RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 1080655 18779675 1600 900
НОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ Г. ЧЕРДАНЦЕВА
Блоги
17.01.2015

Сразу оговорюсь, что рубрику «Армейцам на заметку» я придумал вовсе не для того, что посвятить ее персонально известному комментатору Г. Черданцеву. Я собираюсь публиковать здесь небольшие размышления и замечания на разные темы, на которые я бы хотел обратить внимание и которыми я бы хотел поделиться с болельщиками ЦСКА. Но так получилось, что Г. Черданцев дал новый повод поговорить о себе.

Очередной свой эфир на «СпортФМ» (16 января, с 18 до 19 часов) он решил превратить в оду народной команде, которая, по его мнению, является уникальной в истории русского футбола, так как только она не переманивала игроков у других клубов, не забирала футболистов против их воли и т.д. В отличие от ведомственных команд «Динамо» и в первую очередь ЦСКА, за которым стоял «такой монстр, как министерство обороны». Речь Г. Черданцева изобиловала выражениями, типа «забрить в армию», и была наполнена неприязненным отношением к ЦСКА.

Конечно, такая позиция и идеализация народной команды вызвали возмущение и шквал критики со стороны слушателей. Напоминание о 1990-х годах, когда народная команда собирала лучших игроков со всего СНГ, Г. Черданцев аргументом не посчитал. Проигнорировал он и мнения опытных болельщиков с большим стажем. Народная команда, хотя и не была ведомственной, курировалась ВЦСПС[1], который имел большие возможности? Г. Черданцев довольно эмоционально назвал это высказывание «полной чушью» и вообще заявил, что не собирается спорить. «Идите учить матчасть!» – резюмировал он, что прозвучало примерно так: я большой знаток футбола, а вы – г... Что ж, вполне себе пищевицкие замашки...

Самое забавное, что проблемы с матчастью есть у самого Г. Черданцева. Исторический факт – расформирование ЦДСА в 1952 году – он никак не смог прокомментировать. По всей видимости, Г. Черданцев вообще не знал о нем. Поводом к расформированию ЦДСА стало поражение сборной СССР (сформированной на базе армейской команды) на Олимпийских играх в Хельсинки от Югославии. А вот каковы были реальные причины уничтожения легендарной «команды лейтенантов»: «…“на самом верху” у некоторых клубов были покровители, не только желавшие “своим” командам побед, но и при любой возможности “расчищавшие” пути к этим победам. ЦДСА — пятикратный чемпион страны, команда на подъеме…»[2]. В результате в осеннем чемпионате СССР многие бывшие игроки ЦДСА вынуждены были выступать за другие команды, в том числе за народную (Анатолой Башашкин)...

Таким образом, вышеприведенные высказывания всё сильнее отталкивают Г. Черданцева от адекватных армейских болельщиков и уводят его в трясину красно-белых мифов и клеветы, выбраться из которой крайне сложно.

 

 

[1] Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов — центральный орган профессиональных союзов, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в СССР.

[2] http://pfc-cska.com/club/history/timeline/1952/

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 600px blu e rosso con stella
    BubbleGum 26 февраля 2015, 17:38
    жорка сам себя опустил , молодец, что тут скажешь ! Злиться нашим победам и дрочит на бардак
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий