ТОП-5 домашних европейских матчей ЦСКА весной
21.02.2018

В преддверии первого за шесть лет домашнего поединка весенней стадии еврокубков мы выбрали пять самых памятных евробаталий в плей-офф.

07.04.2005 ПФК ЦСКА – «Осер» - 4:0

Позади уже были «Бенфика» и «Партизан», а в успех первой весенней европейской кампании верилось с трудом. Это после игры Жирков, устроивший в тот вечер на своем левом фланге настоящую феерию, скажет, что «пожалуй, мы немного переборщили», а перед матчем, действительно, многие отдавали предпочтение французам.

В тот вечер подопечные Газзаева преподали французской команде и ее опытному наставнику Ги Ру настоящий урок.

Описывать голы того матча просто нет смысла, лучше в очередной раз посмотреть их на YouTube и освежить в памяти те счастливые моменты.

К слову, это был уже четвертьфинал Кубка УЕФА, где наш клуб уже в первом поединке фактически обеспечил себе выход в полуфинал. Интересен и тот факт, что это был первый московский матч ЦСКА в еврокубках весной, так как в 1993-м домашние встречи проводились в Германии, а с «Бенфикой» и «Партизаном» - в Краснодаре.

05.05.2005 ПФК ЦСКА – «Парма» - 3:0

Следующим соперником армейцев в том, победном, Кубке УЕФА стала «Парма». В памяти болельщиков и Газзаева свежи были воспоминания о неудачном итоге этого противостояния в 2002-ом, поэтому настрой на реванш царил запредельный.

В отличие от четвертьфинала первый поединок полуфинала армейцы проводили в гостях и свели его к безголевой ничьей.

5-го мая 2005-го на «локомотиве» собрался полный стадион. Впервые в истории российского футбола отечественный клуб претендовал на выход в финал еврокубка.

Уже на 10-ой минуте Карвальо открыл счет. В следующий раз он отличился на 53-ей минуте, а на 59-й точно навесил на Василия Березуцкого, удар которого решил исход матча.

Та встреча запомнится еще и петардой, брошенной в голкипера «Пармы» Фрэя. Уже потом итальянцы всячески пытались оспорить результат игры, ссылаясь на этот инцидент, однако УЕФА оказался на стороне красно-синих.

При воспоминаниях той армейской евровесны всех, кто ее видел, захватывает настоящая ностальгия. В 2005-ом мы ощутили себя лучшими не только в России, но и в Европе. Акинфеев, Березуцкие и Игнашевич были еще молоды, Карвальо сравнивали с Рональдиньо, а вчерашний тамбовский мальчик Жирков превращался в одного из лидеров.

24.02.2010 ПФК ЦСКА – «Севилья» - 1:1

Спустя 5 лет наша команда вновь навела шороху в Европе. Первый лигачемпионовский плей-офф в истории ЦСКА начинался в «Лужниках» со встречи с испанской «Севильей».

И неизвестно как все сложилось бы, но во втором тайме чилиец Марк Гонсалес решился на авантюрный дальний удар, с которым голкипер красно-белых не справился.

Домашняя ничья 1:1 оставила подопечным Леонида Слуцкого хорошие шансы – с одной стороны, а с другой стороны – заставила на ответный поединок выбрать атакующую тактику.

06.04.2010 ПФК ЦСКА – «Интер» - 0:1

Заканчивался первый лигачемпионский плей-офф ЦСКА там же, где и начинался – в Лужниках.

Проиграв первый матч «Интеру» в Милане 0:1, армейцы не теряли надежды на выход в полуфинал, хоть и казался он почти невозможным – в тот сезон подопечные Моуриньо были невероятно хороши, что в итоге подтвердили, выиграв Лигу чемпионов.

В те дни после крупных терактов в Москве почти весь город жил ожиданием матча армейцев с «Интером». Все ждали, что команда Слуцкого сможет подарить москвичам праздник.

К сожалению, все закончилось достаточно быстро – уже на шестой минуте матча Снайдер точно пробил штрафной, отправив мяч в ворота Акинфеева, и похоронил мечты о полуфинале.

Тем не менее, тот матч по-прежнему является высшей точкой выступлений ЦСКА в Лиге чемпионов.

21.02.2012 ПФК ЦСКА – «Реал Мадрид» - 1:1

Через 1,5 года после неудачи в четвертьфинале Лиги чемпионов красно-синие отомстили «Интеру», обыграв его в Милане 2:1, что позволило армейцам вновь выйти в плей-офф Лиги чемпионов, где им достался мадридский «Реал».

К поединкам с испанцами подопечные Слуцкого подходили не в лучшем состоянии – был травмирован Акинфеев, команду покинул Вагнер Лав, начинались ставшие привычными при Леониде Викторовиче кадровые проблемы.

Гол Криштиану Роналду на 28-й минуте чем-то напомнил вышеупомянутый в статье поединок с «Интером». Казалось, вновь все решилось слишком быстро, но…

Но в добавленное ко второму тайму время Лужники взорвались после гола Понтуса Вернблума, проводившего первый матч за ЦСКА. И армейские болельщики вновь провели аналогии – теперь с противостоянием с «Севильей».

К несчастью, на «Сантьяго Бернабеу» ничего хорошего не произошло, и Моуриньо, на сей раз руководивший «Реалом», снова выбил наш клуб из Лиги чемпионов.

P.SБудем надеяться, что этой весной армейцы проведут немало запоминающихся матчей в плей-офф Лиге Европы, которые мы с удовольствием будем вспоминать в будущем.