Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

30.04.2015

Проигрывать в полуфинале Кубка России команде из Краснодара становится для ЦСКА недоброй традицией. С тем же счетом 0:1 в прошлом году армейцы уступили в Химках «Краснодару», а вчера – на выезде «Кубани».

Прошлой весной ЦСКА находился в прекрасной форме, играл весело, и то поражение от «Краснодара» казалось незаслуженным. По крайней мере, матч приобрел скандальный характер. Минимум дважды в его концовке судья имел основания поставить в ворота «Краснодара» пенальти. Но ни в сносе пришедшего в чужую штрафную Василия Березуцкого, ни в ударе ногой в живот Миланову, который нанес Гранквист, судья Вилков не увидел криминала.

Этой же весной ЦСКА, наоборот, смотрится в целом тоскливо. Команда не бежит, просто не знает, что делать в атаке, и неожиданностью вчерашнее поражение не стало. Впрочем, и на этот раз Василий Березуцкий и Вернблум вдоволь наорали на судью Иванова после падения Ефремова. Беда только в том, что эпизод с Ефремовым стал самым ярким у ворот «Кубани». Ни одного удара в створ ЦСКА за весь матч так и не нанес.

Кто бы мог подумать, что глупейшее удаление Еременко в четвертьфинале против «Крыльев Советов» сыграет с армейцами столь злую шутку. Будь Роман вчера на поле, мы были бы вправе надеться на конструктивные действия в центре. А так кубанцы двигались гораздо быстрее и комбинировали куда осмысленнее. На поле их было как будто больше.

Вчера состоялось редкое и довольно примечательное событие: все три футболиста, вышедшие у ЦСКА на замену, являются гражданами России – Дзагоев, Ефремов и Панченко. Посмотрев на их игру, я тряхнул головой и лишний раз убедился, в каком плачевном состоянии пребывает русский футбол.

Дзагоев вернулся после травмы, полученной в Черногории. Конечно, он еще не совсем готов и выпускал его Слуцкий не от хорошей жизни. И всё же, и всё же… В середине второго тайма Дзагоев имел прекрасный шанс убежать один на один с Беленовым и открыть счет. В результате же уже в ответной атаке ЦСКА получил гол в свои ворота…

Ефремов не прогрессирует – он так и остался на невысоком для взрослого футбола уровне. А Панченко… Я даже не знаю, за какие достоинства его брали…

– Мой отец был бомбардиром, – сказал Кирилл в одном из интервью. – Моя задача быть таким же.

В этом сезоне Панченко забил один гол – «дырявому», игравшему в меньшинстве «Торпедо». В прошлом сезоне, выступая за «Томь», он отметился голом в ворота Акинфеева и в целом забил чуть больше, но сути дела это не меняет. Создается впечатление, что показатели типичного русского «бомбардира» таковы: один гол за сезон.

Говорят, есть правда, ложь и статистика. Что ж, пусть так, пусть это всего лишь «сухие цифры»… Давайте перейдем от сухости – к свежести, живости. Нельзя ведь сказать, что Панченко – это «гора мышц», что он атлетически сложен, как, допустим, Думбия. Но при этом – высокий рост и полезность в верховой борьбе, как, допустим, у Нецида? Или особая техника, как у Вагнера Лав? Или феноменальная скорость, как у Мусы? Нет, нет и нет… Но всё вышесказанное относится не только к Панченко. Он – некий усредненный вариант русского нападающего. Один из многих.

Остается вспоминать, как активно сыграли Ефремов и Панченко свои минут пятнадцать в Риме! Правда, было это уже при счете 1:5, когда «Рома» великодушно позволила ЦСКА наковырять что-то в атаке. А что остальные армейские таланты – недавние или еще действующие? Как проявляет себя в «Торпедо» Базелюк? Куда пропал Нетфуллин, на которого еще пару лет назад возлагались такие надежды? Боюсь, как бы и 18-летний Головин, вышедший вчера в основе, не присоединился вскоре к этой компании.

Поэтому я с некоторым воодушевлением воспринял слухи о возможном переходе в ЦСКА Смолова. Федька – это уже не тот «усредненный» русский нападающий. Он уже значительно круче: не такой «деревянный»! Смолов, Кокорин – постоянные объекты для шуток в Интернете – это уже «элита».

Вчера ЦСКА сыграл решающий матч всего сезона. Очень жаль, что армейцы не наказали «Кубань», ведь всего несколько дней назад она – в другом составе – «сливала» (по мнению многих) игру «Уфе», которой очень уж нужно остаться в Премьер-лиге. А ЦСКА нужен был Кубок, так как добраться до Лиги чемпионов уже, очевидно, не удастся. Думаю, третье место – это максимум, на который армейцы могут рассчитывать.

Но посмотреть Лигу чемпионов всё равно очень хочется. Сделаю это на следующей неделе! Устал я что-то от тоскливости русского футбола.