RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Big volga cska 012

Блог посвященный региональным фанатам ЦСКА

 

Very big
История возникновения армейцев из подмосковного города Клин
Блоги
02.10.2015

История возникновения армейцев из подмосковного города Клин – весьма заурядна. Близость к столице давала возможность регулярно гонять на матчи ЦСКА по мячу, шайбе, а позже и баскету.

 

Нижний 2011

 

выезд в Нижний на басе 2011

 

Клинских армейцев условно можно поделить на несколько поколений. Начало было положено в 80х, несколько человек из первопроходцев до сих пор в теме, посещают большинство домашних игр и иногда выбираются на выезда. Далее к старым примкнуло поколение, которое начало свой красно-синий путь в начале 90х, из этих парней сегодня в обойме осталось немногим больше, чем матёрых коней из 80х.

 

 

клинские армейцы и динамики перед матчем ЦСКА -  Динамо 1998

 

В свою очередь, поколение, которое представляют авторы данной заметки, вписалось в третий вагон собаки в конце 90х. Начинали мы в нелёгкие для ЦСКА времена, спартаг был ежегодным чемпионом, армейцы от сезона к сезону барахтались с 12 на 5 место. В то время нас привлекла сплочённость красно-синих суппортёров. Каждый по разному делал свой выбор в пользу ЦСКА: кто-то начал фанатеть из-за хоккейных традиций, у кого-то дед и отец болел за ЦСКА и он становился армейцем в третьем поколении, ну а кто-то в пику мясным притопил за четыре великих буквы! Как писали в те времена в лучшем российском самиздате – РФВ: Кто-то первый, кто-то 12-ый. Зато мы чемпионы в Шервуде (прим. автора. Прогон мясного общака перед дерби в Петровском парке 1997 году).

 

РФВ №16

 

легендарный РФВ №16 и стикер КФВ

 

Кстати, именно армейцем  был начат и до сих пор реализовывается такой проект как КФВ – Клинский Фан Вестник. Журнал, где основное место уделяется фанатам клинского Титана и его друзьям, нередко журили за про армейскую расположенность. В свое время, место уделялось армейцам Киева, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Минска, Питера.

 

 

лучший самиздат России: РФВ и КФВ

 

Сам движ Титана не имеет привязки к премьерке, и импульс к движению давали и дают люди различных расцветок. И речь не только о КБ, КС, БГ или КЗ.

 

Сектор Титана

 

Сектор Титана 2010

 

Всё и начиналось как поддержка клуба из города, в котором живешь. Лишь в последнее время стали появляться люди, преданные клубу Титан.

 

Выезд по скинам за Титан

 

Выезд за Титан на скин-моде 90-х

 

Клинские парни на ниве Титана зарекомендовали себя, как яркий, в плане перфоманса, движ. Перфоманс во всех его проявлениях, от тематических выездов (джентльменский в Люберцы и по скинам в Белоомут) до рисованных растяжек и пиротехники.

 

Титан - Ока

 

перф Титана на одной из домашек 2013

 

Многие знают о Клине по кубку КФВ, который собирал на одном поле фанатов разных мастей. Кубок изначально общефанатский, в его организации принимают участие фаны разных клубов. Но идейный вдохновитель и главный мотор мероприятия – представитель красно-синих. Наверное, поэтому во всех кубках участвовали армейские команды. Через суровое испытание снегом прошли клинские армейцы AntiDSG, Армейцы с Невы,  команда РБФанс, Teamwork, а Ice Horses и вовсе постоянные участники последних турниров.

 

Афиша к кубку КФВ 2014

 

афиша к шестому кубку КФВ 2014

 

Помимо кубка все те же армейцы привозили музыкальные коллективы и устраивали дикие вечерины в лучших традициях нелегальных концертов. Первыми Клин пробили Drugly Cats, которых предупредили об общефанатской направленности пати. Тем не менее был исполнен хит «Красно-Синие цвета», а Red-BlueWarriors и вовсе пошел на бис.

 

КФВ пати 2011

 

дебютное КФВ пати 2011, на сцене армейский рок-бенд  Drugly Cats

 

Спустя год одну из местных кафе буквально снёс угар под Necondition, после чего какое то время организаторов даже на порог не пускали. А в итоге отыгранный концерт Яйцы Fаберже был закомуфлирован под банкет, ведь его открыто запретили органы.

 

 

КФВ пати 2012, диско под Necondition

 

Хоть и начинали мы фанатеть в, провальные для клуба, времена, футбол, который показывал ЦСКА, нас привлекал не столько «зрелещностью», сколько безбашенность и распиздяйством. Именно в те годы показали свой армейский характер Семак, Кулик, Минько, Варламов, Перхун…

 

Перед чемпионским матчем Динамо - ЦСКА 2005

 

перед чемпионским матчем с братьями динамиками в 2005

 

Позже клуб нам с лихвой вернул должок. Из середняков чемпионата, ЦСКА превратился в лучший клуб страны, выиграв в России всё, что только можно, да плюс ко всему, стал первым русским клубом, выигравшим еврокубок! Спустя годы, понимаешь, что в 90х и мечтать не мог о подобном, когда самая занюханная ничья с мясом воспринималась подвигом,  ныне же, осознаёшь, что выбор сделал верный, и верил в ЦСКА не напрасно! В свою очередь, то поколение мясных, с которыми параллельно начинали гонять за свои клубы, в те времена ухмылялись и выдавали телеги сорта «Чемпионство для нас - не событие!» Теперь им только и остаётся, что считать, пропущенные Игорем голы в ЛЧ, глядя еврокубки по ящику! Да, подумать только, уже выросло то поколение мяса, которые не видели чемпионства, закончили школу, сходили в армию, скоро дети у них родятся и будут спрашивать папку, когда мы были чемпионами, а папка, как в анекдоте, вздохнёт и скажет, - у деда спроси, сынок!

 

 

Милан 2011, выход из группы ЛЧ

 

В строю из третей волны клинских армейцев осталось с десяток щщей.  Гоняем на все домашки, время от времени выбираемся на гостевые игры. Почти все евровыезда не остаются без внимания кого-либо из наших сверстников. При возможности посещаем шайбу и баскет

 

Баскет ЦСКА - Партизан

 

на баскете ЦСКА – Партизан 2013

 

Нам на смену пришло четвёртое, пятое и, наверно,  будет и шестое поколение клинских армейцев. У них всё впереди, преемственность поколений в Клину - на уровне. Хоть многие и не задерживаются в третьем вагоне больше чем на один-два сезона, костяк молодых армейцев остаётся прежним!

 

Клинские армейцы в родном 3м вагоне

 

старые кони – борозды не испортят, легендарный третий вагон

 

Несмотря на то, что Ленинградское направление самое скучное в плане околофутбола, иногда на нашей ветке бывает весело, особенно в дни дерби! От Твери до Москвы, во всех городах, будь то Клин, Солнечногорск, Зеленоград, Химки – численное превосходство имеют наши заклятые «друзья». Несмотря на такое положение вещей, не унываем , держимся вместе.

 

Поддерживаем связи с армейцами из разных регионов, пользуясь случаем, передаём привет питерским армейцам, гоняющим за СКА с Невы, салют, парни! Кстати, для наших маленьких любителей экстремизма, хочется пояснить, что СКА – не равно зенит, а то некоторые бракованные кони считают, что это одно и тоже.

 

Мюнхен молодёжка 2014

 

Мюнхен 2014, ЛЧ молодёжных составов

 

Отправляясь  на очередную игру ЦСКА, мы знаем,  что войдя в третий вагон собаки, мы увидим родные щщи, которые не первый десяток лет катают вместе с нами за любимым клубом! К сожалению, многие, с кем гоняли за ЦСКА,  ушли в мир иной.  Посещение могил армейцев является традицией среди красно-синих  ленинградского направления.

Один за всех и все за одного – исконно армейский  принцип, но заряжают его мясные, мы всегда были сплочённым движем в отличие от мяса, так давайте не просто бросать слова на ветер – а быть единым целым во всём, от слаженности действий на трибуне, до взаимовыручки в повседневной жизни.

Так же хотелось бы, что бы затёртый до дыр пустословами из интернета, лозунг  «CSKA till I die», воплотился в реальность у всех армейцев!

Топите за клуб, а не за трофеи! Гордитесь своей Родиной, гоняйте за ЦСКА, не отступайте от своих принципов!

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий