RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big       3
ПРИМЕР ЧЕРНОВА – ДРУГИМ НАУКА
Блоги
02.07.2015

Пример Чернова – другим наука. Попал однажды в сборную России – и сразу «вляпался». И не вина Никиты, что в один загадочный день так сошлись звезды, что его решили призвать под бело-сине-красные знамена. Но вот всесильный глава «Газпрома», не называя Чернова прямо, сокрушается: почему, дескать, за сборную выступают футболисты, не проведшие ни одной минуты в Премьер-лиге?! И послать бы этого газпромовского властелина… к Капелло или Мутко, да последний, впрочем, охотно согласится: да-да, чтобы такое не повторялось, надо ужесточить лимит и вернуть старую драконовскую схему «6+5». А «10+15» – ни в коем случае!

Что ж, «ералаш перерос в бардак», как писал Иосиф Бродский. Маразм в футбольной России, очевидно, крепчает, подстегиваемый приближающимся домашним чемпионатом мира. Не больше десяти легионеров в заявке – мера административная, и это нормально. Администраторы, т.е. чиновники, для того и существуют, чтобы работать с формальностями, чтобы высчитывать… А вот не меньше пяти русских на поле – мера ИДИОТСКАЯ, и это не нормально! Потому что тренер должен творить, а не выбирать футболистов по паспорту. И, видимо, только у нас на поле будут выходить не одиннадцать сильнейших, а энное количество сильнейших и энное количество блатных. Тренер будет трястись над каждой заменой, а в стране будут плодиться «деревянные» футболисты, главным достоинством которых будет гражданство РФ…

 

 

За всеми этими глобальными рассуждениями фигура Никиты Чернова уходит далеко на задний план. Кто он – талантливый вундеркинд, в будущем гениальный центральный защитник или просто один из многих, на которого, однако, пал случайный выбор обезумевшего в России Капелло? В «Газпроме», минспорта и РФС могут думать всякое. Мы же в ЦСКА связываем с Никитой большие надежды, и хочется верить, что нелепая, нездоровая шумиха, поднятая так или иначе вокруг его имени, не скажется на его психологическом состоянии.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий