"Волга НН" - ПФК ЦСКА (22 сентября 2012, 13:30)
Обзор
06.06.2012
Отчет с матча в Нижнем Новгороде

В субботу, 22 сентября, московский ЦСКА в Нижнем Новгороде встречался с местной «Волгой».  «Армейцы» победили со счётом 3:2, однако сделали это буквально «вгрызаясь» в соперника  когтями.

Нижний Новгород давно приобрёл статус «самого пробивного» выезда. Поэтому аншлагу со стороны гостей местные жители не удивляются. Несколько тысяч приезжих из других городов – дело уже обычное. «Армейский» десант по разным меркам насчитывал от  трёх до четырёх тысяч человек – что является неплохим результатом для армейцев.

Перед матчем был организован проход к стадиону. Причем ставка была сделана не на массовость, а на качество состава. Таким образом, за 1,5 часа до матча общак армейцев из хулиганья и ультры выдвинулся к стадиону. В первом ряду был развёрнут лицевой баннер «Вперёд, армейцы!». Мощно и слаженно распевая песни, армейцы выдвинулись к стадио. На пути было сожжено большое количество пиротехники, что украсило проход. Местные жители явно не ожидали такого, поэтому с удивлёнными лицами выглядывали из окон и выходили из зданий. Сотрудники мвд на удивление адекватно отнеслись к такой акции и до стадиона мы дошли без особых проблем.

Проход ЦСКА в Нижнем

Пару слов о самом проходе. Явный плюсом стало присутствие барабана и лицевого баннера, который ограничивал людей и никто не мог вырваться вперёд. Хотя полностью это проблему не решило. Несмотря на наличие баннера впереди, люди умудрялись растягиваться и вылезать по бокам. Пожалуй, главным минусом прошедшего кортео можно назвать слишком большую скорость его продвижения. Также стоит отметить, что многие были не в чёрных футболках, что безусловно является существенным минусом. Подойдя к стадиону, сотрудники омона спровоцировали армейских фанатов на небольшую потасовку, но масштабного конфликта удалось избежать.

Видео с прохода перед матчем:

Организация пропуска на стадион в Нижнем Новгороде - тема для отдельного разговора. Небольшой досмотр сумок при входе в Парк, где находится стадион, а после этого толкучка в этом самом парке, узкие проходы к турникетам, злая полиция, которая никак не реагирует на вопросы - вот лишь некоторые причины, в которых местной администрации стоит разобраться, чтобы обеспечить нормальный и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ проход на сектор гостей. Итогом этого беспредела и неорганизованности стало то, что все приезжие фэны зашли на сектор только к концу первого тайма и счета 2-0 в пользу Волги.

запуск на стадион

Гостевой сектор заполнился под завязку – это определённо плюс. Минусом опять-таки стало то, что многие приходят на стадион в состоянии алкогольного опьянения, не поддерживают команду и занимаются своим делом. Про чёрные футболки писать не будем – из матча в матч это повторять всё сложнее.

Невозможно гнать в полную силу команду вперёд , пока часть соратников находится за пределами чаши. Потому в первом тайме, ввиду полной безответственности работников мвд, поддержка была довольно блеклой. Какая игра - такая и шиза. В первом тайме игроки ЦСКА будто спали и к концу тайма мы проигрывали в два мяча.

После перерыва, собравшись, наконец, вместе наша трибуна выдала прекрасную шизу. Активные фанаты создали по-настоящему безумную атмосферу. Сектор по торсу,  небольшое пиротехническое шоу и нон-стопом исполненное Cavese минут на 25 зарядили сначала всю трибуну, а потом и игроков ЦСКА. И результат не заставил себя долго ждать: кумиры сначала сравняли счет, а потом смогли добыть волевую победу в этом матче. Какая шиза - такая и игра. :)

Со стадиона болельщиков выпустили уже минут через десять – так, видимо, полиция решила извиниться за причинённые неудобства до матча. Фанаты уходили довольные собой и победой.