RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big maxresdefault
ПОДЛЕНЬКО, РАБИНЕР, ПОДЛЕНЬКО!
Блоги
04.08.2015

«Обыкновенный фашизм» – это так банально! Заголовок, мягко говоря, неоригинальный, зато – громкий. Это – клеймо, которым И. Рабинер – то ли по собственной инициативе, то ли по чьему-то заказу – решил пометить активных болельщиков ПФК ЦСКА в глазах обывателя. Подленько, Рабинер, подленько! Вот так просто – с первой полосы популярной газеты – заклеймить всех армейцев, обозвав их, по сути, убогими гитлеровцами или кем-то вроде того.

Я даже не буду занудствовать здесь о различиях между национал-социализмом, существовавшим в 1933–1945 годах в Германии, и фашизмом как идеей сильного государства, – эти понятия смешали у нас давным-давно, да и кому это нужно?! В статье Рабинера, если не считать заголовка, вы, что показательно, слов «фашизм» или «фашисты» не найдете. Это так – для красного словца, словно красная тряпка для быка. Главным для Рабинера было окунуть в грязь, опозорить: все они, мол, «фашисты» и негодяи! И, разумеется, только журналисты «Спорт-экспресса» во главе с Рабинером – белые, пушистые и добропорядочные.

Вообще подобные публикации напоминают мне гнилую пропаганду. От таких статеек меня тошнит, ибо они дурно пахнут. Еще не читая (видя только заголовок), я уже догадывался, о чем там пойдет речь: во-первых, Рабинер всерьез обеспокоится моральным состоянием Дзагоева – как же ему, бедняжке, было паршиво и тяжело. Ведь он – осетин, который «верой и правдой служит ЦСКА уже восьмой год»! Во-вторых, Рабинер запретит произносить: «Русские, вперед!» как нечто преступное. То ли дело закричать: «Россияне, вперед!» Или: «Граждане РФ, вперед!» Тогда бы Рабинер был доволен. А всё, что связано с русским, нужно, конечно, искоренять. В-третьих, припомнит Туре и дисквалификацию в Лиге чемпионов.

Временами Рабинер поражает почти ювеналовским пафосом обличения, когда пишет о «систематическом попрании каких бы то ни было норм цивилизации». Временами – удивляет, что, помимо Дзагоева, приплел сюда еще и Тину Канделаки – курям на смех! Но ведь она – тоже «представитель нетитульной национальности». Словом, становится понятно, что именно страдания африканцев и «народов Северного Кавказа» заботят Рабинера более всего. Когда страдают русские, Рабинер находит себе другие – более увлекательные – темы для творчества и способы оттачивания своего блистательного пера.

Так и хочется сказать: «Уважаемый Игорь Рабинер! Пишите о футболе – вы же такой опытный и несравненный аналитик!» Но, видимо, мелкие, бренные перипетии матча ЦСКА – «анжи» Рабинера не привлекли. Расстроенный, возмущенный проявлением национальной нетерпимости, он решил настрочить о глобальном – поддержать идею «россиянства», эдакого суррогата христианства в современной России. Все мы, мол, граждане РФ и обязаны любить друг друга, в том числе (и даже в первую очередь) кавказцев, – как глубоко, как трогательно! А что, тема-то благодарная: на ней – при должном усердии и ловкости – можно «выехать» очень далеко, вплоть до статуса личного друга Р. Кадырова. И вы представляете, как радушно будут теперь принимать Рабинера в Чечне, Дагестане и других славных «республиках» РФ! Даже Депардье позавидует такому теплому отношению! И давайте следить, чтобы впредь в этих прекрасных, толерантных регионах, где так любят и уважают русских, не сказали – не дай бог! – ни единого антирусского слова. И тем более, чтобы там не было антирусских действий.

Такое чувство, что противостояние русских клубов и клубов с Кавказа началось только в субботу – с матча ЦСКА – «анжи». С чистого листа! Как будто раньше с болельщиками ЦСКА ничего не приключалось в Нальчике и других северокавказских городах. Не говоря уже об инцидентах на матче молодежных команд. А то, что «Спорт-экспресс» поместил фотографию армейской трибуны не с матча с «анжи», а с матча со «Спартой», говорит о том, что Рабинер и компания особо не заморачивались: нужно было состряпать материальчик и поставить во главе него пафосный, надрывный заголовок.

Пусть это покажется паранойей, но когда я читаю такие оголтелые, сомнительные выступления, моя первая реакция – это смутное чувство, что кому-то было выгодно создать вокруг ЦСКА нездоровую шумиху. Момент сейчас как раз подходящий – важнейший поединок со «Спартой»… То, что написал Рабинер, чудовищно в своей однобокости. Более того – это самая настоящая пошлость, безвкусица, которую Андрей Малосолов сравнил с передовицей в газете «Правда». Возникает вопрос: зачем Рабинер создавал это гнусное, угодливое «произведение»? Зачем метал громы и молнии, зачем «порол горячку», вместо того чтобы объективно, всесторонне рассмотреть проблему – конкретно, спокойно и рассудительно?

Возможно, руководство «Спорт-экспресса» поставило задачу срочно и любой ценой повысить рейтинги. Поворот в сторону дутых сенсаций – это, конечно, самое простое, что можно придумать. Или, возможно, дело в другом: к сожалению, «Спорт-экспресс» представляет собой рассадник самого ортодоксального «россиянства». На русских сотрудникам этой газеты плевать. Роста русского национального самосознания они боятся и будут ему всячески препятствовать. Неудивительно, что в данной ситуации они яростно защищают дагестанцев и поливают армейцев. А как ехидно прозвучало: мол, на матче со «Спартой» они были тише воды – ниже травы. Очевидно, Рабинера – лицемерного поборника законности, нравственности и чистоты – это расстроило: если бы со «Спартой» были эксцессы, он опубликовал бы свою передовицу – разумеется, с тем же заголовком – на несколько дней раньше! Наконец, возможно, Рабинер возложил на себя особую миссию очищения российского футбола от расизма и прочей скверны в преддверии чемпионата мира. Не знаю. В любом случае мне вспоминается цитата из группы «25/17»: «Каждому барану – свой Курбан-байрам».

Я предлагаю объявить Рабинера персоной нон грата. На полном серьезе. Призываю всех армейцев не читать больше его статьи на любую тему и особенно про ЦСКА. Зато советую всем великолепную статью Михаила Борзыкина «О чем молчат болельщики “анжи”». Я зауважал этого человека. Думаю, ему стоит выразить благодарность – за честное слово и адекватное мнение.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий