RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 2610 1
ПФК ЦСКА - "Кубань" (18 мая 2013, 13:30)
Обзор
31.05.2013
Отчет с чемпионского матча ЦСКА - Кубань

18 мая на футбольном стадионе «Арена Химки» московский ЦСКА в рамках 29-го тура принимал краснодарскую «Кубань».

 

18 мая для болельщиков ЦСКА не просто дата – а «армейский» день ПОБЕДЫ!

 

В этот день,  у подопечных Леонида Слуцкого стояла простая задача – не проиграть. Одного очка было бы достаточно, чтобы «красно-синие» досрочно оформили чемпионство страны. Команда сыграла по «нулям» и вернула трофей в Москву, где он отсутствовал на протяжении 7 лет (кстати, в 2006 году золотые медали также вручались московским «армейцам»).

 

Еще до появления информации о продаже билетов на эту игру, уже стало понятно, что ажиотаж перед матчем будет огромным. Так оно и было:  все билеты, поступившие в продажу, разошлись в первые два дня. А у касс стадиона "Лужники" можно было наблюдать большое скопление барыг, а среди них, всем известную Изольду.

 

 

Руководство ЦСКА договорилось с полицией о размещении гостевых фанатов на верхней части сектора трибуны «А», а нижний сектор, как дополнительный открыть в продажи для фанатов ЦСКА. И на этот сектор билеты ушли за два часа!

 

Как итог - на арене не было ни одного свободного места (такое встречается довольно редко – исключением стало осеннее дерби со спартаком в Химках).

 

 

Говорить о том, что фанаты особенно готовились к этому матчу – бессмысленно.  Этого момента «красно-синяя» торсида ждала очень давно, следствием чего и стал ажиотаж вокруг продажи билетов.

 

 

Фанаты ЦСКА подготовили небольшой, но красочный перформанс. Когда команды вышли на поле, на трибуне «B» были подняты красно-синие плашки, а  по длине всего сектора развернули полотно: «Это день победы!» с изображением двух трофеев – Кубка УЕФА и главного трофея РФПЛ.

 

 

 Напомним, что именно в этот день, восемь лет назад, «армейцы» в Лиссабоне обыграли местный «Спортинг» и стали первой российской командой, кому удалось завоевать золотые медали этого европейского турнира. Таким образом и 18 мая 2013 года стал «днём победы». 

 

С первых минут болельщики активно гнали команду вперёд и нисколько не сомневались в том, что сегодня команда возьмет золотые медали. Для чемпионства, правда, хватило бы и ничьи, однако, победа очень украсила бы субботний день. Футболисты были близки к взятию ворот, но ничего не удавалось – где-то спасала фортуна, где-то голкипер гостей был на своём месте.

 

На трибунах же весь матч гремели взрывы от петард и царила довольно радостная атмосфера. По уже сложившийся традиции, на высоком уровне были исполнены заряды «ЦСКА Москва Оле-оле», «Вперёд». Подогрели атмосферу «бразильская», «Дождик» и  «Раз,два,три, зенитушка соси». Шиза получилась бодрой и слаженной. С первых минут практически вся трибуна "B" стояла по торсу, что визуально украсило весь сектор.

 

 

 

На трибуну «Б» пришли поддержать армейцев и разделить с нами радость чемпионства наши друзья из московского «Динамо».  Они также активно поддерживали армейскую команду.

 

 

Гостевой сектор заполнили примерно 50 болельщиков, и они активно поддерживали свою команду, которая, к слову, впервые будет отстаивать честь России в Лиге Европы.

 

 

В середине первого тайма, состоялась перекличка с гостевым сектором – «Русские вперед!».

 

Ближе к концу второго тайма и с приближением золотых медалей на заворотных трибунах уже началось празднование. Несколько человек с центральных трибун уже начали прорываться на поле, чтобы разделить радость чемпионства вместе с игроками.  Сотрудники полиции не без труда, изрядно погонявшись, все же поймали счастливцев.

 

 

 

 

Отдельно стоит отметить тот факт, что на матче присутствовала Магдалена Варшавская.  «Кто это?» - зададут многие из вас вопрос. Ответим - Магдалена – фанатка польского «Видзева», и знаменита она тем, что поставила перед собой задачу посетить сто самых разных футбольных матчей. Данную «акцию» она назвала просто  - The World is mine. Именно этот девиз красуется и на баннере, который Магдалена возит с собой. Познакомившись с Магдаленой, мы решили взять у нее небольшое интервью:

 

 

Привет! Расскажи немного о себе и о своей идее - посетить 100 матчей автостопом. Как к тебе пришла такая идея?

Магдалена: Привет, меня зовут Магдалена или Poziomka (что означает Земляника). Я из Польши, обожаю футбол и путешествия. Я решила объединить эти две страсти в одно большое приключение, посетить 100 футбольных матчей в разных городах мира! Я совершенно нормальная девушка с двумя страстями, только и всего :)

 

В чем заключается цель самой идеи?

Магдалена: Люблю футбол, свой клуб «Видзев» и путешествия, готова тратить на них всё свое свободное время и все средства. Но если я буду всё время путешествовать, то не смогу посещать игры моей команды, таким образом, футбольные матчи в других городах частично заполнят эту пустоту, пустоту от того, что я буду далеко от «Видзева».

 

Не все думаю вкурсе, но что означает ATF'99 и THE WORLD IS MINE! ?

Магдалена: ATF это аббревиатура(сокращение) одной из групп болельщиков «Видзева». Полностью это звучит как Alco Tourists Fans, но это не значит, что все мы алкоголики. Это сочетание трёх вещей: футбола, путешествий и веселья, которые нас и объединяют в ATF.

 

The World Is Mine - это девиз не только на время моего путешествие, а девиз всей жизни, нет ничего не возможного и всё зависит только от нас.

 

На данный момент сколько уже городов и матчей ты посетила? Каким по счету стал наш матч с Кубанью в Химках?

Магдалена: Я только в начале своего путешествия и поездка в Химки была для меня пятой. До этого я была в на матчах:

  1. Lech Poznan - Widzew
  2. Jagiellonia Bialystok – Legia
  3. Siauliai - Zalgiris Vilnius
  4. Polonia Wilno – Poniewież Baltija
  5. CSKA – Kuban

 

Не страшно ли тебе одной, девушке, передвигаться таким способом?

Магдалена: Первая поездка была автостопом в возрасте семнадцати лет. Замечательное чувство, когда вы не знаете, кто вас подвезет, и где проведёте следующую ночь. Немного времени и вы почувствуете, что вы свободны. Вы не смотрите нервно на часы и не волнуетесь, успеете ли вы на поезд, и если вы не ограничены, то вы можете сосредоточиться на том, что важно. Вы видите красоту и добро в каждом человеке, которого вы встречаете, вы признаете культуру экологического стиля жизни. Потому что местная культура, это люди и их истории, придорожные бары и переулки, а не неоновые вывески магазинов по продаже магнитов на холодильник, не пятизвездочные отели и не жизнь, где ты платишь бешеные деньги за некачественный сервис и плохую еду. Одна, с друзьями, если я бы чувствовала какие-то страхи, то никогда бы не стала путешествовать таким способом.

 

С какими проблемами уже приходилось сталкиваться?

Магдалена: Как я уже говорила, это только началомоего путешествия и пока у меня не было никаких проблем и трудностей. Я надеюсь, что так будет и дальше, до самого конца.

 

Ты первый раз в России, в Москве?

Магдалена: Это мой второй визит в Москву, первый раз я была в мае 2012 года, на дерби с мясом. И всего третий раз в России, до этого в 2011 году, на выездной игре в Ростове-на-Дону.

 

Какие впечатления от посещения матча ЦСКА?

Магдалена: Это было здорово! Стадион в Химках по-настоящему футбольный, на все 100%. Он совершенно отличается от Лужников. Я наслаждалась всеми играми ЦСКА, была в Мадриде, Ростове-на-Дону, Химках, Лужниках, на хоккее в Братиславе и Праге. Я думаю, что ваша поддержка команды всё лучше и лучше в каждом матче. Я вижу эмоции и страсть на лицах.

 

Рада ли что получилось отметить вместе с армейцами чемпионство?

Магдалена: Вы шутите? Конечно, я счастлива! Победа в чемпионате, брызги шампанского, запах победы, пиро шоу на Воробьёвых горах, море эмоций))

 

Какие впечатления от Москвы?

Магдалена: Я была второй раз в Москве, и я по-настоящему насладилась ей! Может, потому что я была одна и этот визит немного отличался от того, когда мы приезжали с друзьями на дерби) Я сделала намного больше, узнала настоящую Москву, со всеми её плюсами и минусами) Мне нравится различия в вашем городе, как будто у вас есть всё. Европейские и советские, богатые и бедные, тихие и громкие места. Я люблю этот город, но он слишком людный для меня. В любом случае Москва для меня - это люди, которые живут в ней и они самые удивительные, которых я когда-либо встречала.

 

Как относишься к дружбе между фанатами ЦСКА и «Видзева»?

Магдалена: Очень сложный вопрос, потому что я могу говорить только от себя и это только моя точка зрения. Возможно, эти отношения никогда не будут выглядеть как официальные или что-то в этом роде. У нас есть личные контакты и это работает и выглядит как отношения. Мы Славяне, и наши характеры очень похожи. У нас очень много общих вещей. Мне нравится это! И не важно на какой стороне от границы ты, пока ты наслаждаешься временем, проведённым со своими друзьями.

 

 

Мы искренне рады за Магдалену и надеемся, что она осуществит свою цель и не встретит никаких неприятностей на своём тяжёлом пути. По возможности, будем информировать всех на нашем сайте о дальнейшем путешествии Магдалены.

 

 

Однако вернёмся к матчу. После финального свистка всеобщее ликование было «вылито» на поле, где футболисты долго фотографировались с кубком, с выбежавшими на поле болельщиками и всячески проявляли бурные эмоции. Несколько выбежавших на поле человек даже удалось попасть в раздевалку с игрокам и там разделить с ними радость чемпионства и сфотографироваться с чемпионским кубком.

 

 

На секторе же было решено, что все фанаты поедут отмечать долгожданное чемпионство любимой команды в центр города, как это делают в цивилизованных странах Европы. Об этом было объявлено заводящими в мегафон.

 

 

Но живём мы с вами в России, поэтому нужно сразу понимать, что отметить чемпионство  в центре вам никто не позволит. Полиция стянула все свои силы и перекрыла Манежную площадь, площадь Кремля и близлежащие окрестности. Болельщики всё же нашли способ заявить о себе и совершили проход через Тверскую улицу. На данное «правонарушение» быстро среагировал ОМОН и начал массовые задержания. Говорить о том, какая плохая у нас полиция мы не будем, но факт остаётся фактом – больше двухсот задержанных. Все задержанные были отпущены либо в тот же день, либо наследующий. Задержанным был выписан штраф за переход дороги в неположенном месте.

 

 

Стоит отметить, что среди задержанных оказался и Уланов Иван, директор КЛС ЦСКА по работе с болельщиками. И, если бы не вмешательство клуба, то пришлось бы Ивану сидеть в КПЗ 15 суток – так решили наши правоохранители проучить сотрудника клуба.

 

 

Помешали силы правопорядка и субботним вечером, когда большинство фанатов собралось отправиться на Воробьёвы горы, чтобы устроить массовое пиротехническое шоу. Из-за вмешательства со стороны «серых» задумка была исполнена лишь на 50 процентов, что существенно ударило по внешнему виду исполнения акции.

 

 

 

К сожалению, фанаты не сумели отметить чемпионство так, как планировали и так, как это делают в Европе. Задержания, избиения и прочие нарушения со стороны полицейских оставили неприятный отпечаток, но самое главное – чемпионство любимого клуба - фанаты успели встретить и отметить на стадионе.

 

Мы хотим поблагодарить футболистов за этот долгий и тяжёлый сезон. Пускай не в каждом матче вы могли радовать нас победами, пускай мы оступились и вылетели из Лиги Европы,но вы сумели добиться главного – долгожданных золотых медалей. Спасибо!

 

 

ЦСКА всегда будет первым!

 
Комментировать...(1)