RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big fv 1
Идеология: публикация программки к матчу 1989 года
Новости
08.07.2012

Уважаемые фанаты ЦСКА, фанатьё и болельщики других клубов, сегодня мы открываем проект, направленный на то, что называется "знай свои корни". 22 года назад вышел первый номер журнала "Фан-Вестник". Его издатель и идеолог армейского движения Батумский упорно не хотел выкладывать свое творение в интернет. Но в итоге, декларируемое им движение к прогрессу им же и овладело до такой степени, что Русский Фан-Вестник появится в сети.

Мы начинаем выкладывать на нашем портале номер за номером в оригинальной обработке и даже в оригинальном цвете. Каждый месяц мы планируем выкладывать очередной номер РФВ.

Предисловие автора - Андрея Батумского:

Свой первый номер журнала о фанатах я планировал еще в 1988-89 годах. Тогда мне в руки попались несколько адски угарных номеров рок самиздата. Кроме того, вконце 80-х начался развал страны СССР и, в общество стали проникать новые веяния итечения, свобода мысли, порой,правда, превосходящая все разумные пределы. Подробно останавливаться на самиздатах не буду, отмечу лишь свою дипломную работу в Университете вначале 90-х, которую я написал именно по теме политического и музыкального самиздата.
До РФВ я выпустил и свой музыкальный журнал, а потом практиковался на выпуске программок  на матчи команды второй лиги ЦСКА-2 (Чайка-ЦСКА).
Еще одним вдохновителем стали легендарные Братья. Я встретил их впервые толи в 87, толи 88 году, они были металлистами и носили длиннющиехаиры. Когда эти хаирыим сбрили и отправили в армию я, как полагалось в то время настоящим друзьям, писал им в часть 10-20 страничные письма, с описанием всего фанатского глума, который творился в их отсутствие.
Так идеологически родился РФВ.
Первый номер вышел по итогам сезона 1990-года. Его напечатала, а самое главное - распечатала на ксероксе, тайком и почти нелегально, моя мама - Татьяна Сергеевна Малосолова. На ксероксе Внешэкономбанка, где мама работала юристом. Таких ксероксов на всю Москву было может быть 10, не больше, и она рисковала карьерой, потому что по внутренними правилами госучрежденийСССР это было запрещено. Вот так родился технически первый советский фанзин. С нулем знаний о том как фанатское движение развивалось за рубежом, с нулем понимания что из этого может выйти дальше, а самое главное, что этот продукт даст всему движению в будущем.по началу все это воспринималось как некая шалость. и только Братья и Гнус поняли, что из этого может выйти толк.
Так начиналась новая эра, эпоха печатной идеологии в субкультуре фанатов.
Эмблемой нового журнала, который поначалу назывался "Фан Вестник", стал Орден Святого Андрея Первозванного.
Кроме того эмблема,будем откровенны, была стилизацией одного из символов патриотического движения "Память".  Колокол символизировал литературный набат, голос фанатизма. Достаточно долго эмблема Русского Фан-Вестника не имела четкой ТМ (торговой марки) и каждый раз вольно рисовалась от руки на обложках. В ней кириллический шрифт обозначал определенно патриотическую направленность издания. Фирменный же стиль издания сформировался чуть позже.
Фишкой первого номера стал первый анализ деятельности основных фандвижений страны за прошедший сезон. Кроме того еще одной неприметной особенностью номера стало собрание отруки нарисованных фирменных граффити того времени каждого фанатского объединения (то, как они одной буквой обозначали свои команды).

Прототипом Фан-Вестника послужила программка к матчу Чайка-ЦСКА (Москва) II круга.


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий