RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 18
ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ
Блоги
11.07.2016

Внезапно подключившись к народно-футбольной забаве – изучению заочного противостояния Месси и Криштиану Роналду, я, конечно, быстро осекся – понял, что противопоставление это во многом искусственно. Уверен, что взаимоотношения двух лучших футболистов современности далеко не так однозначны и примитивны, как это преподносят журналисты и что с радостью подхватывают падкие до упрощений болельщики. Жизнь намного сложнее. Поэтому и не кажутся мне издевательски неискренними слова Криштиану, который – после поражения Аргентины в финале внеочередного Кубка Америки – выразил надежду, что Месси откажется от принятого сгоряча решения и продолжит выступления за сборную. Будет обидно, если я ошибусь, но сейчас у меня складывается ощущение, что с годами, переболев болезнью симулянтства, Криштиану превратился в настоящего рыцаря на футбольном поле – отважного, благородного, на правах вожака ведущего за собой соратников. Так что мелочные дрязги с Месси должны интересовать его всё меньше, тем более теперь, когда в лице Криштиану футбольный трон, похоже, обрел, наконец, своего короля.

Месси же взойти на престол не удалось. Три поражения в трех финалах трех чемпионатов подряд – это вам не шутки! Чемпионат мира-2014, очередной Кубок Америки-2015 и внеочередной Кубок Америки-2016 Месси не покорились. Как тяжело уступать в решающем поединке, Криштиану знает не понаслышке. В 2004-м поражение португальцев в финале домашнего чемпионата Европы от заштатной Греции стало для 19-летнего Роналду катастрофой, и он не смог сдержать слез. Спустя 12 лет возмужавший, умудренный король должен был победить. Мне хотелось Голливуда, и я его получил.

 

Травмированный Пайетом, Криштиану передает капитанскую повязку Нани – одному из лидеров сборной Португалии и многолетнему партнеру по «Манчестер Юнайтед». После игры Нани вернет повязку, чтобы – на правах капитана – Роналду поднял кубок

Как только коварный Пайет въехал Криштиану в колено, я сразу понял, что дело серьезное. Ни о какой театральности не могло быть и речи: король упал, подкошенный грязным приемом. Выбежавшие на поле врачи, разрабатывая и замораживая колено, долго сверлили искореженное болью и обидой лицо Криштиану. Показалось, что это был гипноз: королю внушали, что он должен вернуться в игру. И он сделал это. Поучаствовал в паре комбинаций, сделал пару прыжков и… снова упал на газон. Его увели за бровку. Туго перебинтовали поврежденное колено. Криштиану вернулся вновь – к ужасу подлеца Пайета. В 2006-м Матерацци получил задание вывести из строя Зидана – и со своей миссией справился. В 2016-м Пайет должен был травмировать Криштиану – и что же? «Неужели мне не удалось?!» – наверняка подумал он. К сожалению, удалось: короля унесли на носилках.

Вместо него вышел горемыка Куарежма – доказывать, что его футбольная карьера вовсе не стала провальной. А капитанскую повязку Криштиану передал Нани – бывшему партнеру по «Манчестер Юнайтед». Ушедший сезон он провел в скромном по европейским меркам «Фенербахче», но на протяжении всего этого турнира Нани доказывал, что не зря много лет играл важную роль в команде Фергюсона. После травмы Криштиану Португалия держалась на нем и, конечно, Пепе – другом потрясающем мастере. Пепе сражался, как лев, страховал партнеров, и за весь финал проиграл, кажется, только в одном единоборстве. Оно, правда, могло оказаться для Португалии фатальным, но как раз класса – то, чего много у Нани, Пепе и очень много у Криштиану, – Жиньяку не хватило – он пробил в штангу. Руй Патрисиу заслужил оставить свои ворота в неприкосновенности – он вчера доказал, что является вратарем мирового уровня.

Вклад Патрисиу в португальский триумф огромен: это и серия пенальти с Польшей, и, в первую очередь, финальная игра, в которой Патрисиу не единожды спас (после ударов Гризмана и Сиссоко) и, в отличие от визави Льориса, не позволил себе даже секундной расслабленности и как следствие ошибки. Наблюдать за Патрисиу и молодым, талантливым полузащитником Жоау Мариу – довольно быстрым, техничным и, главное, честолюбиво неуступчивым – было особенно приятно потому, что в августе 2015 года я видел их (как и Адриена Силву) вживую – в составе «Спортинга» они приезжали биться с ЦСКА за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Удача тогда была на стороне армейцев: Патрисиу – не по своей вине – пропустил три гола, а Мариу получил в концовке красную карточку, грубо сыграв против Мусы. Муса, к слову, пошел на повышение в «Лестер» – интересно, какие предложения поступят в ближайшем будущем Мариу и Патрисиу.

 

Как команда Португалия была великолепна и заслуженно отпраздновала чемпионство

Как команда Португалия была великолепна! Лучше, чем Франция, а уж сборной России до такой Португалии, как до Луны. За такую Португалию хочется болеть – здорово, что следующим летом команда Криштиану приедет в Россию на Кубок Конфедераций. Да, это именно так: Португалия – команда Криштиану. Судя по тому, как Нани трогательно возвращал капитанскую повязку Криштиану после игры, судя по реакции Пепе, забившего единственный гол Эдера и всех других португальцев, каждый футболист этой команде признает старшинство короля и отдает ему должное. Это он, король, поднимал над головой кубок, потому что он – лучший.

Показательно, что замененный Криштиану дирижировал партнерами за спиной – а иногда и впереди – главного тренера Сантуша. Тренер, думаю, протестовал не сильно, ибо он тоже признает величие короля. Теперь все, наверное, только и твердят о том, что в будущем Криштиану станет тренером, хотя еще несколько лет назад вряд ли кто-то размышлял об этом всерьез. Конечно, Криштиану был во власти эмоций, но кто поспорит, что огромный авторитет, лидерские качества и недюжинный опыт, возможно, позволят Криштиану проявить себя и на тренерском поприще. А чем он, черт возьми, хуже Зидана, который – вместе с Криштиану – уже успел выиграть Лигу чемпионов с «Реалом»?

В финале Лиги чемпионов Роналду забил решающий пенальти. В финале чемпионата Европы не успел сделать ничего – Пайет не позволил. Однако несмотря на это победа Португалии стала победой Криштиану – после того как он ушел, партнеры сражались в том числе за него. Турнирный путь «Реала» Криштиану и Португалии Криштиану оказался удивительно похожим. На групповом этапе Лиги чемпионов «Реал» обошел «ПСЖ» (французский, заметьте), «Шахтер» и «Мальме». В плей-офф же выбил «Рому», «Вольфсбург», «Манчестер Сити» и «Атлетико» – такого легкого пути к титулу не было, пожалуй, очень давно! Ни «Бавария», ни «Барселона», ни, к примеру, «Ювентус» «Реалу» так и не попались – одни слабаки, середняки да те, кто только стремится стать грандом («ПСЖ», «Атлетико»).

У сборной Португалии было то же самое. В отборочном турнире они опередили – вы будете смеяться! – Албанию, Данию, Сербию и Армению. Семечки, не правда ли? В ноябре Португалия приехала в Краснодар – на товарищескую игру с Россией Слуцкого, на которую некоторые из нас возлагали столько надежд. Россия победила 1:0 благодаря голу Широкова в ворота Патрисиу – где теперь Россия, Слуцкий, Широков и где теперь Португалия, Патрисиу, Сантуш! По ходу самого чемпионата Европы Португалии, правда, было не смешно: она вышла из группы только с третьего (!) места – спасибо Платини и новому формату турнира! Упустили победу над дебютантом Исландией, – 1:1. Не сумели одолеть посредственную, как оказалось, Австрию (Криштиану не реализовал пенальти), – 0:0. Трижды уступали в счете дерзкой Венгрии (Криштиану впервые сказал свое весомое слово), – 3:3. В 1/8 финала одолели ярко игравшую Хорватию (после удара Криштиану Куарежма добил мяч в ворота), – 1:0 в дополнительное время. В четвертьфинале по пенальти одолели неуступчивую Польшу (Криштиану один из пенальти забил), – в основное и дополнительное время было 1:1. Первую победу в стандартные 90 минут Португалия одержала лишь в полуфинале – гордый Уэльс был повержен со счетом 2:0. Криштиану забил восхитительный гол головой (его прыжок был на грани законов физики), а затем отдал голевую передачу на Нани. Гол никому неизвестного 28-летнего Эдера во втором дополнительном тайме финала увенчал удивительный путь Португалии к первому в истории титулу. Коротко его можно охарактеризовать так: через тернии – к звездам!

Символизм того, что произошло и что до сих пор не укладывается в голове, заключается, безусловно, и в личности главного тренера Фернанду Сантуша. Помните, в 2004-м Греция лишила Криштиану и всю Португалию большой футбольной победы? Руководил той командой Греции немец Рехагель, которого вознесли в балканской стране до небес. После вылета Греции с чемпионата мира 2010 года Рехагель ушел в отставку – на его место пригласили Сантуша, который работал с такими известными греческими клубами, как «АЕК», «Панатинаикос» и «ПАОК». В 2012-м Греция Сантуша выбила сборную России – помните нелепую ошибку Игнашевича, а потом экзекуцию, устроенную российской команде, ее тренеру Адвокату и главе РФС Фурсенко? Получается, ко всему этому, Сантуш приложил руку, хотя винить его нам, разумеется, не стоит. В четвертьфинале Греция уступила Германии, но сотрудничество с Сантушем продолжили, и на чемпионате мира 2014 года  Греция снова вышла в плей-офф – Россия, переживая ничью с Алжиром, могла о подобном только мечтать. И снова, как и на чемпионате Европы 2012 года, команда Сантуша героически вырвала единственную в группе победу, позволившую выйти в плей-офф, в последней игре. На этот раз – еще и в последний момент: Кот-д’Ивуар был сломлен благодаря пенальти на 93-й минуте! В 1/8 финала в поединке с Коста-Рикой – пожалуй, главным открытием того турнира – Греция отыгралась на 92-й минуте – и уступила лишь в серии пенальти.

 

Фернанду Сантуш и Криштиану Роналду – два дирижера сборной Португалии

 

Отработав два цикла с Грецией, зарекомендовав себя как тренер, который умеет работает со сборными, Сантуш получил приглашение от родной Португалии – чтобы привести ее к историческому достижению. Он привил Португалии свой фирменный стиль, и команда получилась невероятно боевой, скрепленной единой железной волей. Не сомневаюсь, что теперь Сантуш замахнется на покорение следующих высот – Кубка Конфедераций и чемпионата мира в России. Выиграть будет невероятно тяжело, но, в отличие от Греции, реально: исполнители в Португалии всё же значительно выше. Король Криштиану будет в самом соку, а опорой для него станут молодые таланты и даже вундеркинды, вроде Ренату Санчеша.

Так Фернанду Сантуш протянул весьма изящную нить от тренера Греции Рехагеля, лишившего Португалию чемпионства в 2004-м (португальцев тогда тренировал не кто-нибудь, а чемпион мира, бразилец Луис Фелипе Сколари), до себя самого – добившегося успехов с «пострехагельской» Грецией и увенчавшего эти успехи победой с Португалией в 2016-м. Идеалисты называют это красивым словом – судьба.

Назвать вчерашний финал скучным смогут, думаю, только дилетанты и какие-нибудь поверхностные девочки – игра получилась отличной, напряженной, тактически плотной. Любо-дорого было наблюдать за немеханической суммой мастерства всех игроков обеих команд – особенно португальской. Сантуш переиграл тренера Франции Дешама – это надо признать. Футбольные шахматы – в исполнении гроссмейстеров, а не каких-то перворазрядников! – доставили мне огромное удовольствие. По-моему, это лучше, чем наблюдать за избиениями, которыми отметился недавний Кубок Америки, где счета 7:0, 4:0 (и это – уже в плей-офф!) не удивляли. Но и не радовали.

Однажды я столкнулся с рассуждением, по каким критериям можно определить короля футбола. Одним из необходимых условий было названо гармоничное развитие тела: вот почему, дескать, Пеле, который был настоящим атлетом, король футбола, а Марадона и Мессии – нет. Мне нравится этот аргумент. На мой взгляд, это очень похоже на правду. Глядя на классические пропорции тела Криштиану Роналду, я невольно представляю себе древних олимпиоников.

Я решил назвать этот текст в толкиновском духе – «Возвращение короля». Я расточил много комплиментов, привел много доводов и исторических параллелей. Думаю, всё ясно. Что еще сказать? – Да здравствует Король!

Возвращение Короля

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий