RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big cska almaty
ЦСКА АЛМА-АТА: МЕЖДУ СКА И "КАЙРАТОМ"
Блоги
12.10.2013

ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ

 

 

Наши люди есть везде. Известно, что за ЦСКА болеют не только на одной шестой части суши – от Калининграда до Владивостока, но и за пределами России и даже по всему миру!

 

В Советском Союзе Центральный Спортивный Клуб Армии был, разумеется, только один – в столице СССР Москве. Однако спортобщество ЦСКА объединяло множество периферийных Спортивный Клубов Армии (СКА) по всей стране. Самым известным из них был, пожалуй, футбольный клуб СКА из Ростова-на-Дону.

 

«ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ» – так я хотел бы озаглавить цикл очерков, посвященный армейским клубам и их побратимам из разных уголков нашей необъятной родины и не только.

 

 

 

ЦСКА АЛМА-АТА

 

 

 

ДИСЛОКАЦИЯ: Алма-Ата – крупнейший город Казахстана (около 2 млн. жителей). Расположен на границе с Киргизией, у подножия гор Заилийского Алатау – горного хребта на северо-западе Тянь-Шаня. До 1997 года – столица Казахстана, теперь за Алма-Атой закреплен статус «южной столицы». Нынешнее официальное название города на казахском языке – Алматы́, что переводится как «Яблоневый»;

 

СТАТУС: Клуб первой лиги чемпионата Казахстана – второй по силе эшелон (D2);

 

СТАДИОН: УТЦ ЦСКА (спортивная база Алма-Аты), вместимость трибун – 500, размеры игрового поля – 105х69, тип газона – искусственный.

 

ИСТОРИЯ: Правопреемник клуба СКА Алма-Ата. Также выступал под названиями «ЦСКА-Кайрат» и «ЦСКА-Жигер».

 

 

МЕЖДУ СКА И «КАЙРАТОМ»

 

 

 

16 декабря 1991 года Казахстан обрел независимость, и уже с сезона 1992 года алма-атинский СКА был переименован в ЦСКА как в главный армейский клуб суверенной республики. Тогда же был сформирован высший дивизион Казахстана – на базе «Зоны 8» второй Лиги Футбольного Союза СССР.

 

В стремлении уравнять себя с московским ЦСКА руководители клуба, по всей видимости, поспешили. Во-первых, в первом же чемпионате независимого Казахстана ЦСКА выступил крайне неудачно и вылетел в первый дивизион. Во-вторых, в 1997 году Алма-Ата лишилась статуса столицы Казахстана. Главный городом стала северная Астана, а Алма-Ате предоставили неофициальный статус южной столицы. Впрочем, под патронажем министерства обороны Казахстана ЦСКА всё равно остался.

 

Причины невысокой популярности ЦСКА не только в Казахстане в целом, но даже и в одной Алма-Ате стоит искать не только в посредственных спортивных результатах (об этом речь ниже), но и в том, что в городе базируются и другие футбольные клубы[i]. В первую очередь, «Кайрат» – самый успешный и известный казахстанский клуб в советскую эпоху, часто выступавший в высшей лиге чемпионата СССР и, по сути, представлявший там всю республику[ii]. Неудивительно, что именно «Кайрат» выиграл первый чемпионат и первый кубок Казахстана в 1992 году.

 

Именно с соседним «Кайратом» и связан короткий период взлета и дальнейшего падения, или, можно сказать, забвения ЦСКА. В 1998 году состоялся скандальный раздел «Кайрата». Часть руководства клуба во главе с генералом от спорта П. Новиковым решила объединиться с ЦСКА – так на короткое время появился «ЦСКА-Кайрат», поднявшийся в высшую лигу. Другая часть руководства клуба, недовольная этим решением, образовала СОПФК «Кайрат», который финансировался предпринимателем Б. Абиловым.

 

Два «Кайрата» в элите казахстанского футбола просуществовали до сезона 2000 года. По его итогам был сформирован единый «Кайрат», который вскоре после этого – в 2004 году – выиграл свое второе золото. ЦСКА же стал просто ЦСКА – с одной стороны, второе обретение гордого имени, с другой стороны – «мытарства» по первой лиге, которые начались с 2001 года и продолжаются до сих пор.

 

Конкуренцию ЦСКА в городе-миллионере Алма-Ате составляют не только футбольные клубы, но и представители других видов спорта. В национальной казахстанской хоккейной лиге выступает ХК «Алматы». Кроме того, есть еще три баскетбольные команды – мужские БК «Алматы» (высшая лига) и БК СКА (первая лига), а также женская БК «Алматы». Ну и, конечно, отдельно стоит упомянуть мини-футбольный клуб «Кайрат», который в последнее время является одним из законодателей мод Европе, о чем свидетельствуют регулярные попадания «Кайрата» в Финал четырех Кубка УЕФА и даже завоевание этого трофея в сезоне 2012/13.

 

Футбольный Казахстан на международной арене пока не блистает. С 1994 года Футбольная федерация республики – полноправный член ФИФА. В 2001 Казахстан был переведен из азиатской зоны в УЕФА. В 2008 году высший дивизион чемпионата Казахстана был преобразован в Премьер-лигу.

 

Совсем недавно действующий чемпион Казахстана «Шахтер» из Караганды едва не вышел в групповой этап Лиги чемпионов 2013/14. Что касается сборной, то она ни разу не пробивалась не только в финальную стадию чемпионатов мира или Азии/Европы (в отличие от правопреемницы СССР России и еще двух бывших советских республик – Украины и Латвии), но даже в стыковые матчи (в отличие, например, от Узбекистана и Эстонии). Вот и в нынешней квалификации к чемпионату мира в Бразилии Казахстан занял уверенное предпоследнее место в своей группе, уступив Германии, Швеции, Австрии и Ирландии и опередив только Фарерские острова…

 

И всё-таки движение вперед очевидно. Думаю, футбольный Казахстан добьется заметного прогресса в ближайшем будущем. В этом смысле налаживание связей, обмен опытом и, в конце концов, обмен кадрами между ПФК ЦСКА Москва и ЦСКА Алма-Ата выглядит перспективным направлением.

 

Московский ЦСКА уже славится своей селекционной службой, а следующим шагом ее (и всего клуба) развития могло бы стать создание своеобразного зарубежного филиала, или, проще говоря, фарм-клуба. Речь не идет пока о каком-то крупном финансовом вложении, о строительстве собственной академии на базе ЦСКА Алма-Ата. На начальном этапе можно было бы вполне ограничиться заключением договора на право первоочередного приобретения талантливых футболистов из казахстанского ЦСКА. Напомню, что подобный договор со «Спортингом» принес «Манчестер Юнайтед» замечательные плоды в лице таких звезд, как Криштиану Роналду и Нани.

 

При этом я прекрасно понимаю, что глупо сейчас сравнивать «Спортинг» с прозябающим в первой казахстанской лиге ЦСКА. Но и совсем уж недооценивать довольно богатые футбольные традиции Алма-Аты не стоит. Так, в советскую эпоху защитник «Кайрата» Александр Яровенко стал олимпийским чемпионом Сеула в составе сборной СССР (в финальном матче с Бразилией он опекал самого Ромарио). А в постсоветскую эпоху за «ЦСКА-Кайрат» выступал известный в России[1] полузащитник, рекордсмен сборной Казахстана по количеству проведенных матчей и забитых мячей Руслан Балтиев.

 

 

[1] Выступал за саратовский «Сокол», московское «Динамо», «Москву», «Шинник» и сочинскую «Жемчужину».

 

[i] «Намыс», «Цесна», «Мегаспорт», «Алматы»… История с названиями, переименованиями и слияниями всех этих команд друг с другом и даже с не алма-атинскими клубами является весьма запутанной.

[ii] Высшим достижением «Кайрата» стало 7 место в 1986 году.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий