть ли не со всего мира. У других молодежных команд тоже сплошь и рядом легионеры. У ЦСКА же играют свои воспитанники, только Амбарцумяна взяли из Академии Коноплева. Что же касается «Челси», то я сразу сказал: у них, пожалуй, едва ли не сильнейшая молодежка. В плей-офф они сначала обыграли «Барселону», потом в четвертьфинале вынесли «Ювентус» со счетом 4:1. Очень приятно, что на этом уровне мы смотримся вполне достойно.


- Сейчас много говорят о том, что этот опыт очень поможет молодым футболистам в будущем.
- На самом деле, это очень важный момент. По возможности, играть с зарубежными сверстниками надо регулярно. Разные стили, школы, всегда можно подсмотреть что-то интересное. Нынешнее участие в NextGen Series убедило, что мы ничуть не хуже иностранных команд, и это добавило ребятам уверенности. Отчего-то у нас считают, что на Западе все лучше, чем здесь. Сюда везут футболистов из-за рубежа, когда можно воспитать своих, ничуть не хуже, а то и лучше. Надо только этим заниматься. И, повторю, необходимо встречаться с европейскими командами уже в юном возрасте.


- Судя по уверенной победе над ПСВ уже на стадии плей-офф, идея провести этот матч в Турции себя оправдала. Если бы игра прошла в Москве, как я понимаю, пришлось бы серьезно ломать планы подготовки к оставшимся матчам сезона?
- Именно так. Вообще, руководство нашего клуба всегда выступает за то, чтобы болельщики видели, как играет команда. Но в данной ситуации все решила дата матча. Поскольку мы работали в Турции, удобнее было принять голландцев там. Иначе пришлось бы либо отменять сбор, либо специально лететь в Москву, а потом возвращаться обратно. А так мы целенаправленно готовились, проводили спарринги.


- Молодежную команду «Арсенала» удалось изучить?
- Материала у нас достаточно. В частности, игра 1/8 финала с «Интером», который был обыгран «Арсеналом» в Милане. Серьезный соперник, конечно. Но других на этой стадии быть не может.


- Сыграть в столь юном возрасте на «Эмирейтс» - это еще и испытание. В подобной ситуации всегда есть опасения за психологию футболистов. Запросто можно «перегореть».
- Хотите верьте, хотите нет, но здесь я абсолютно спокоен. Выступать на таком стадионе – это же прекрасно! Мы настраиваемся играть в футбол. Понятно, что при подготовке учитываем стиль игры противника, но отталкиваться собираемся только от своей игры.


- В случае удачного исхода поединка в Лондоне, уже через несколько дней ЦСКА примет участие в финальном турнире среди четырех сильнейших клубов NextGen Series.
- В этом случае мы 26 марта перелетим в Италию. Но сейчас загадывать наперед нет никакого смысла. Мы живем от матча к матчу. На прошлой неделе концентрировались на «Краснодаре». Теперь думаем только об «Арсенале».


- Подготовка начинается завтра в Ватутинках?
- Да, в пятницу и субботу тренируемся на базе. Причем заниматься будем на натуральном газоне. В воскресенье вылетаем в Лондон, вечером там тренируемся. В понедельник – игра.


- Сколько футболистов берете в поездку?
- Восемнадцать. При этом в заявку можно вносить шестнадцать, из них не более трех – 93-го года рождения. Готовиться будут четверо таких игроков – Засеев, Полютктин, Базелюк и Хурцидзе, кто-то один останется вне заявки. Из других футболистов, у нас только трое 94-го года, все остальные 95-го. В общем, у нас и тут самая молодая команда.


- Как я понимаю, Ефремов, принимавший участие в поединке с ПСВ, отправляется и в Лондон?
- Совершенно верно. В то же время Нетфуллин по-прежнему восстанавливается, в матче с «Арсеналом» он участия не примет.


Максим Квятковский


Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий