RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Content

 

Помощь детским домам и приютам

 

Помощь детям.
Блоги
28.11.2013

Всем привет, друзья!
Этой публикацией мы открываем новый блог.
О чем именно будет этот блог - он будет о том, как самая прогрессивная и активная часть общества, болельщики Великого ЦСКА, могут помогать тем, кто действительно нуждается в помощи.
Кому это нужно - белым детишкам из детских домов, которых власть фактически бросила на произвол судьбы, сотрудникам детских учреждений, которые из последних сил не опускают руки, но прежде всего это нужно вам, друзья.
Жить, оставляя за собой правильные и добрые дела - вот чему мы хотим научиться сами, и предлагаем вам делать это вместе.

Ниже мы публикуем небольшой отчет с предыдущей поездки в детский приют "Дружба", который находится в  Смоленской губернии, 250 километров от Москвы. Отчет любезно написал Саша БРДМ, а мы ему немножко помогли.

Если вам неохота читать и смотреть, но все равно есть желание помочь - смело крутите колесико вниз, до последнего абзаца текста.

 

С КРАСНО-СИНИМ ИЗ СЫЧЁВКИ.


Всем огненный салют. Прежде чем перейти к самому отчёту о недавней поездке в наш подшефный приют «Дружба», сначала пару слов в опровержение нашумевшей и пользующейся активным перепостом публикации «Никаких подарков к Новому году». (суть публикации одной знаменитой в узких либеральных кругах дуры - не помогать детским домам перед новогодними праздниками, якобы подарки развращают детей и делают их иждивенцами)

Итак. Первое. Люди, которые призывают воздержаться от любой помощи детским домам и интернатам в преддверии Нового года – пусть этот призыв останется на их совести. Это лучшая из всех возможных участей для любителей нажать на кнопку «Поделиться» или с рупором в поисках оправдания собственной лени и глупости.
Второе. Помощь, которую мы оказываем приюту в Сычёвке (равно как и другие благотворительные программы CSKA ULTRAS) носит СИСТЕМНЫЙ и РЕГУЛЯРНЫЙ характер. А не разовый.
И, наконец, третье. Отсутствие денег (равно как и псевдоотсутствие времени) – это не причина не участвовать в благих начинаниях. В первом случае вам расскажут и покажут, чем конкретно вы можете быть полезны в наших поездках. Во втором – никто из регулярно посещающих приют в Сычёвке не может похвастать беззаботной и свободной жизнью рантье (пока – но мы над этим работаем, гыгыгыг). Как удаётся совмещать поездки с активной работой, поддержкой любимого клуба, семейной жизнью и прочими делами, -- вам могут рассказать на борту одного из экипажей по дороге в Сычёвке. И вообще дать мастер-класс по тайм-менеджменту (с сертификатом – за отдельную плату, разумеется, тоже в счёт благих дел).
Теперь к делу.

 

Aylis
«И еще несколько слов о помощи – если вы смотрите фотоотчеты из Сычевки, где промелькивают лица множества коней, и думаете, что детишкам и без вас есть кому помочь, то вы очень сильно заблуждаетесь. Да, есть определенный костяк небезразличных людей, но нас катастрофически немного, и если раньше новые ребята и девчонки с огромным воодушевлением присоединялись к нам, потому что для большинства это было в новинку и радость – помогать детям, то сейчас для многих из вас отчеты о наших поездках действуют успокоительно – детям есть кому помочь, а я лучше займусь своими делами. Все не так, друзья, помимо финансовой помощи, которую мы просим, детям нужна ваша любовь, ваши глаза и ваши добрые дела. Более того, для многих из вас самим нужны эти поездки, поверьте, после каждой встречи с детьми домой возвращаешься совсем другим человеком. Я искренне надеюсь, что из нескольких сотен дочитавших эти строки, кто-то захочет к нам присоединиться. Я верю, что те, кто действительно завален работой и бытовыми проблемами, смогут найти возможность купить подарок детдомовскому ребенку».

 

Ноябрьская поездка состоялась 16-го числа. На сей раз задачи были самые практические: забрать письма детей к Деду Морозу и вывезти драгоценные сувениры, предназначенные для новогодних аукционов. Как вы догадываетесь, попытка приехать за 300 км, чтобы изобразить почтальона Печкина (забрать всё и тут же уехать), закончилось бы, как в этом самом известном комиксе:

 

 

В условиях полного отсутствия денег на благотворительность изобретать «велосипед» пришлось на ходу. Поначалу всё как-то не складывалось: мешало вышеупомянутое отсутствие времени, денег и различные не самые приятные обстоятельства. То курсант в карауле застрелится (минус два участника, присоединились к нам позже). То яма под Волоколамском на одного из наших беспощадно прыгнет (минус колесо и настроение, но русские не сдаются: где-то на местности он нашёл докатку и присоединился к нам на обратной дороге).  

 

Aylis
«Мой коллега совершенно забыл о том, что еще некоторые активистки после баскетбола с братьями-сербами дегустировали  балканские напитки, после чего тотально проспали поездку :о)»

 

Не без помощи начинающего, но очень амбициозного уполномоченного по защите прав красно-синих детей (назовём его условно – Омбудсман), мы сохраняли бодрость духа и разудалое настроение. И, конечно, верили в свою концепцию «Тратьте на детей меньше денег и больше времени», на сей раз подкреплённую тактикой выхода из кризиса «4-4-2». Как показывает практика мирового футбола, эта схема спасла немало команд.
Вот и нашу команду тоже.

Линию обороны возглавила Юлька Tomhell. Под её руководством дети шили, плели, изобретали и занимались творчеством. Удивительно, что активные болельщики ЦСКА, едва приступив к этому совместному творчеству, так увлеклись плетением фенечек и браслетов, что впоследствии их пришлось в буквальном смысле слова отклеивать.

 

Tomhell


«Меня очень порадовало и даже удивило,это с каким интересом взрослые кони включились в процесс плетения,вырезания,раскрашивания и прочей возни)))при том,что ни у кого ничего не получалось,но все искренне хотели сплести эти браслетики и таки сплели))) мне кажется дети ко мне с вопросами подходили и то меньше,чем взрослые))) но канеш, обращение "тетя Юля" очень меня пугало))»

 

DronSky
«С детишками в этот раз удалось плотно пообщаться, за что отдельный респект Юльке (Tomhell)). Мастер-класс от нее увлек и детей и взрослых.
 Сначала плели фенечки, и надо сказать, что у детишек это получалось гораздо лучше, особенно у тех девчонок, которых учили этому в лагере на Азовском море)) Взрослым оставалось только восхищаться и не мешать)) Лично я вместе с местным Пашкой решил связать ему красно-синюю конскую фенечку чего бы этого ни стоило. Далось это непросто, но своего добились, аж в двух экземплярах!) Абсолютно уникальная, с нарушением всех технологий, и оттого жутко дизайнерская))».

 

Aylis
«Тётя Юля Tomhell реально молодец! В какой-то момент мне показалось, что я попал в логово робота-паука, вьющего синтетическую паутину, потому что в комнате человек 30 были живописно обмотаны ниточками и веревочками, и при этом все загипнотизировано смотрели на королеву плетения, ожидая новых команд :о)»

 

В линии полузащиты феерил Молоток. Он виртуозно обеспечил переход из обороны в атаку, личным примером продемонстрировав, насколько интересным и зажигательным может оказаться процесс вырезания снежинок из бумаги с последующим украшением и  раскрашиванием. Со снежинками не заладилось только у Омбудсмана – у него, как бы он ни крутил ножницами, получался тот самый «пулемёт» из анекдота про новую модель истребителя. Или поезд – который нужно обработать напильником. Фотографию, если захочет, он выложит.

 

Aylis
«Я искренне старался вырезать снежинку, но я не очень люблю зиму, я люблю лето, поэтому у меня все время получалось солнышко, ну не то что солнышко, скорее солярный символ, с лучами, стремящимися по кругу :о)»

 

Окончательный и бесповоротный успех нашей тактики обеспечил контратакующий выпад с надуванием шариков из привезенных с собой баллонов с гелием. Здесь на острие атаки вновь оказался Молоток – он, пожалуй, и признаётся самым ценным игроком минувшей поездки. Хотя в этой весёлой затее (спасибо одноимённому магазину за скидки и консультации) с удовольствием участвовали все. Опишем процесс: активные болельщики не только накачивали, завязывали и раздавали шарики. Но и подпрыгивали за ними до потолка, к которому шары беспечно отпускали счастливые и восторженные детишки.
А напоследок выяснилось, что не мы одни готовились к встрече с детьми. Но и сами дети кое-что приготовили. Перформанс, состоявший из чтения стихов, пения песенок и частушек, истерзал мятущиеся сердца даже самых лютых циников среди нас. Причина проста – всё это посвящалось одному и тому же человеку.

 

 Носитель Тату
«Очень задел мини концерт устроенный детьми, было несколько странно смотреть выступление детей и слушать стихи и частушки, посвященные матерям. В конце представления одна из воспитателей пояснила, что это была генеральная репетиция к выступлению посвященному к Дню Матери. Я раньше слышал, что какие бы родители не были, дети все равно стремятся к ним. Зная некоторые истории детей в приюте было странно увидеть и услышать данное представление, в некотором роде меня это даже шокировало.
Но очередной раз я убедился, что родители и, в частности, МАМА - это самое дорогое, что есть у всех детей!»

 

Временами складывалось ощущение, что дети вновь, как в те самые первые поездки болельщиков ЦСКА, ощутили себя не одинокими. Что с ними хотят играть. Хотят уделять им время. Говорить с ними. Слушать их.  Просьбы детей - «пожалуйста, приезжайте так ещё» - это, пожалуй, была лучшая оценка проведённого с ними времени.

 

Молоток
«Спасибо детям за море улыбок и концерт, который они придумали сами. Спасибо, ребятам за отличную компанию. МЫ - ЦСКА!)»

 

DronSky
«Частично познакомились с письмами деду Морозу, выяснили, что никто из детей не вел себя в этом году хорошо)). Отдельный респект тем, кто подготовил новогодние игрушки в виде футбольного мяча и футболистов! Получились шикарные лоты, ждем аукциона!»

 

Tomhell
«Очень хорошо, что в этот раз нам удалось создать веселую, непринужденную обстановку, и ребята, особенно новенькие, перестали нас стесняться, что было очень очевидно в прошлый раз. Хотелось бы сказать спасибо всем участникам этой замечательной поездки и пожелать продолжать в том же духе, у нас отличная команда)))»

 

Litterman
«Сразу отметил бы, что это была одна из самых крутых поездок с точки зрения общения приехавших с детьми. Много плюсов, например дети, которые научились делать фенечки. А это, вспоминая мое детство, -- целый этап, который нужно пройти. Современное планшетное поколение руками делать ничего не умеет.
Очень запомнилась девочка с косоглазием, очень волнует ее судьба. И, конечно, после таких поездок есть желание самим воспитывать детей, заниматься с ними и выводить их в жизнь».

 

Aylis
«Это была замечательная поездка, мы от души навозились с детишками, извели килограммы ниток и цветной бумаги, но получили огромное наслаждение от общения с малышами. Небольшое представление, устроенное детишками по своей инициативе, взяло за душу. Возможно, кому-то из вас это тоже нужно?»

 

Ну а вам мы предлагаем почитать всё это не для пустой траты времени. Принимайте участие в поездках и фотоотчётах. Скидывайте на благие дела. Экономьте на вредных привычках. И, конечно, ставьте нам симпы и лайки, смотрите фотографии и вдохновляйтесь на большее: Хватит сидеть на стуле и мысленно утешать себя лозунгами «перепост – тоже помощь». Никакая это не помощь - так, выхлоп в Интернете, который спустя сутки уже никому не интересен. Вставайте рядом с нами. Давайте своим примером показывать и доказывать всем, и главное – самим себе, что мы – вместе.  И вместе мы – сила, которая может многое.
МЫ ЦСКА!
МЫ ПОБЕДИМ!

Отчет подготовили - БРДМ и Aylis.

 

Если у вас есть жажда деятельности и желание помочь, но вы не знаете, с чего начать, и как можете помочь - смело пишите мне либо сообщение на этом ресурсе, либо на почту:

aylis (гаф-гаф) mail.ru

Поверьте, мы всегда рады новым друзьям.

Может быть, пришло время что-то менять? :о)

-------------------------

Немного фотографий и маленький видеоклип.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Дружба
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий