RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big grb zlatni 1
С днём рождения, Партизан!
Новости
04.10.2013

Именно в этот день, 4 октября, в 1945 году в Белграде молодые высшие офицеры Югославской Народной Армии основали футбольный клуб "Партизан", который стал ячейкой уже существующего Югославского Спортивного Общества "Партизан".

 

Клуб, как и общество в целом, получил своё название в честь югославских партизан, сражавшихся во время Второй мировой войны. Уже на следующий день "Партизан" провёл свой первый товарищеский матч, в котором одержал победу со счётом 4:2. Одним из главных противостояний армейцев в 1945 году стал матч против московского ЦДКА - победу одержали москвичи со счётом 4:3. Стоит отметить, что ЦДКА сыграл особенную роль в становлении "Партизана", так как именно советские армейцы были взяты за образец при создании югославского клуба (даже первая форма у белградцев была красно-синего цвета) . Сейчас, спустя уже почти 70 лет, между фанатами "Партизана" и ЦСКА тёплые братские отношения.

 

 

 

Уже в следующем году "Партизан" стал чемпионом Югославии. Период 50-ых выдался для клуба не таким триумфальным, однако, именно "чёрно-белые" стали первым сербским клубом, которому удалось сыграть первый матч в еврокубках.

 

В 60-ых "Партизан" претерпел значительные изменения - во-первых, сменились цвета клуба (теперь это были чёрно-белые), а во-вторых, значительно омолодился состав. Именно "молодёжка" и привела клуб к настоящему триумфу - четыре титула чемпионов за пять лет, рождение "Вечного дерби" с "црвеной звездой" и  удачная европейская кампания добавили количество золотых страниц в истории. В 1976 году "Партизан" выигрывает свой первый европейский турнир - Кубок Митропы.

 

В истории "Партизана" произошло ещё очень много значимых событий, так или иначе повлиявших на историю. Это и ужасная смерть Драгана Манце, и огромное количество трофеев, дебют в Лиге Чемпионов,  многочисленные победы над "црвеной звездой" и горечь поражений.

 

"Партизан" - это 68 лет славы, гордости и величия и громких побед. Мы, армейцы из Москвы, хотим от всей души поздравить сербов с этой значимой датой и пожелать им новых трофеев, громких побед над "црвеной звездой" и ещё многое-многое другое.

 

 

 

Волим "Партизан"!

 

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий