RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big  7
Следующая станция – ЦСКА!
Новости
26.02.2018

Поздравляем всех болельщиков нашего любимого клуба и жителей Москвы с открытием новой и самой лучшей станции метро – ЦСКА.

Десять лет назад, в 2008-ом году, было принято решение о строительстве в районе Ходынского поля одноименной станции метро. Во всех проектных схемах будущая станция сохраняла свое название в честь района. Согласно Постановлению Правительства Москвы № 564-ПП от 24 июня 2008 года, станция должна была открыться к 2015 году. В 2011 году появились планы открыть станцию в 2014 году, но через год дату открытия вновь перенесли на 2015 год. В октябре 2014 года открытие было перенесено на 2016 год. В августе 2015 года новым сроком открытия был назван 2017 год, в ноябре 2015 года — вновь 2016 год, но в декабре 2016 — снова 2017 год.

В начале 2016-го года инициативная группа болельщиков ЦСКА, поддержанная всем красно-синим сообществом, выступила с открытым письмом, в котором изложила предложение назвать новую станцию в честь Центрального Спортивного Клуба Армии.

- Когда появилась информация о том, что станция будет скоро открыта, и будет называться "Ходынское поле", инициативная группа болельщиков ЦСКА направила письмо в футбольный клуб на имя Р.Ю. Бабаева с просьбой поддержать инициативу болельщиков о переименовании станции в станцию с название ЦСКА. В футбольном клубе пошли на встречу болельщикам и поддержали такую инициативу. Далее, письмо было направлено на имя мэра Москвы Собянина С.С. и в префектуру северного округа с просьбой о переименовании станции в ЦСКА, с подписями болельщиков, которых было собрано около 10000. Подписи собирались на матчах футбольного и баскетбольного клуба, а также, при продаже билетов у касс стадионов и в фан-клубе болельщиков RBworld. А также, через интернет, появилась группа вконтакте, через которую любой желающий мог прислать свои контактные данные и оставить подпись.

Действительно, во-первых, название «Ходынское поле» было созвучно с соседней станцией метро «Октябрьское поле», что запросто могло ввести в заблуждение и дезориентировать гостей столицы. А во-вторых, «Ходынка» в народе носит негативный смысл. К слову, в словаре Ожегова она определяется, как давка, сопровождающаяся жертвами. Во время коронации Николая II на этом месте в давке погибло несколько тысяч человек.

В то же время в этой местности расположился ряд объектов Центрального Спортивного Клуба Армии: хоккейная арена, баскетбольный зал, футбольный стадион и многие другие.

D:\РБВорлд\станция ЦСКА\EfclXkUVfqE.jpg

Через некоторое время болельщиков ЦСКА поддержал на тот момент глава администрации Президента России Сергей Борисович Иванов, заявивший, что вполне естественно, если станцию назовут «ЦСКА».

Шестого апреля 2016-го года указом мэра Москвы Сергея Собянина строящаяся станция получила название «ЦСКА».

Станцию оформлена в традиционных армейских цветах — красном и синем. На потолке расположена декоративно-художественная композиция, посвященная разным видам спорта. На платформе установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. Их создала студия военных художников имени М.Б. Грекова. Авторы проекта изобразили спортсменов в движении и передадут динамику их видов спорта. Например, хоккеист в коньках и с клюшкой борется за шайбу.

Вестибюли станции и пешеходные переходы с лестничными выходами выполнены в монолитном железобетоне. Объёмы вестибюлей минимизированы и выполнены в соответствии с градостроительной ситуацией. Архитектура вестибюлей является неотъемлемой частью архитектурной композиции станции. В отделке использованы те же материалы, что и на платформенной части. Цветовое решение интерьеров вестибюлей соответствует цветовому решению перронных залов.

У станции — два вестибюля: южный — у центрального входа в новый парк на Ходынском поле, северный — с выходом к дворцу спорта «Мегаспорт». Они оборудованы эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров. Наземные павильоны решены в стиле ландшафтно-парковой архитектуры, как участки приподнятой озеленённой поверхности земли для организации входа в подземное пространство. Станция органична встроена в ландшафтно-парковый ансамбль местности.


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий