RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big
АРМЕЙЦАМ НА ЗАМЕТКУ - Г. Черданцев о ЦСКА и о россиянах
Блоги
20.12.2014

В прошлую пятницу 12 декабря с 18 до 19 часов в гостях радиостанции "Спорт ФМ" был известный комментатор Г. Черданцев. Он долго разглагольствовал о том, что провинциальные тренеры, не обладающие "духом победителя" (например, М. Якин в народной команде и Б. Роджерс в "Ливерпуле"), не соответствуют уровню клубов с богатыми историей и традицией и с огромным количеством болельщиков, даже если эти клубы давно ничего не выигрывали. Кто-то из слушателей (было это где-то в последней четверти эфира) написал: "А разве Слуцкий - не провинциальный тренер?!" Сначала Г. Черданцев самоуверенно ляпнул: "Слуцкий - москвич". Когда же комментатору указали на его ошибку (Слуцкий родился в Волгограде, и это его родной город), тот, ничтоже сумняшеся, пошел дальше и заявил следующее: "А разве ЦСКА такой уж суперклуб?!" На трибуны, мол, ходят три с половиной калеки, и особого ажиотажа вокруг ЦСКА, по мнению Г. Черданцева, нет. Так он провел границу между народной командой, за которую болеют сотни миллиардов болельщиков, и каким-то там ЦСКА...
Вчера (в  то же время) Г. Черданцев снова выступал в эфире "Спорт ФМ". Рассуждая о проблемах отечественного футбола, он употребил было словосочетание "русские футболисты", но потом, к сожалению, сам себя поправил: "Российские футболисты, конечно же! У нас же многонациональная страна!" И покритиковал Ю. Дудя, который во всех своих статьях пишет "русский футбол", "русские футболисты" и т.д. "Футболисты у нас разные, - продолжил Г. Черданцев. - Например, есть татарские футболисты..."
А теперь догадайтесь, кого комментатор назвал вслед за татарскими? Правильно: чеченские футболисты, дагестанские футболисты... Очевидно, после теплой поездки в Грозный, откуда удалось провести прямой эфир программы "90 минут" (Г. Черданцев восторженно рассказывал о ней 2 программы подряд), он так проникся чеченской благодатью и "россиянством", что перечисляет все многочисленные национальности нашей многонациональной страны уверенно и в правильном порядке.
И на закуску: предложение включить в пятерку главных событий календарного года 10 побед подряд, которые позволили ЦСКА стать чемпионом, Г. Черданцев отверг, что лично мне уже не казалось удивительным. "Всё это забылось..." - промолвил Г. Черданцев и, очевидно, смахнул скупую мужскую слезу, подумав о заветном ромбике.
Многие известные журналисты, вроде И. Рабинера и А. Шмурнова, открыто признавались, что болеют за народную команду. Гораздо хуже те, кто неумело пытаются это скрывать.

Перлы Г. Черданцева можно послушать здесь: http://www.moskva.fm/

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 1f6d15f7f482
    kum 23 декабря 2014, 11:08
    Кузнец мясных побед Романцев - из рязанского села. А тенденция заменять "русский" на "российский" очень типична. Для меня, например, эти слова синонимы, но когда слово русский пытаются представить как ущербное и типо расистское - это ахтунг.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий