Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

17.04.2014

Как правильнее сказать: ЦСКА остался без Кубка или ЦСКА оставили без Кубка? Вопрос неоднозначный. Можно сколько угодно пенять на неадекватное судейство, но армейцы – сильные, и они должны были преодолевать и это препятствие. В конце концов не Вилков мешал забивать Дзагоеву и Мусе. Однозначно другое: если ЦСКА останется не только без Кубка, но и без Лиги чемпионов, то сезон можно будет смело назвать неудачным.

ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР

Информацию об одной любопытной тенденции я хотел было приберечь для следующих своих статей, думал, что подожду, пока соберется побольше фактов, но матч с «Краснодаром» буквально вынуждает меня «раскрыть карты»… Браво шагающие в чемпионате «зенит» и «Локомотив» одерживают свои «героические» победы с «благословения» судей, которые уже наградили их четырьмя пенальти и показали футболистам их соперников 2 красные карточки. ЦСКА – для сравнения – не бил пенальти этой весной еще ни разу. Безбородов в матче с «Уралом» на пенальти так и не расщедрился, обеспечив ЦСКА напряженную концовку, и даже стопроцентный фол Родича из «Волги» на Вернблуме Казьменко, как мы помним, не посчитал достаточным основанием для назначения одиннадцатиметрового. Про нашумевшее удаление Дзагоева я вообще молчу.

Но кто бы мог подумать, что этот судейский «опыт» будет перенесен и на Кубок, где команды госмонополий уже не выступают! Однако и в этом турнире суровое отношение к ЦСКА сохранили – очевидно, чтоб неповадно было. Сомнительное положение вне игры, в которое попал Думбия, многочисленные удары Калешина по ногам Василия Березуцкого (оставшиеся без внимания еще одного, не менее талантливого, чем Казьменко, судьи Вилкова), наконец, каратистский удар Гранквиста в тело Миланова – поистине джентльменский набор судейства в «Росгосстрахе», или, вернее, «Согазе». Остается только, почесавши «репу», задаться тем же вопросом, что взволновал после матча Романа Бабаева: если Дзагоев за жесткость в борьбе получает красную карточку и 3 матча дисквалификации, то сколько же матчей нужно давать вышедшему «сухим из воды» Гранквисту за то, что он едва не распорол живот Миланову?!

ВОТ И КУБКУ КОНЕЦ!

Если с жеребьевкой группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА в этом сезоне не повезло, то в Кубке России жребий был к армейцам благосклонен: лишь однажды сыграли на выезде в Дзержинске, а затем провели три домашних матча – с «Соколом», «тереком» и «Краснодаром». Гостевым мог стать финал, но… А вчерашний полуфинал теоретически мог проходить в атмосфере дерби, если бы народная команда не оказалась настолько слаба: проиграла в 1/8 финала «Тосно» – клубу из Второго дивизиона, который в четвертьфинале был в свою очередь бит «Краснодаром».

До вчерашнего матча ЦСКА, уходя на перерыв, вел в счете во всех поединках этой весны. У «Сокола» после первых 45 минут выигрывали 1:0, у «Динамо» – 2:0, у «зенита» и у «анжи» – 1:0, у «Волги» и «Крыльев Советов» – 2:0, наконец, у «Урала» – снова 1:0. Исключение составил только четвертьфинал с «тереком», когда ЦСКА не смог воплотить большое преимущество в первом тайме в голы, отчего победу пришлось добывать в дополнительное время. Наконец, комфортное преимущество над «Динамо» за какие-то 15–20 минут второго тайма обернулось болезненным поражением. Как правило же, ЦСКА, быстро занимая привилегированное положение, доводил свои матчи до победы.

Армейцы и вчера начали агрессивно, и если бы не подвела реализация моментов, «Краснодару» можно было бы говорить: «До свиданья!». Но затем последовал гол Вандерсона, который стоил ЦСКА выхода во второй финал Кубка России подряд. Виват «Краснодару», который одержал вторую в своей истории победу над ЦСКА! И снова – с чьего-то благословения, ведь в декабре 2013-го Енджейчик забивал Акинфееву из вне игры.

На этом и сказке – вернее, и Кубку – конец! Смотреть финал я теперь, разумеется, не буду, а интересовать меня будет только одно: восторжествует ли некая метафизическая справедливость?