RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 10
ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА?
Блоги
06.04.2014

 

До вчерашнего матча эта закономерность казалась бесспорной: как только Дзагоев выбывает из состава – у ЦСКА возникают проблемы. Так, именно после домашнего матча с «Ростовом», в котором Дзагоев получил травму, у ЦСКА началась осенняя серия провальных матчей, плоды которой мы пожинаем до сих пор. А после удаления Дзагоева в Пльзени ЦСКА пропустил 2 мяча и вылетел из еврокубков.

 

И всё-таки я надеялся, что на этот раз дисквалификация Дзагоева не только не введет команду в уныние, но и наоборот – сплотит и по-хорошему разозлит ее. И если судить по матчу с «Крыльями Советов» на нейтральном поле, красно-синий отряд не заметил потери бойца. Василий Березуцкий, Тошич, Думбия – эта троица сделала результат! У Березуцкого – две голевые передачи, в том числе гениальная, со своей половины поля на Думбия. У Тошича – два гола, в том числе шикарный в дальнюю «девятку». У Думбия – гол + пас, а также великолепный пропуск мяча на Тошича.

 

 

 

СТРАННЫЕ СОВПАДЕНИЯ

 

 

 

Насколько чувствительной станет потеря Дзагоева? – именно этим вопросом был ознаменован матч с «Крыльями», который всё-таки перенесли из Самары в Ростов-на-Дону, так как поле стадиона «Металлург» в который уж раз не справилось с непогодой.

 

Странное совпадение: второй сезон подряд ЦСКА уверенно побеждает «Волгу» дома, однако эти матчи омрачаются удалениями наших ведущих футболистов. 6 апреля 2013 года при счете 2:0 удалился автор одного из голов Вагнер Лав, а спустя почти ровно год – 31 марта 2014 года – при счете 2:0 удалился отметившийся голом Дзагоев. И тут же еще одно странное совпадение: оба поединка обслуживал… В. Казьменко. Оказывается, еще год назад некоторые госкорпорации взяли этого талантливого судью на карандаш!

 

«Матч спокойно катился к прогнозируемой победе лидера, когда на половине поля гостей Белозеров вместо мяча пнул Вагнера Лав ногой в бок. Бразилец вознегодовал, в упор посмотрел на обидчика и произнес какие-то неласковые слова. Тотчас к армейцу петушком подлетел Сапогов, вмешались другие игроки обеих команд. Арбитр наградил Вагнера и Сапогова как активных участников стычки желтыми карточками.

 

Тут бы и сказочке конец, но вышедшему из себя бразильцу еще хватило времени, чтобы прямой ногой въехать в голеностоп сопернику. Причем не Белозерову, а Зайцеву. Пантомима – лежа с изображением страданий – не помогла Вагнеру избежать наказания. Владимир Казьменко стоял над душой, зажав в руке и желтую, и красную карточки, и, когда нападающий поднялся на ноги, поочередно их ему предъявил»[i].

 

Тогда, разумеется, тоже пошли разговоры о подмоченной репутации Вагнера, ведь в конце 2011 года его уже удаляли за грубую игру против защитника Нальчика Джудовича. Однако существенная – связанная с регламентом – разница между двумя этими похожими ситуациями в том, что Вагнера удалили за две желтые карточки и, следовательно, дали только один матч дисквалификации. Без Вагнера ЦСКА не смог одолеть «Динамо» (0:0), но уже в дерби бразилец ярко вернулся: да, сначала не забил пенальти, но затем отдал голевую передачу на Мусу и в конце концов заработал еще один пенальти, который уверенно реализовал Дзагоев.

 

Так что пропусти тогда Вагнер не один матч, а три – чемпионства мы, возможно, не увидели бы. С Дзагоевым теперь гораздо хуже: дисквалификация – минимум три матча, прямая красная карточка – уже третья в чемпионатах России, а резерв команды – весьма ограничен. Вчера место Дзагоева занял Миланов, а за Милановым – Витиньо или никого, что, впрочем, почти одно и то же.

 

Я искренно желаю Шуленину скорейшего выздоровления! И дело не только в «меркантильном» интересе, ведь от этого зависит, продлят ли дисквалификацию Дзагоева. Просто ни Дзагоев, ни ЦСКА не хотели, чтобы так получилось!

 

 

 

БЕСПЛОДНЫЕ ПОПЫТКИ

 

 

 

Последняя победа «Крыльев Советов» над ЦСКА датирована 24 июня 2007 года – 1:0. Автор гола – Муджири, соавтор гола – допустивший грубую ошибку Мандрыкин.

 

С тех пор (без учета вчерашнего матча) «Крылья Советов» имели 12 (!) попыток одолеть ЦСКА, но не воспользовались ни одной из них. Во втором круге чемпионата России-2007 армейцы взяли реванш 4:2. В 2008-м ЦСКА выиграл в Самаре 2:0, а потом была нулевая ничья в Москве – последнее утешение для «Крыльев». В 2009-м армейцы выиграли 3:1 и 3:0, в 2010-м – 1:0 и 4:3, в сезоне 2011/12 – 3:0 и 2:1, в сезоне 2012/13 – 3:0 и 2:0.

 

Возможно, ближе всего к успеху «Крылья Советов» были в первом круге этого сезона: долго вели в счете, имели численное преимущество, но в итоге трио форвардов Муса – Вагнера Лав – Думбия «растерзало» самарскую оборону. Кстати, этот поединок вошел в историю как последний матч Вагнера в футболке ЦСКА…

 

 

Вчера же армейцы разобрались с соперником намного спокойнее. Даже без Дзагоева ЦСКА, как и с «Волгой», сделал весомую заявку на победу уже в первые 6–7 минут встречи. Думбия, похоже, установил прекрасное взаимопонимание с Тошичем, гол которого, как и вся предшествовавшая ему комбинация, получился очень красивым по «геометрии».

 

Дальше Думбия солировал уже сам. Когда он, находясь в какой-то паре метров от Мухи, стал перебрасывать, я подумал, что мяч, как назло, перелетит не только через вратаря, но и через перекладину. Но мяч оказался в сетке, ибо Думбия сделал всё мастерски! Ослабленный отсутствием Таранова центр защиты «Крыльев» (Верховцов – Амусилашвили) снова остался не у дел.

 

 

Роскошное – и уже фирменное – подключение в атаку Василия Березуцкого привело к третьему армейскому голу, после которого ЦСКА, по сути, доигрывал встречу. Слуцкий сделал довольно ранние замены, чтобы поберечь лидеров – Эльма, Думбия, Тошича. Вышедшие на замену Витиньо и Ефремов ничего особенного не показали. Первый – по традиции – сделал несколько обрезов и нанес несколько неопасных для Мухи ударов. Второй был вообще почти незаметен. И лишь Базелюк продемонстрировал на последних минутах отменный дриблинг. Пробить Муху ему, правда, не удалось, и, как только прозвучал финальный свисток, Константин расстроено взмахнул руками. Представляю, как ему было обидно, что не забил!

 

 

С уходом с поля Эльма средняя линия ЦСКА выглядела уже не так солидно. Миланов, опустившись ближе к защитникам, сыграл неактивно, так что разгоряченный Вернблум боролся практически в одиночку. В какое-то сонное состояние вошел Березуцкий. Сначала он отдал мяч «Крыльям», но они этим «подарком» не воспользовались. А затем не смог удержать Горо, который прострелил мимо Акинфеева и позволил Чочиеву «размочить» счет. Этот гол стал уже вторым (!) голом Чочиева в ворота Акинфеева. Первый он забил за «Волгарь-Газпром» в 1/16 финала Кубка России 2011/12.

 

 

 

СИЛЬНЕЕ НА ДВЕ ГОЛОВЫ

 

 

 

После подачи Немова со штрафного в середине первого тайма Амусилашвили, переиграв Игнашевича, едва не попал в угол, – Акинфеев был бы бессилен. И, за исключением гола Чочиева, все свои – немногочисленные – опасные моменты самарцы создавали со стандартных положений. Что же касается непосредственно игры, то в ней ЦСКА был сильнее на две головы! Уже который матч чувствуется, что команда находится в отличной форме, легко бежит, когда надо – «убивает» соперника контролем мяча, когда надо – стремительными контратаками. И вообще наблюдать за армейскими комбинациями в последнее время одно удовольствие! В центре поля «дирижирует» Эльм – здорово укрывает мяч корпусом, вертится, как юла, раздает умные точные передачи.

 

 

В календарном 2014 году ЦСКА огорчил пока только «сбоем в программе», который произошел во втором тайме матча с «Динамо». В остальном же армейцы играют на порядок лучше, чем в трех последних поединках календарного 2013 года – с «Ростовом», «Краснодаром» и «Викторией» – и напоминают самих себя образца последнего дерби.

 

При этом никто не говорит, что дальше будет просто. Боюсь, как бы дисквалификация Дзагоева нам всё-таки не аукнулась… Конечно, футболистам ЦСКА не стоит сейчас тешить себя надеждами на чемпионство. О чемпионстве мы думали прошлой весной, когда лидировали и когда всё зависело от нас. Теперь же надо засучив рукава готовиться к каждому следующему сопернику и крепко думать, как его обыграть.

 

 

 

[i] Просветов А. Пятно на солнце // Спорт-экспресс, 08.04.2013.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий