Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

18.05.2015

… Несколько дней назад мы приехали в Ватутинки, чтобы послушать воспоминания армейцев – Игнашевича, Акинфеева, братьев Березуцких и Рахимича – о победе ЦСКА в Кубке УЕФА, 10-летие которой мы сейчас отмечаем. Закончилась тренировка, мы подошли к Акинфееву. Мимо нас брел Еременко.

– Ром, иди сюда! Расскажи, как ты кубок УЕФА выигрывал! – пошутил Акинфеев.

Шутил, пока мы разговаривали с Рахимичем, выезжавший с базы Тошич. Что уж говорить про неунывающих братьев Березуцких! И по всему было видно, что настрой армейцев перед дерби более чем позитивный.

А вот в народной команде, как это часто бывает, атмосфера царила, очевидно, гнетущая… После поражения в Чечне 2:4 Якин имел все основания быть недовольным Макеевым, которого хорошенько «повозили» Мбенг, Аилтон и другие. ЦСКА в целом и Еременко в частности пищевики, конечно, побаивались. Но кто бы мог подумать, что вместо Макеева Якин выпустит в дерби другого «блистательного» центрального защитника Брызгалова! В итоге тот стал настоящим подарком для армейцев. Будучи человеком широких взглядов, Якин, видимо, решил отдать ЦСКА должное и тоже поучаствовать в праздновании 10-летия триумфа в Кубке УЕФА.

11-я минута. Муса пасует на Еременко, Брызгалов вступает с ним в борьбу. Мяч после рикошета от головы Таски влетает в ворота Реброва.

22-я минута. Брызгалов в безобидной ситуации дарит мяч Еременко. Тот комбинирует с Дзагоевым и делает дубль.

28-я минута. Дзагоев парашютиком отправляет мяч в штрафную соперника. Тошич выбегает из-за спин выстроившихся в линию Брызгалова, Таски и Комбарова. Тошич неважно обрабатывает мяч, Ребров его выбивает. Еременко наносит удар с ходу, Комбаров неуклюже сбрасывает мяч на Мусу. Тот пасует головой на Тошича… На авансцену снова выходит Брызгалов, который создает для атаки ЦСКА необходимую глубину. Полежав в штрафной, Тошич вскакивает и как ни в чем не бывало забивает третий гол. Положения вне игры – стараниями Брызгалова – нет!

63-я минута. Ромуло пасует на… Вернблума, тот отправляет вперед Василия Березуцкого. Сколько раз Вася прорывался таким образом к воротам, сколько прекрасных длинных передач отдал! Там, где Тошич и Фернандес устроили бы длительную перепасовку, Васе хватает одного паса. А Мусе требуется три касания левой ногой: укрощает мяч – прокидывает его между ног упавшего Брызгалова – отправляет мимо Реброва в сетку.

Грамотный тренер должен был заменить Брызгалова в перерыве (в запасе были Жоао Карлос и Инсаурральде), но Якин, видимо, не из таких… Напомню, что Сергей Брызгалов – характерный пример селекции народной команды. Брали его не специально, а, как это часто бывает у красно-белых, случайно. Развалился «Сатурн» – и талантливого паренька, который, правда, играл в основном правого защитника, грех было не взять бесплатно. И это – при всей белиберде про великолепную школу пищевиков, о чем мы нередко слышим.

О том, как медленно и бездарно играла народная команда, говорит то, что Вернблум, что удивительно и в то же время показательно, не только обошелся без желтой карточки, но, кажется, вообще ни разу не нарушил правила! Так что вчера мы, наконец, увидели всех лучших красно-белых футболистов во всей красе – Брызгалова, Эберта, Кротова, русского Месси Давыдова, Макеева…

При этом второй тайм в исполнении ЦСКА мне не очень-то понравился. Армейцы должны были – по такой игре – забивать еще мяча три, а в результате добавили только один. К сожалению, во втором тайме ЦСКА сыграл довольно пассивно и не проявил «инстинкт убийцы» в полной мере. Хорошо, что отличились давненько не забивавшие Еременко и Муса. А главным антигероем матча стал, как ни странно, Панченко. Кирилл мог принести ЦСКА самую крупную победу в дерби и превзойти 5:1 2008 года, а попал в перекладину.

Недавно после матча с ЦСКА «Локомотив» распрощался с Божовичем. И все еще говорили, что «Локомотив» уступил ЦСКА по всем статьям! Как же тогда описать то, что сотворили армейцы с народной командой?! Кажется, Божович уже зовет и манит Якина к себе – в клуб тех, кого ЦСКА отправил в отставку.

… Между тем цирковое представление состоялось вчера в Петербурге. Всё было расписано как по нотам. «Уфа» соглашается играть на чужом поле и дает «Газпрому» возможность отпраздновать чемпионство на родине.  «Газпром», в свою очередь, соглашается на ничью, которой ему хватает для золотых медалей и которая полезна «Уфе» в борьбе за выживание. Гол Халка, который укрепился на первом месте в списке лучших бомбардиров, – это уже детали…

А ЦСКА осталось сыграть с «Рубином» и «Ростовом». Эти матчи нужно провести так же, как с «Локомотивом» и народной командой. «Краснодар», как я и ожидал, дрогнул. За два тура до финиша Лига чемпионов полностью в руках ЦСКА.