RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big
В ОЖИДАНИИ ЛИМИТА. МУТКО, ВЕРНИЦКИЙ И ДОМОХОЗЯЙКИ
Блоги
07.07.2015

 

Не так давно в программе «Воскресное время» на Первом канале был большой сюжет, посвященный футболу. Вообще это сразу заставляет насторожиться: обычно аудиторию самого могущественного в стране СМИ балуют идиотскими сериальчиками и убогой «смехопанорамой», вроде «Вечернего Урганта», а тут вдруг внимание к футболу! Впрочем, повод был ясен: отставку Блаттера, американские обвинения в адрес крупных чиновников ФИФА связали с приближающимся чемпионатом мира в России и – засильем легионеров в РФПЛ.

Смысл этого сюжета прост. Не секрет, что после победоносных Олимпийских игр в Сочи Мутко пользуется большим доверием на самом верху. И, заручившись поддержкой Простого Болельщика, Виталий Леонтьевич не упустил случая порулить в столь любимом им футболе. Вслед за блистательной идеей продления контракта с Капелло на чумовых для итальянца условиях Мутко решил подготовить русский футбол к триумфу на домашнем, не побоюсь этого слова, «мундиале». А для этого, по версии Мутко, Миллера и других влиятельных футбольных особ, необходимо срочно ужесточить лимит на легионеров. Дело оставалось за малым: идеологически оправдать новую реформу – поведать широким слоям населения, как злые дяди-легионеры, в том числе из недружественной Европы, губят отечественный футбол.

 

Первый канал устами Антона Верницкого пугает домохозяек засильем легионеров в отечественном футболе

 

Известный первоканальный журналист Антон Верницкий – не самый крутой, но всё же – принялся старательно выполнять заказ. Мелькали понурые лица футболистов российской сборной, бесславно покидающей один престижный турнир за другим, оглашались какие-то цифры, а потом – кадры из матчей РФПЛ и почему-то гол «Кубани» в ворота Акинфеева – недавнего полуфинала Кубка России, далеко не безукоризненного в плане судейства… У меня сложилось впечатление, что от футбола господин Верницкий далек, но разве это важно?! И правы те, кто говорят, что настоящей журналистики в России почти не осталось, но и это – дело десятое. Главное, что какая-нибудь домохозяйка, помешивая щи, выругалась и покачала головой, услышав про баснословные зарплаты легионеров и беспомощность русской сборной.

Конечно, за качеством легионеров надо следить, но лучше бы Верницкий объяснил домохозяйке, что в целом они – квалифицированная рабочая сила, варяги, изначально приезжающие в не самую благополучную, райскую страну с целью много заработать. И странно, что ни Верницкого, ни Мутко не пугают абсолютно несоразмерные уровню мастерства зарплаты русских – местных – футболистов. Может, русский футбол губят не столько легионеры, сколько коррупция, отсутствие должных условий для тренировок, грамотных тренеров, хороших школ и т.д.? Но вместо того чтобы решать эти действительно важные проблемы, нам говорят, что на самом деле всё очень просто: ужесточить лимит на легионеров – и вуаля! И классные русские футболисты попрут сами собой!

Мутко так радеет об отечественном футболе, что, обещая пользу в будущем, наносит футболу серьезный вред в настоящем. Вслед за бардаком в РФС, в создании которого министр спорта принял активное участие, Мутко создал бардак и в РФПЛ – заблокировав схему «10+15». А ведь ограничение иностранцев в заявке – это цивилизованный принцип, по которому живет, например, Германия. И в том-то и дело, что к подготовке футболистов там относят совсем иначе, чем у нас.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий