Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

02.10.2015

Когда Думбия пошел бить второй пенальти, я сразу подумал, что не стоит ему этого делать. Наверняка тревожное предчувствие возникло далеко не только у меня. Интересно, мог ли Слуцкий отговорить Думбия – попросить пробить кого-то другого – Дзагоева, Натхо? Я хотел задать этот вопрос после матча, но, к сожалению, пресс-конференция – уже по традиции – началась почти в полночь, а из Химок нужно было как-то выбираться. Как болельщики ЦСКА будут возвращаться в Москву в столь поздний час, никого, очевидно, не беспокоило. Даже электрички на этот раз не было. Встречала станция «Химки» тоже неважно: ремонт подземного перехода, в который нужно было заходить с другой стороны, – таджики, грязь, отсутствие освещения… В такие моменты открытия собственного стадиона ЦСКА в Москве – в пешей доступности от метро – ждешь еще больше.

Слуцкий удивил «ПСВ», не став выпускать в основе не совсем здорового Еременко и, по сути, отказавшись от номинального атакующего полузащитника

В действиях Думбия ощущалась расхлябанность. А точнее – холодный рассудок уступил место эмоциям. При счете 2:0, окрыленный классным голом, Думбия убежал один на один, но вместо того чтобы пробить надежно и отправить «ПСВ» в состояние грогги, решил забить необыкновенно красиво. И, конечно, промазал. Возможно, в тот момент Думбия спустился с небес на землю, но забитый пенальти – какое счастье! – снова разорвал связь нападающего с реальностью. Я прекрасно понимаю, что футболисты не должны быть роботами на поле, что изящество игры для таких, как Думбия, это поэзия, творчество – порывы, которые не стоит сдерживать. Просто вслед за поэзией у ЦСКА началась проза, которая могла обернуться серьезными неприятностями.

Я понимаю, что футболисты не должны быть роботами на поле, что изящество игры для таких, как Думбия, это поэзия, творчество – порывы, которые не стоит сдерживать

ЦСКА мог заслуженно повести 4:0. 4 мяча в Лиге чемпионов ЦСКА не забивал еще никогда. Даже 3 гола – до вчерашнего дня – удавалось забить только четырежды: в 2004-м в ворота «ПСЖ» (3:1), в 2009-м – «Манчестеру Юнайтед» (3:3), в 2011 – «Трабзонспору» (3:0), а в 2013-м – «Виктории» (3:2). Но самое главное – это, конечно, не статистика, а психология: подсознательно голландцы прекрасно понимали, что счет 0:4 не отыгрывается, а вот 0:3…

Первый пенальти Думбия, не став мудрить, забил...

Но даже при счете 3:0 настроение у армейских болельщиков было благостное. В перерыве над «ПСВ» шутили, называя эту команду то дворовой, то женской. Надеюсь, что футболисты были далеки от столь снисходительного отношения к сопернику, но второй тайм снова показал, что поддерживать высокий уровень игры на протяжении всех 90 минут ЦСКА не в состоянии. Провальные таймы с «зенитом», «Мордовией», теперь – с «ПСВ» складываются в неприятную тенденцию. Притом что первый-то тайм был поистине роскошным! Армейцы опережали противника на всех участках поля – действовали быстрее и умнее. Слуцкий удивил «ПСВ», не став выпускать в основе не совсем здорового Еременко и, по сути, отказавшись от номинального атакующего полузащитника. Вернблум играл ближе к центральным защитникам, Натхо и Дзагоев разгоняли атаки из опорной зоны, а на «линию фронта» мяч доставляли Тошич и Муса. В результате ЦСКА имел превосходство как в обороне, так и в атаке.

В первом тайме – наряду с Мусой – Тошич успешно доставлял мяч на «линию фронта»

Куда всё пропало во втором тайме?! Все 4 опаснейших момента, созданных «ПСВ», зародились на нашем правом фланге: Тошич, Фернандес и помогавший им в зоне правого центрального защитника Алексей Березуцкий выглядели беспомощно. И если в первый раз Акинфеев отвел угрозу, то затем защита ЦСКА сделала всё, чтобы печальная серия Игоря продлилась. О чем она говорит? О том, что на уровне Лиги чемпионов ЦСКА имеет постоянные, систематические проблемы в обороне. Забивают нам в последние годы все, кому не лень, вплоть до «Виктории» из Пльзеня. А не смог отличиться только горемычный «Трабзонспор» – стоял тогда Габулов. Остается только иронизировать, что теперь-то в двух матчах с «Манчестером Юнайтед» Акинфеев не пропустит!

Муса открывает счет

Вчера оба мяча забил бельгиец Максим Лестьенн, которым ЦСКА интересовался в 2013 году. А уже при счете 3:2, когда вместо уставшего Тошича играл Миланов, «ПСВ» был близок к тому, чтобы сравнять счет, но в последний момент удар гостей заблокировали. И ЦСКА победил. Все 4 команды в нашей группе набрали по 3 очка. Нет сомнений, что каждый матч будет решающим, и боюсь, что разница мячей нам в итоге аукнется. Вместо 4:0 получили 3:2…

Окрыленный Думбия

От Слуцкого хочется услышать какое-то напутствие, совет, как болельщикам ЦСКА относиться к постоянным промахам с пенальти. Видимо – философски. И только вчера я, наконец, понял, почему Думбия не заиграл в «Роме»: там от него требовали постоянной активности, борьбы на всех участках поля. В ЦСКА же ему разрешено от борьбы устраняться и искать свой шанс исключительно в штрафной. Сил и здоровья у Думбия хватает только на это, а к концу матча он уже еле волочит ноги. В отличие от умницы Мусы, который весь матч бегает, как заведенный. По-моему, он и вчера был лучшим.