Very big pbk cska1 e1347446377479
Первые! ЦСКА - Чемпион Единой Лиги ВТБ!
13.06.2014

Официальный сайт Лиги перед началом матча предложил нижегородцам пять советов, какими способами справиться с ЦСКА. Среди них, в частности, значилось пожелание реже терять и точнее бить издали. При помощи армейцев, самостоятельно пасовавших вкривь и вкось, гости получили дополнительные атаки, а смелый Томпсон, дважды в первой четверти попавший с периметра, обеспечил реализацию этих атак.

Хозяева, вроде бы неплохо начавшие – первые минуты вместили три данка Воронцевича и Хряпы, оказались в роли догоняющих. Пять потерь в стартовой четверти – ровно столько, сколько по итогам всего второго матча серии – добавились к ленивой игре на собственном щите, где волжане снимали один мяч за другим. Следствием этого стало лидерство «Нижнего», достигшее отметки 23-28 в начале второго периода.

В этот момент Этторе Мессина сделал «хоккейную» замену, сменив сразу четырех игроков и вернув стартовое сочетание. Отдохнувший Теодосич тут же переломил ход матча парой «трешек» подряд. Улучшилась защита, принявшаяся снижать на уровень прежних поединков процент реализации бросков соперниками, исчезли ошибки в нападении. Сработал в чужой «краске» Воронцевич, попал издали Уимс – и к перерыву табло демонстрировало приятные глазу «+7».

Нижегородцы реализовывали еще одно правило из упомянутых советов – боролись до конца, но ничего не могли поделать с очевидными козырями ЦСКА. Давивший соперников под щитами Каун четко реализовывал штрафные и впервые принес красно-синим двузначное лидерство, а первое дальнее попадание Фридзона довело перевес до дюжины.

А дальше у «Нижнего» попросту кончились силы. Защита ЦСКА раздавала один блок-шот за другим, активный Томпсон подсел на фолы и сбросил в активности, а Кауна продолжали снабжать мячами внизу. Разница и здесь добежала до «двадцатника», причем красиво – Теодосич набросил Уимсу, который опустил мяч в кольцо откуда-то из-под крыши. В концовке нашлось время и для запасных, только укрепивших чемпионский перевес армейцев.

Источник: cskabasket.com