RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big k1
БОЖОВИЧ УШЕЛ. ЯКИН – СЛЕДУЮЩИЙ?
Блоги
12.05.2015

…На пресс-конференции после матча первого круга в Химках, который закончился победой армейцев 1:0, тогдашний и.о. главного тренера «Локомотива» Игорь Черевченко много говорил о том, в каком ключе действовал ЦСКА. Когда же его спросили, как собирался играть ведомый им «Локомотив», Черевченко – подтянутый, мускулистый молодой человек – замялся… Прошел футбольный год, начался матч второго круга – и «Локомотив» снова не показал ничего! Правда, с другим тренером.

И вот Черевченко снова у руля! Уход Божовича – даже при отвратительной игре его футболистов – меня удивил. Ведь отвратительно «Локомотив» играет почти всегда. В чем смысл, если совсем скоро у них заветный финал Кубка? В чем смысл, если Божович, пожалуй, главный специалист по вымучиванию побед в этом турнире, по прохождению в следующий раунд «хоть ползком, хоть на карачках», как я однажды написал?[1] Так бывало очень часто, если только Божовичу не противостоял ЦСКА…

 

 

Вспоминая предыдущий отрезок работы Черевченко, я прихожу к выводу, что шансы «Кубани» пролезть в Лигу Европы заметно возросли. Но в целом мой прогноз на матч 21 мая – тоскливейшая игра, 0:0 и серия пенальти. Как и год назад, в финале Кубка России сойдутся две сомнительные команды, и болельщикам снова придется сильно пожалеть, что там не играет ЦСКА.

 

*       *       *       *       *

 

Итак, Божович ушел, и я уже думаю: а не отправить ли нам в следующем туре в отставку и Якина? Выгнать швейцарского подданного могли еще вчера, но пока ограничились расставанием с Асхабадзе. Впрочем, всем понятно, что от Асхабадзе до Якина – один шажок.

Другое дело, что победить народную команду будет не так-то просто. Уверен, что накал в дерби будет совсем иным, чем в матче с «Локомотивом». И даже ужасная игра народной команды в обороне не дает оснований надеяться на легкую прогулку. Согласно стереотипу, именно фаворит в дерби чаще всего и уступает. Впрочем, при Газзаеве ЦСКА был абсолютным фаворитом 7–8 лет, а все потуги пищевиков оказывались тщетными. Конечно, надо помнить, как в ноябре 2008-го именно в дерби ЦСКА прекратил борьбу за чемпионство. Но лучше ориентироваться на осень 2010-го, когда красивая победа в Химках 3:1, хотя и не принесла армейцам золотых медалей, оформила выход ЦСКА в Лигу чемпионов.

 

 

Тем более что «Краснодар» допустил долгожданную осечку. Думаю, «Краснодар» может задрожать. Недавно Калешин сказал в интервью, что «Краснодар» – опытная команда, что кто-то (вроде горемыки Измайлова) выступал в Европе, а он сам, дескать, играл в Лиге чемпионов за «Рубин». И многие наши журналисты с этим согласились: а ведь действительно! Какие они, мол, опытные – им по плечу удержать 2-е место! Слышать подобные рассуждения довольно смешно. Если у Калешина полтора матча в Лиге чемпионов, то что же делать с армейцами, вроде братьев Березуцких, которые регулярно играют в еврокубках больше 10 лет!

Три тура до конца, на кону 9 очков. У «Краснодара» 2 очка преимущества. Календарь у ЦСКА сложный: после дерби – домашний матч с «Рубином» и, главное, поездка в Ростов-на-Дону, где (в рамках чемпионата) ЦСКА не побеждал с 2006 года. Но прекрасный боевой настрой армейцев в игре с «Локомотивом» настраивает на позитивный лад. И верить в успех ЦСКА, конечно, нужно – точно так же, как прошлой весной мы верили, что после седьмой победы подряд будет восьмая, после восьмой – девятая, а после девятой… вы сами знаете.

 

 

 

[1] Смысл рокировки Божовича на Черевченко, похоже, объяснил в блистательной статье «Божович проиграл бой с тенью» Евгений Зырянкин – http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-05-12/1_2/?view=page 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий