RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big piter
Красно-синий Питер
ИДЕОЛОГИЯ
22.11.2012

 

На официальном сайте ЦСКА есть раздел, который называется «Красно-синяя география». И, если его открыть, то можно увидеть, что география эта весьма широка. Рязань, Тула, Красноярск, Таллин, Южно-Сахалинск – армейские болельщики в буквальном смысле расположились «от тайги до британских морей», как поется в известном всем заряде. И, если наличие фанатов красно-синих в отдельных населенных пунктах не вызывает удивления, то есть ряд городов «повышенного риска», где к болельщикам ЦСКА «особое» отношение. К таким городам относится в том числе и Санкт-Петербург.

 

Эта статья посвящена армейцам Санкт-Петербурга – тем самым людям, которые стоят за честь нашего Великого клуба во втором по численности населения городе нашей необъятной страны. Людям, которые волею судеб оказались в Северной столице, в основном из Москвы и других регионов РФ. Людям, которые по мере сил и возможностей пытаются показать и доказать, что в Питере есть не только зенит, и что формула «один город – одна команда», которая так полюбилась поклонникам сбг – в данном случае не соответствует действительности.

 

Что касается меня лично (автора статьи, прим. rbworld.org), то за ЦСКА я болею с раннего детства, в Питере живу уже 4-й год, могу с полной ответственностью назвать себя футбольным фанатом, а не просто болельщиком. И да, я никогда не имел привычки ныть или  жаловаться на что-то. Но, если бы я сказал, что быть фанатом ЦСКА в Питере легко и просто – то я бы слукавил (да никто бы и не поверил, наверное).

 

Во-первых, потому что процентов 90 твоего людского окружения на работе/учебе естественно болеют за зенит. Это действительно неизбежно, и я правда не сильно преувеличу, если скажу, что в городе сложился настоящий культ этой команды. За зенит тут болеют все – от реальных бомжей, влачащих жалкое существование в районе Московского вокзала, до 70-летних седых профессоров престижных государственных университетов. В центре, на Невском, практически все рекламные билборды, столбы и даже дорожные знаки обклеены стикерами сине-бело-голубых. Так же обстоят дела и в метро, где только спускаясь по эскалатору можно насчитать с десяток наклеек. В общем, здесь пока только не молятся на команду Газпрома, хотя, не удивлюсь, если секта подобной направленности уже где-то и есть.

 

Во-вторых – что называется, из личного опыта: когда ты в какой-нибудь полузнакомой компании вдруг признаешься, что болеешь за ЦСКА – на тебе абсолютно неизбежно оказывается сразу несколько пристальных взглядов, в которых можно прочесть весьма широкую гамму эмоций – от крайнего удивления до откровенной ненависти. За этими взглядами, как правило, следует целая череда вопросов – Как? Почему? Зачем? – и так далее, причем, когда ты, например говоришь, что болеть за ЦСКА – это семейная традиция и что твой отец и дед делали то же самое - многие все равно не могут понять, ибо «поддерживать в Питере ЦСКА это нерационально и опасно». Рациональность? Не, не слышал.

 

В-третьих, когда ты, например идешь по городу в атрибутике, или на твоей сумке просто замечают значок ЦСКА – существует немалая вероятность в ту же минуту отхватить по щщам. К слову, либо мне так везет, либо в питерском метро реально ВСЕГДА шныряет огромное количество малолетних карланов в зауженных трениках и на айрмаксах, которые больше похожи на шакалов, рыскающих с целью найти неосторожную жертву и напасть на нее, желательно сзади. Так что, заходя в местную подземку всегда будьте внимательны и осторожны!

 

И, наконец, в-четвертых, ЦСКА – это ведь синоним слова «Москва», а практически для любого «коренного петербуржца» (уж не знаю, сколько таких сейчас осталось) эта ассоциация – как красная тряпка для быка. Отношения между жителями двух столиц всегда складывались непросто, поэтому можно сказать, что противоборство московских и питерских фанатов в какой-то мере обусловлено историческими причинами. И, если например в хоккее и баскетболе это противостояние практически не чувствуется, либо проявляется не так остро, то, сами знаете, информация о постоянных столкновениях футбольных фанатов Москвы и Питера частенько просачивается на полосы газет и страницы новостных интернет-ресурсов. И не только околофутбольных.

 

Одним словом, да, иногда нам тут бывает нелегко, но это все лирика. Как говорится - «нас не любят – нам плевать». Перейдем теперь непосредственно к местным красно-синим движам и организациям.

 

Red-Blue Partizans

 

На сегодня, наверное, старейший (в самом хорошем смысле этого слова) армейский движ Питера (он же КЛС) – это Red-Blue Partizans. Название, как видите, очень говорящее – мы, армейцы, здесь действительно как партизаны в тылу врага. И, я бы мог конечно сейчас накатать парочку общих предложений о деятельности организации, но в целях получения информации «из первых уст» решил обратиться к одному из основателей движа – Илье Бурлакову, в связи с чем предлагаю Вам его небольшое интервью:

 

- Здравствуй, Илья! Как получилось так, что ты живешь в Питере, но болеешь за ЦСКА? Давно ли ты поддерживаешь армейцев, как вообще пришел в футбол?


- Привет! ЦСКА в моей жизни появился гораздо раньше чем Питер. Не помню если честно когда получилось так, что эти четыре буквы вросли в моё сердце, но знаю точно что этому послужил мой отец, который всю свою жизнь болеет за ЦСКА, ну соответственно гены сделали своё дело))). 


- Как ты относишься к гегемонии зенита в Санкт-Петербурге и лозунгу «один город – одна команда»?

 

Я не обращаю никакого внимания, на гегемонию еенита в Питере, для меня в Питере, да впрочем где бы то ни было команда одна - это ЦСКА! А лозунг "один город - одна команда" - это показатель закомплексованности и боязни получить в своём городе оппонентов в виде какого-либо другого футбольного клуба.

- Мог бы ты кратко рассказать историю создания КЛС в Питере и Red-Blue Partizans?


История Red-Blue Partizans началась в 2007 году, организатором и идейным вдохновителем был Евгений Сапронов, он и смог организовать вокруг себя своих друзей-армейцев, дальше больше, друзья друзей, новые лица, новые люди, новые идеи, в 2008 году я познакомился с Евгением, мы нашли общий язык, стали реализовывать идеи вместе.


- Какие выезда питерских армейцев тебе больше всего запомнились? Может, вспомнишь какие-нибудь интересные истории?

 

К сожалению Питер не так активен в выездной деятельности, как хотелось бы, но мы над этим работаем. Каждый выезд это история, очень интересная история, я бы не хотел выделять какие-то события. А вот больше всего мне запонилась Казань 2010 и Севилья.


- Сколько, на твой взгляд, примерно сегодня болельщиков ЦСКА в Питере и каковы твои прогнозы на будущее?

 

Не знаю, не люблю голые цифры, они не значат ничего. Уверен что наших в Питере много, но к сожалению нет организованности, много людей сами по себе, и им не к чему участвовать в жизни движа в Питере, для них цель - попасть на матч один раз в году в Питере. Что касается прогнозов, то я уверен что мы сможем организоваться и пережить тот спад который сейчас присутствует. Есть много идей, много людей готовых учувствовать в жизни движа. Мы ЦСКА! Мы Победим!



 

Еще одна организация, о которой безусловно стоит упомянуть, говоря об армейцах Питера, носит название Northern Palmira Unity. Этот движ может быть пока не очень многочисленный, зато молодой и перспективный: организации чуть более года, однако за плечами ребят уже немалое количество выездов в разные города России и акция в честь 100-летнего юбилея ЦСКА, который был отпразднован торжественным проплывом по Неве с пиротехникой и зарядами во славу Великого и Могучего. Помимо этого на счету NPU – несколько походов в Ледовый на армейское дерби - СКА - ЦСКА. Отношения со скашниками, к слову, в большинстве случаев очень неплохие – на играх из раза в раз можно услышать переклички «Страна без мяса» и «Русские вперед», а болельщики в целом относятся дружелюбно, хотя однажды был случай, когда какое-то неадекватное тело (видимо, бомж) зачем то пытался прорваться  к нам на сектор.  Cкашная контора «Мстители» плечом к плечу стояли против сбг, и есть все основания полагать, что подобное сотрудничество будет иметь место и в будущем.

 

Интересен также тот факт, что в составе NPU есть несколько человек из Гатчины, так что армейцы представлены не только в самом Петербурге, но и в Лен. области. Поэтому, не удивляйтесь, если где-нибудь увидите стикер «Красно-синяя Гатчина». Это тоже мы:)

 

Что касается околофутбола, помимо уже упомянутой армейской солянки под названием Мстители, наверное самой известной фирмой этого толка в Питере являются Rude Boys, на счету которых довольно большое количество драк – в том числе против таких коллективов, как Music Hall, Snake Firm, F.L.C. и прочих. Несомненное будущее армейского околофутбола в Питере – это Атака, молодежка Rude Boys, в составе которой за честь клуба бьются еще совсем молодые ребята – ДО 18 лет. Я бы, может быть, написал и больше, однако все-таки не могу себя назвать экспертом во всех перепитиях околофутбольной отрасли. Да и болтать о ней слишком много не стоит, сами понимаете почему.  Может быть, чуть позже и в следующий раз.  

 

Напоследок, хотелось бы сказать вот что. Да, мы все разные. Мы приехали из разных городов, по-разному пришли в мир футбольного фанатизма, у нас разные политические взгляды, разный уровень дохода, разный возраст, наконец. Но есть то, что объединяет нас всех с невероятной силой. Это - 4 великие буквы -   ЦСКА, которые у кого-то набиты на руках, а у кого-то просто всегда находятся в сердце, как бы пафосно это не звучало. И да, здесь нас могут ненавидеть сколько угодно, но армейцы всегда были, есть и будут в городе на Неве. Ибо чья-то ненависть – это не повод отрекаться от любви к клубу. Однажды присягнув – до смерти стоять. И Питер будет красно-синим!

 

Игорь Ivenceremos, специально для RBWorld.org

Комментировать...(6)

6 комментариев

  • Comments 2 ru 8fbc64663e3929625234adae7f1d7e02  1
    ЯроСлавКА 22 ноября 2012, 17:09
    у нас тут в крае тоже не самое легкое , у нас тут кубань .. движ у них фигня , но их много
    • Comments dsc00721
      МанулЦСКА 04 декабря 2013, 13:17
      ООО да!)))) В армавире тоже торпедо да кубань!)))) ЦСКА всегда будет первым!!!
  • Comments 297076 101018916677312 587407347 n
    Koljuchij 06 мая 2013, 12:36
    У меня малой один сидел на стадионе "кубань" в полной атрибутике ЦСКА и поддерживал команду. Косые взгляды, но ничего, кубаноиды терпеливы и не радикальны) так что все нормально.
    • Comments dsc00721
      МанулЦСКА 04 декабря 2013, 13:18
      поддерживаю ! сам с розой спокойно сижу на стадике!)
  • Comments bqgtc3fk 4m
    Dron 28 октября 2015, 13:58
    А есть ли какие контакты чтобы пнисоединиться к движу?
  • Comments image
    СлимТакНадо 28 октября 2015, 23:27
    Аналогично, парни отпишите хоть какие то контакты в лс
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий