RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big rfv 4
Русский Фан-Вестник - №4
ИДЕОЛОГИЯ
14.08.2012

Четвертый номер РФВ ознаменовал окончание советского периода фанатизма. Номер по итогам событий 1991 года был богат на события. Чистый хулиганизм во всех проявлениях. В последнем чемпионате СССР, который выиграл ЦСКА, был полон событий. В четвертом номере рассказ о выезде в Днепропетровск, где 83 армейца умудрились устроить 9 драк с днепрянами, в том числе стенка на стенку в перерыве, и везде победили!

Киев. Одесса. Рассказ о драке на вокзале с бандитами. Акция на хохлов в Киеве. Естественно, впереди всех Мэй и Гнус, абсолютные герои того времени, вместе с Паялом, Насосом, Пегасом, Проводником, Карманом и многими другими.

Волнующий рассказ о беспорядках в Ереване, когда болельщики Арарата выбежали на поле, устроили погром, били игроков ЦСКА и погнались за Садыриным. Команду увозили со стадиона под охраной бронетранспортеров. Вот откуда корни крайних взглядов на национальную политику многих советских фанатов. После игры Павел Садырин сказал фразу, за которую бы сейчас судили: «Я бы на 24 часа открыл границу Армении с Турцией, чтобы их вырезали…».

В отделе про региональный фанатизм статья об истории самарского движа. Я сам приходил на сектора с приезжими и брал у них материалы для журнала. Интересный пассаж для современного питерского движа. В 1991 году на Зенит ходило 1-2 тысячи зрителей и 40 фанатов. Полный развал питерской грядки!

Исторический пассаж про легендарный выезд коней в Ленинград в 1985 году. После устроенного террора с избиением всех значимых лиц сбг, Питер заключил мир с ЦСКА, длившийся до начала 2000-х.

И, конечно, интересно посмотреть фотографии фанатов ЦСКА конца 80-х, начала 90-х. Абовян, Батуми, Краснодар, Львов – 88, подогнанные фаном Голодным – человеком, приведшим меня на сектор, - показывают неповторимый романтизм тех лет. Обыкновенные парни, почти все пьяные на выезде: «Фанатская душа, в кармане ни гроша, на выезд позовет алкаша и бомжа!» - это все о тех временах, где лихое пьянство не исключало невероятные и опасные приключения и постоянные драки и стычки везде, где можно и нельзя. Киев-87, Баку-89 показывают внешнее благодушие. Все эти выезды были сверхопасными. В Баку уже тогда началась ненависть к русским, которая вылилась в побоище на вокзале, где на нашу сторону встали десантники: в республике уже начались армянские погромы.

Воронеж-86. Редкая фотка, 29 персонажей тогда отбились от огромной толпы воронежского фанатья, выносившего и мясо, и хохлов, и других лидеров 1986 года. Тогда все 29 человек, как будто прощаясь перед последним боем, расписались в программке к матчу. Эта программка есть у меня!

На фото из Запорожья-91 видно подобие стиля. Британские майки, зебры, банданы, джинсовые куртки – мода того времени. На фото дегендарные Братья, Петров, Мэй, Гнус, Акула, пегас, Невинность (первый посетитель зарубежного выезда). Помимо приключение особенностью армейской банды стал невероятный глум и безграничная ирония. Серьезных лиц в той движухе не было и в помине. Ибо се глупые дела делаются с серьезным выражением лица)).

Так потихоньку формировался стиль Русского фан-вестника, который на протяжении всех 90-х был рупором самой лучшей фанатской организации страны!

 

Интеллектуальная собственность Red-Blue Warriors.

Автор: Андрей Батумский.

 

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Nouser
    Иванович 23 августа 2012, 08:16
    Спасибо за публикацию. Читать ВСЕМ. Без прошлого нет будущего.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий